17:37 / 04.09.2001Гуманитарный груз с книгами отправится из Москвы в Чечню

Гуманитарный груз с книгами, предназначенными для студентов Грозненского государственного университета, будет отправлен во вторник из Москвы в Чечню. Как передает корреспондент РИА "Новости", торжественная церемония отправки груза состоится около здания Российской академии наук.

Эти книги были собраны по инициативе Фонда гуманитарного содействия Чеченской Республике, созданного год назад при Институте этнологии и антропологии РАН.

Как сообщила РИА "Новости" исполнительный директор фонда Мара Устинова, на призыв помочь студентам Грозного откликнулись сотни москвичей, книги присылали издательства, научные институты и общественные организации. Всего за полгода в фонд поступило более
20 тысяч наименований художественной литературы, детских книг, учебников, указала Устинова. Передано много ценных и редких изданий, в том числе и на иностранных языках, по общественным наукам ? антропологии, истории, социологии, философии, немало книг поступило по техническим дисциплинам.

Представитель фонда подчеркнула, что некоторые люди бескорыстно предлагали свои личные библиотеки. Так, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН историк Галина Черткова преподнесла в дар научную библиотеку своей матери ? известного историка Миры Салманович.

Сейчас в фонд звонят, пишут из самых различных регионов страны и из-за рубежа с пожеланиями передать книги для Чечни, чтобы чеченские дети имели возможность получать знания и возвращались к обычной мирной жизни, сказала Мара Устинова.

В фонде отметили, что это только первый этап гуманитарной акции ? сбор книг для Чечни будет продолжен.

Автор: