14:58 / 05.09.2001Новороссийские медики считают, что антенны сотовой связи наносят вред здоровью людей

В Новороссийске переполох: приемо-передающие антенны сотовой связи, внушительных размеров "тарелки", наносят вред здоровью людей. Первыми забили тревогу врачи первой горбольницы и их пациенты, связывая свое плохое самочувствие с направленными излучениями антенны, установленной на крыше больничного здания. Говорят, несколько медработников уволились именно из-за ухудшения своего здоровья.

Обеспокоенные люди обратились к депутату Л. Рудакову с просьбой выяснить, кто дает разрешение на установку этих "тарелок", кто производит замеры интенсивности электромагнитного поля, в чьем ведении в городе находится вся система спутниковой связи, опасны или нет эти антенны. Специальная комиссия приехала из края. Ее замеры подтвердили обоснованность тревоги. Излучение "тарелки", установленной на одном из больничных корпусов, многократно превышает предельно-допустимые нормы.

Точно такое же устройство спутниковой связи первоначально было установлено на набережной, на крыше здания нефтяной компании "Лукойл", затем антенну перенесли на крышу Морского культурного центра, объясняя такое перемещение тем, что антенну во время норд-остов сильно раскачивает, а это может повредить крышу над жилыми квартирами. Объяснение не очень убедительно: норд-ост дует на Морской культурный центр еще сильнее. Скорее, знающие сотрудники "Лукойла" не захотели рисковать своим здоровьем и перенесли опасный объект от своего офиса подальше, да и жители дома, где разместился ЗАО "Лукойл Информ", настаивали на этом.

Теперь злополучная антенна направлена на дом по улице Мира, 20/22, стоящий напротив. Новое соседство заметно нарушило четкость изображения на экранах телевизоров, затем начались массовые недомогания жильцов дома, особенно в квартирах, попадающих в фокус направленного излучения. Но на жалобы горожане получают отписки, суть которых ? убедить их в безопасности и абсолютной безвредности антенны.

Автор: