Блоги

11 апр. 2012 / 23:51

Еще один пост. Пусть и не великий, но хотя бы пред пасхальный.

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Комментарии (3)

12 апр. 2012 / 01:11 inter vestrum

да, идея была богатая

ссылка

12 апр. 2012 / 13:56 gromykhalo

Алан Парастаев, привет тебе, салам!

Рад твоим интересным материалам, и поздравляю тебя в качестве нового блоггера на этом сайте.

Недавно Бог дал снова побывать на Афоне, в Греции. В русских монастырях и скитах там до сих пор много неисследованных и неархивированных документов.

Один из русских монахов конца XIX или начала XX века (вероятно, человек образованный), к примеру, оставил небольшой труд под буквально таким названием: "Цена Господа Нашего Иисуса Христа".

Так вот, по его данным, 30 серебренников в то время были весьма немалой суммой. Здесь интересно было бы мнение светских историков, но этот монах пишет, что за 30 серебренников в начале I века можно было купить 700 быков.

К сожалению, мне пока так и не удалось побывать в монастыре Святых Киприана и Юстины, - обители греческих старостильников, которым подчиняется Аланская епархия. Нужно сказать, что греки-миряне особого различия между старостильниками и официальной Элладской церковью не делают. 

А то, что в Южной Осетии очень много искренне верующих православных людей - это я уже давно заметил. Да, возможно, встреча Тибилова и Санакоева в храме в Вербное Воскресенье кем-то воспринимается как пиар. Но никто же не обвиняет в пиаре премьера Греции, когда он по традиции на Пасху "чокается" Пасхальными яйцами со своими министрами, генералами и адмиралами.

Правда, премьер всегда "выигрывает", но уж почему так получается, я не знаю)))

А в целом югоосетинское православие мне больше напоминает греческое или  сербское, чем российское, но это слишком большая тема. 

Счастливых предпасхальных и пасхальных дней! 

12 апр. 2012 / 22:00 alanip

Спасибо Громыхало, за столь пространный коммент и полезную и интерсную информацию. Рад что вызвал такой энтузиазм и дал возможность вам познакомить читателя с некоторыми деталями  православия  в Южной Осетии и Греции. Надеюсь на продолжение обсуждения  этой и других тем.  

Сообщить новость
Прокомментировать