11:09 / 06.11.2003Американский конгрессмен призвал своих коллег незамедлительно признать геноцид армян

Конгрессмен Адам Шифф накануне в своем выступлении в Палате представителей призвал своих коллег и руководство Конгресса незамедлительно принять резолюцию о геноциде армян в Османской Турции в начале 20-ого века и официально признать его.

По словам конгрессмена, признание геноцида будет способствовать предотвращению в дальнейшем подобных преступлений против человечества. Он подчеркнул, что США были первой страной, ратифицировавшей в 1986 году Конвенцию, провозгласившую - геноцид является тягчайшим преступлением против человечества. "Именно исходя из этого США обязаны признать геноцид армян",- заявил Адам Шифф. Он напомнил, что под документом уже подписалось 110 конгрессменов, подчеркнув, что ранее резолюция о геноциде была одобрена комиссией по правовым вопросам Конгресса.

Отметим, однако, что в Вашингтоне ассистент конгрессмена Фрэнка Паллоне, являющегося сопредседателем группы поддержки Армении в Палате представителей, заявил, что принятие резолюции о геноциде в ближайшие годы вряд ли возможно, поскольку этому противится не только руководство Конгресса, но и высшее руководство США. Он также отметил, что сбор подписей под документом также прекращен, поскольку, согласно закону о регламенте Конгресса, сбор подписей под каким-либо документом прекращается, как только этот документ получает одобрение той или иной комиссии Палаты представителей. А резолюция о геноциде уже одобрена комиссией по правовым вопросам.

Автор: