10:49 / 06.11.2003Швейцарские и осетинские ученые продолжают наблюдения за ледником Колка

В Северной Осетии на днях побывали швейцарские гляциологи Кристиан Хугель и Соня Освальд. Они продолжают работу совместно со специалистами Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках программы "Предупреждение опасных ситуаций в высокогорных районах".

Гляциологи побывали на леднике Колка, а также оценили степень изменений ледовой массы спустя год с небольшим после схода ледника. По их мнению, ледовая масса тает равномерно и не дает повода для тревоги.

Одним из важных моментов для дальнейших наблюдений стало открытие в районе села Кани и ледника Колка автоматических метеостанций, которые уже больше 10 дней, как начали работать. Для этих метеостанций оборудование закуплено при поддержке Швейцарского управления развития и сотрудничества. Сведения, полученные от этих станций, будут использованы для прогноза погоды, а также для предсказания возможных природных катастрофических явлений. Кроме того, в скалах устанавливаются датчики для измерения температуры, чтобы проследить за изменениями температуры в многолетних мерзлых породах.

Автор: