10:47 / 13.11.2004Президент Абхазии: в республике происходит вооруженный переворот

Президент Абхазии Владислав Ардзинба расценивает события, произошедшие в Сухуме вчера, 12 ноября, как вооруженный государственный переворот, осуществленный кандидатами во власть от оппозиции Сергеем Багапшем, Станиславом Лакобой и Александром Анквабом
 
Ниже приводим полный текст заявления президента Абхазии Владислава Ардзинбы.

"12 ноября 2004 года сторонниками Сергея Багапш, Станислава Лакоба и Александра Анкваб был осуществлен захват здания Администрации Президента и Кабинета министров. Эти действия могут расцениваться только как вооруженный государственный переворот.

Участники этого захвата вели огонь из автоматического оружия, в результате чего несколько человек были ранены. От полученных ранений скончалась известный правозащитник, видный ученый, общественный деятель Абхазии Тамара Платоновна Шакрыл, пытавшаяся преградить путь вооруженным преступникам.

С. Багапш и те, кто стоит за ним, еще раз продемонстрировали, что готовы прийти к власти любыми средствами, в том числе через кровопролитие. По всем фактам, связанным с вооруженным захватом власти, возбуждены уголовные дела.

Уверен, что все виновные в данном преступлении понесут заслуженное наказание".

Автор:Анжела Кучуберия, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>