13:12 / 08.10.2001Комитет защиты прав опоновцев рассчитывает на их помилование по случаю Дня независимости Азербайджана

БАКУ. В этом году в результате президентских указов о помиловании было освобождено 8 бывших опоновцев и такому же количеству осужденных сроки наказания были сокращены в два раза. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Комитета защиты прав опоновцев Габиль Рзаев. Он также напомнил, что в минувшем году в результате четырех президентских помилований были освобождены 48 бывших опоновцев и 100 военных и гражданских лиц, осужденных за участие в мартовских событиях 1995 года.

Как сообщает ?ТУРАН?, в настоящее время в местах лишения свободы отбывают сроки наказания 160 бывших опоновцев и свыше 200 военных и гражданских лиц, осужденных за участие в мартовских событиях 1995 года.

В свое время Комитет представил в Комиссию по помилованию при президенте страны список из 63-х опоновцев, военных и гражданских лиц, осужденных по известным событиям. Часть из них страдает от полученных на войне в Карабахе ранений, а часть ? страдает серьезными заболеваниями, приобретенными в местах осуждения. Данный список был представлен также и в ПАСЕ. Однако лишь три человека из этого списка были помилованы.

Комитет защиты прав опоновцев и родители осужденных опоновцев намерены направить президенту страны обращение с просьбой включить имена отбывающих наказание в указ о помиловании по случаю Дня независимости Азербайджана ? 18 октября.

Справка: в марте 1995 года Отряд полиции особого назначения был обвинен в попытке военного переворота и разоружен правительственными войсками. В результате военных столкновений было убито около 100 человек. Около 500 человек были обсуждены на длительные сроки лишения свободы.

Автор: