18:18 / 09.12.2005Отчет Института мира и демократии (Азербайджан) по фактам полицейского насилия, жестокости против женщин и девочек

После распада Советского Союза и достижения независимости в Азербайджане ни разу не было проведено свободных, демократических выборов президента, парламента, муниципальных. Все выборы в республике тотально фальсифицировались: это уголовно наказуемое преступление совершается силами председателей и членов избирательных комиссий всех уровней, начиная с ЦИК, представителей исполнительной власти и полиции. Выступления граждан республики против фальсификаций, в защиту своих голосов избирателей жестоко подавляются (с использованием газа, дымовых шашек, водометов, собак, дубинок, огнестрельного оружия) силами полиции, внутренними войсками и специально подготовленными для этих целей нелегальными отрядами погромщиков. Жертвами полицейского насилия и неспровоцированной жестокости становятся в том числе старики, женщины и дети. Люди становятся инвалидами второй и первой группы: теряют зрение, получают переломы позвоночников, грудной клетки, ребер и прочее. После президентских выборов 2003 года официально был зафиксирован один смертный случай. Однако никто из руководителей МВД или рядовых сотрудников полиции никогда ни разу не понес никакого наказания за совершенные преступления. Поствыборные репрессии сопровождаются обычно многочисленными арестами представителей протестного электората, пытками задержанных и неоправданными, не обоснованными судебными приговорами.

В настоящем Отчете мы сфокусировали внимание исключительно на женщинах и девочках - жертвах поствыборного полицейского насилия и жестокости. Из длинного ряда жертв мы выбрали наиболее характерные для парламентских выборов 2000 и 2005 гг., президентских выборов 2003 года.

Парламентские выборы 2000 г.

С особой жестокостью после тотальной фальсификации парламентских выборов 2000 года подавляли выступления граждан в г.Шеки на севере Азербайджане. Мирные демонстрации протеста в Шеки в ноябре 2000 года с требованием проведения новых честных и свободных выборов были жестоко разогнаны полицией и внутренними войсками с применением огнестрельного оружия. После в течении двух недель полицией было задержано до 350 жителей Шеки в том числе женщины. Все задержанные поголовно были подвергнуты избиениям и пыткам. В результате пыток несколько человек стали инвалидами.

На фотографиях № 1, 2, 3 жительница г.Шеки Пашаева Кулхар Шабан гызы, 1934 года рождения. На этих фото, сделанных 20 ноября 2000 года отчетливо видны следы жестоких избиений на теле 66-летней женщины. К.Пашаеву избивали и пытали в Городском Управлении полиции города Шеки. Начальник ГУП г.Шеки полковник Гамлет Садыхов в 2002 году получил повышение по службе.

№ 1

№ 2

 

№ 3

Районный суд города Шеки не принял заявления (иск) от К.Пашаевой против начальника полиции полковника Гамлета Садыхова и его подчиненных. В Верховном Суде отказали и отправили опять в районный суд. Районная прокуратура г. Шеки, а также генеральная прокуратура Азербайджана, куда также обратилась Кулхар Пашаева также отказали в возбуждении уголовного дела по факту пыток со стороны полиции г.Шеки. В Азербайджане отсутствует возможность провести независимое медицинское обследование и получить заключение судебных медицинских экспертов без запроса прокуратуры. Естественно, в случае с Пашаевой, как и с сотнями других истерзанных людей прокуратура таких запросов не выдавала. Никто из полицейских, сотрудников МВД не понес наказания за эти пытки, за эти преступления.

Президентские выборы 2003

16 октября 2003 года на площадь Азадлыг- центральную площадь столицы Азербаджана г. Баку вышли несколько тысяч манифестантов, протестуя против массовых фальсификаций, имевших место 15 октября 2003 года, на выборах президента. Против манифестантов были задействованы силы полиции, внутренних войск и специальные нелегальные отряды погромщиков. Не только участников демонстрации, но и случайных прохожих, волею судьбы оказавшихся в этом районе города, на близлежащих к площади Азадлыг улицах, валили на землю, избивали дубинками по голове, по животу, ломали руки, ноги, травили собаками....

На фото № 4 жительница г.Баку Мурадова Махира, 1949 года рождения в 2001 году с двумя глазами. Фото № 5 сделаны 4 ноября 2004 года после того как 16 октября 2003 года полицейский дубинкой выбил глаз М.Мурадовой в центре столицы, предварительно свалив женщину на землю и избивая по голове уже лежащую на земле. Мурадова случайно оказалась в этом районе города 16 октября 2003 года в период полицейской операции и потеряла глаз.

№ 4

№ 5

В июне 2004 г. М.Мурадова обратилась в Насиминский районный суд города Баку с иском против Азербайджанской Республики (конкретно ответчиками были МВД и Министерство Финансов). Мурадова обратилась в суд с целью получения денежной компенсации, так необходимой ей для восстановления здоровья.

Однако и суд первой инстанции и Аппеляционный, и Верховный суды Азербайджана, куда обратилась с исками потерпевшая, отклонили ее иски. В 2005 году Махира Мурадова обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В настоящее время ждет рассмотрения дела в ЕС.

Руководили полицейской операций 16 октября 2003 года (в результате которой был по меньшей мере один человек забит до смерти - Гамид-ага Захидов, 52 лет, член партии "Мусават", двое молодых людей умерли в заключении после пыток, а сотни были ранены и изувечены) министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов, начальник Главного Управления полиции г.Баку генерал-лейтенат Магерам Алиев, его заместитель генерал-майор Яшар Алиев. Никто не понес никаких наказаний. А лично участвовавший в пытках оппозиционеров начальник Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД полковник Вилаят Эйвазов получил повышение стал генерал-майором и первым заместителем министра внутренних дел.

Парламентские выборы 2005

После тотальный фальсификаций выборов в парламент 6 ноября 2005 г., избиратели, чьи голоса были в очередной раз украдены, вышли на улицы столицы и провинциальных городов, требуя отмены результатов фальсификаций. 26 ноября 2005 года в г.Баку полиция атаковала мирных демонстрантов за 10 минут до истечения срока митинга, официально разрешенного городской властью. Мирные демонстранты и ряд лидеров оппозиции заявили о своем желании продолжить митинг и сели на землю. Полиция без предупреждения, не дав никакой возможности женщинам и детям покинуть площадь, на которой собралось несколько десятков тысяч человек атаковала людей, пришедших на разрешенный митинг. Против мирных безоружных студентов, стариков, женщин и детей были задействованы силы полиции, внутренних войск и специальные нелегальные отряды погромщиков. Людей били дубинками, валили на землю и добивали, травили газом, собаками и поливали из водометов. На фото №№ 6, 7, 8, 9, 10, 11, - женщины и девочки, избитые представителями правоохранительных органов Азербайджана.

№ 6

№ 7

№ 8

№ 9

№ 10

№ 11

В настоящее время правозащитники работают над сбором полной информации о пострадавших. 68-летняя Самая Гаджиева (фото №9) до сих пор находящаяся в реанимации. Пери Гасымзаде 45 лет получила перелом ключица, перелом грудной клетки и сотрясение мозга. Аналогичные травмы получили еще сотни женщин разных возрастов. 7 летней Лейле Алиева (фото №7) сломали ножку, ключицу, ручку. Девочка вот уже несколько недель не может уснуть по ночам....

Руководили операцией 26 ноября 2005 года лично на месте заместитель начальника главного управления полиции г. Баку генерал-майор Яшар Алиев и командующий внутренними войсками генерал-майор Закир Гасанов. Безусловно, операция была полностью согласована с министром внутренних дел генерал-полковником Р.Усубовым и начальником главного управления полиции г.Баку генерал-лейтенантом Магерамом Алиевым.

Послесловие

Я обращаюсь к Вам господа:

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину,

Президенту США Джорджу Бушу.

Как ВЫ - христиане, рожденные на этот свет женщиной и растящие в своих семьях дочерей, какой политической целесообразностью ВЫ оправдываете свою поддержку режиму Алиева, калечащего моих сестер и детей?

Я обращаюсь к Вам господин премьер-министр Турции Раджаб Ердоган, как к единоверцу и кровному брату. Как Вы можете закрывать глаза на эту кровь и мучения невинных?

Вглядитесь в лица этих женщин! Они не совершали никаких преступлений или правонарушений. Они просто пытаются осуществить свое конституционное право на свободу собраний.

Я не могу смотреть в глаза моей тёзке покалеченной 7-летней Лейле Алиевой - дочери моего друга. Мои глаза застилают слезы, а руки бессильно сжимаются в кулаки.

У меня нет никаких вопросов к Ильхаму Алиеву и выше перечисленным руководителям силовых ведомств Азербайджана. Какие могут быть вопросы к преступникам, чье место на скамье подсудимых.

Залитые кровью улицы г.Баку 26 ноября 2005 г.

Др.Лейла Юнус
Директор Института Мира и Демократии (ИМД)

7 декабря 2005, г.Баку, Азербайджан

Отчет ИМД поддерживает Международная Коалиция за Права Человека в составе:

  1. Dr. Leyla Yunus (Сhairwoman)
    Institute of Peace and Democracy,
    Azerbaijan
  2. Ms. Natalya Estemirova
    Human Rights Centre "Memorial",
    Russia
  3. Ms. Vera Tkachenko
    Penal Reform International,
    Kazahstan
  4. Ms. Nozima Kamalova
    Legal Aid Society of Uzbekistan,
    Uzbekistan
  5. Ms. Tolekhan Ismailova
    Human Rights Centre "Citizens against Corruption",
    Kyrgyzstan
  6. Ms. Oksana Chelisheva
    Society of Russian-Chechen Friendship,.
    Russia
  7. Ms. Elena Mashkova
    Women's Association, Tatarstan
    Russia
Автор: