00:38 / 23.06.2004Положение беженцев и вынужденных переселенцев в

Всего в Армении нашли приют около 11 000 беженцев, главным образом этнических армян, бежавших от конфликтов в Чечне и Абхазии. Правительство Армении в течение года предпринимало ряд шагов, чтобы прояснить статус этих людей, но все же окончательное решение проблемы так и не было найдено. Около 50 000 человек все еще оставались на положении внутренних переселенцев в 2003 году из-за армяно-азербайджанского вооруженного конфликта в начале 1990-х годов. В течение года власти Армении приняли к рассмотрению 75 заявлений о предоставлении убежища, из них 60 подали выходцы из Ирака. Департамент по делам миграции и беженцев предоставил временное убежище 29 заявителям, отказал или по различным причинам закрыл дела 16 заявителей, а рассмотрение еще 36 заявлений перенес на конец года.

В конце года около 7800 армян числились беженцами или подали заявления о предоставлении убежища в других странах мира. Из этого числа 7100 персон подали заявление в 2003 году.

В Армении по-прежнему проживает большое количество этнических армян, бежавших более десяти лет назад из Нагорного Карабаха и примыкающих к нему районов Азербайджана. По своему статусу эти люди приравнены к беженцам, и легальность их пребывания в стране никем не ставится под сомнение. Дети этих людей, родившиеся уже в Армении, автоматически получают армянское гражданство. Многие из карабахских беженцев за минувшие годы покинули Армению и перебрались в другие страны (главным образом в Россию), но некоторые потом вернулись в Армению и так и продолжают жить, имея статус беженца. В целом количество выходцев из Карабаха, проживающих в Армении и имеющих статус беженцев, постоянно сокращается из-за смертности, эмиграции и натурализации. Комитет по делам беженцев США считает, что ситуация этих беженцев вполне надежна и не вызывает каких-либо тревог.

Армения ратифицировала Конвенцию ООН о защите беженцев и в 1999 году ввела законодательство, обеспечивающее выполнение положений этой Конвенции. В 2003 году Департамент по делам миграции и беженцев предпринял ряд шагов для того, чтобы привести законодательство Республики Армения в соответствии с Конвенцией и другими международно-правовыми документами. Также, в 2003 году власти Армении возобновили предоставление статуса "временного убежища" продолжительностью до одного года.

Май 2004 г.

Автор: