13:16 / 06.11.2003Всемирный банк выделяет кредит на сооружение нефтепровода Баку-Джейхан

4 октября Международная финансовая корпорация, которая является филиалом Всемирного банка, одобрила предоставление кредита на сумму до $310 млн. на сооружение нефтепровода Баку-Джейхан. Как отмечают эксперты, решение ВБРР об участие в проекте можно расценивать как сигнал для транснациональных корпораций и частных кредиторов в том плане, что проект соответствует всем стандартам в плане экологии, а также социальной и финансовой прозрачности.

$60 млн. пойдут на воплощение в жизнь первой стадии проекта по разработке нефтяного месторождения у берегов Азербайджана, а еще $250 млн. пойдет непосредственно на строительство нефтепровода. Примерно половина средств выделяется МФК, а другая половина поступит от частных коммерческих кредиторов.

Нефтепровод протяженностью 1760 км, который называют длиннейшим в мире, пройдет от каспийского побережья Азербайджана через территорию Грузии до порта Джейхан на средиземноморском побережье Турции и предназначен для перекачки нефти из региона Каспийского моря в страны Запада. Работа по проекту уже выполнена на 40%, и, как ожидается, нефтепровод поступит в эксплуатацию в 2005 году.

Решение о выделение средств ВБ принял, несмотря на требование ряда экологических организаций и правозащитных групп отложить рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока не будут изучены некоторые аспекты строительства, в частности, маршрут нефтепровода. Зеленые опасаются, что нефтепровод приведет к повреждению мест обитаний редких птиц и животных.

Справка: Общая оценочная стоимость проекта сооружения нефтепровода Баку-Джейхан составляет $3,6 млрд., из которых $2,6 млрд. поступит от группы, в которую входят 11 кредиторов, включая МФК, ЕБРР, а также экспортные кредитные агентства из Европы, США и Японии. Руководителем проекта является BP Plc. Также в проекте принимают участие норвежская Statoil, французская Total, азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR, американская Unocal Corp. и итальянская ENI. Извлекаемые запасы нефти на месторождении Азери-Шираг-Гюнашли составляют 5,4 млрд. баррелей. При выходе на расчетный уровень добычи к 2009 году ежесуточный объем составит порядка 1 млн. баррелей нефти.

Автор: