Блоги

15 июля 2009 / 19:32

В Чечне похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова.

Владикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комментарии (17)

15 июля 2009 / 21:32 dzutsev

Она производила впечатление очень смелого и честного человека. Я думаю, это большая потеря для Чечни. У Кадырова и ему подобных деятелей, вроде его друга ген. Еделева и раньше руки не особо связаны были, а теперь они вообще распоясаются.

 

15 июля 2009 / 22:20 BERG...man

Очень обидно и жалко! И самое страшное, что все это так безнаказанно. Потому и мерзко на душе, когда видишь, что общества все это сглатывают.

Ничего ведь реально не меняется.  ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

16 июля 2009 / 10:10 femina

Мои искренние соболезнования народам Кавказа! Убирают людей способных рассказать правду, лучших и достойнейших детей своих народов! Сколько это может длиться? Тем более вызывает уважение непрекращающаяся борьба с кровавым режимом Кадырова.

16 июля 2009 / 11:43 Алан Цхурбаев

заявление "Мемориала": В России творится государственный террор. Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть. Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в республике. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/156683

16 июля 2009 / 12:45 samson_voinov

Не трогайте Рамзана, он кумир осетинской молодежи и молодой политологической прослойки обеих Осетий.

http://osinform.ru/14942-kto-pojot-v-unison-gruzinskojj-propagande.html   (читайте в коментах к статье)

16 июля 2009 / 13:46 Алан Цхурбаев

Хаджи-Вис, а почему действительно "югоосетиснкий политолог"?

17 июля 2009 / 09:47 inga

В том, что Наталью Эстемирову убили, есть доля вины и столичных СМИ, которые часто подставляли ее. А теперь спекулируют на ее гибели, рейтинги свои поднимают...

17 июля 2009 / 11:32 Алан Цхурбаев

инга, а что вы имеете в виду - "подставляли"? не совсем понял

17 июля 2009 / 12:59 samson_voinov

кто такой этот "югоосетинский политолог"? спросите об этом автора статьи, это он ввёл этот термин. Мне до этого не встречался этот "югоосетинский политолог"  Улыбается

17 июля 2009 / 13:10 samson_voinov

У Наташи осталась дочь, теперь круглая сирота, 15 летняя Лана. Вчера Наташу похоронили. А спекулируют на её смерти все проправительственные СМИ, заявления типа что её убили, что бы спровоцировать конфликт между Чечней и Ингушетией идут от них. А как известно основная масса этих сми в столице. И Инга права, что они подставляют правозащитников. Вспомните один только роман с английским камнем. Права, что пропоганда из столицы способствует убийствам.

17 июля 2009 / 13:41 Алан Цхурбаев

самсон, то, что проапаганда и ложь способствуют беспределу и преступности это ясно, но это не совсем подстава, потому что Эстемирова не работала с проправитеьственными СМИ, а была корреспондентом Новой газеты, в частности.

но больше меня интересует ваше отношение вот к этим словам председателя ПЦ Мемориал:

"Мы пошли на риск, который оказался неоправданным. Мы очень виноваты".

Эстемирова как человек находящийся в эпицентре событий могла не осознавать всей опасности дя себя, так часто бывает. но ее руководители в Москве значит понимали всю опасность и все же "пошли на этот риск"? но как можно рисковать человеческой жизнью?

17 июля 2009 / 14:45 samson_voinov

Насколько я понял, имелось ввиду, что не дооценили опасность. Не придавали должного внимания безопасности сотрудников. Считая.что войны нет Наташа отказывалась от приклепления к ней машины, а центр не настоял. Орлов корит себя за это.

Инга не указывает на новую. А сама Наташа будучи корреспондентом не может подставить себя, в том смысле что имеет ввиду Инга. Наташа документировала и предавала огласке нарушения прав человека в Чечне. А правозащитников подставляют, те кто видит за их деятельностью работу иностр. разведок. Если Инга имела ввиду другое, то и правда о Беслане на страницах новой, тоже подстава, тоже спекуляция?

17 июля 2009 / 15:34 Алан Цхурбаев

ладно, проехали насчет того, что имела в виду Инга, наверно она сама лучше объяснит.

но как можно недооценить опасность работы правозащитника в Грозном? я понимаю, что она сама рвалась в бой и тут ее никто не мог остановить. но может тогда не стоило говорить о том, что это "ОНИ (вместе) пошли на этот риск".

кстати, с недавних пор ВВС отказывается от услуг фрилансеров на местах именно по этой причине. они не хотят идти на этот риск. ВВС проводит специальные семинары для журналистов работающих в опасных точках и только после этого они могут посылать куда-то журналиста или сотрудничать с кем-то из местных.

17 июля 2009 / 18:19 TEDE

ребята,вы тут гадаете кто это за зверь такой "югоосетинский политолог",а я вот не могу понять вот эти люди кто?---Осетия после признания: направление движения--http://www.apn.ru/publications/comments21753.htm--кто-нибудь знает этого еврея,который исколесил всю осетию и еще утверждает,что часть фамилии джиоевых родственна евреям.просветите меня пжлст...

17 июля 2009 / 21:38 inga

Ей звонили всякие столичные журналисты и просили инормацию и комментарии по разным поводам. Потом это все рассусоливалось расписывалось, выносилось в заголовки. И этим столичным журналистам было невдомек, что она в опасном месте. Они то сами ничем не рискуют.

17 июля 2009 / 23:27 Алан Цхурбаев

inga, но это, по большому счету, не "подстава". если мне звонят из далека и спрашивают мое мнение и потом публикуют, как часто бывает, а потом меня убьют или побьют, то это не их вина, что я выбрал эту работу.

17 июля 2009 / 23:34 Алан Цхурбаев

Теде, без понятия кто такой этот Чернов и что за "движение за единую осетию". уже не первый раз его читаю, несет бред через слово. насчет джиоевых(штейн) где вязл вообще не пойму!

Сообщить новость
Прокомментировать