Блоги

17 июля 2009 / 12:15

"Кто он такой, этот потерпевший? Куда он пошел? Я его в первый раз вижу!"

Владикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комментарии (14)

17 июля 2009 / 14:50 geogadiev

С фильмом, Алан, очень хороший пример!Смеётся

Вообще, в таких ситуациях, потерпевшие часто отказываются от участия в следствии. Тут ведь речь идет о покушении на чиновника, соответственно, мотивы покушения - профессиональные! Вот спросят чиновника: "Кто бы мог заказать покушение на Вас?", чиновник бы ответил: "Месяц назад мне принесли взятку 50000 евро за то, чтобы я помог выделить 3 Га городской земли под застройку. Я не смог посодействовать, а деньги уже потратил..." Нормально? Выглядит, на мой взгляд, очень правдоподобно. Если бы он сказал что-нибудь другое, то это могло было быть уже дачей ложных показаний, тоже не очень приятно... приходится отказываться от участия в следствии. Всё ИМХО конечно же.

17 июля 2009 / 15:35 al_alani

а может просто боится?

всё озвученное вами, конечно, тоже может быть правдой, но...

например если его взорвали, а потом позвонили и сказали "я такой-то такой-то, будешь рыпаться - и тебе пипец и твоим детям (маме и пр)"...

Вот и не сотрудничает. Потому что доверия нету правоохранителям. И я бы, если честно, тоже врядли бы сотрудничал.

 

17 июля 2009 / 15:47 Алан Цхурбаев

al_alani, вот вопрос доверия к правоохранителям наверно и есть здесь главный. скорей всего так и есть, отказывается сотрудничать из-за опасения за свою жизнь. значит те преступники могут гарантировать потерпевшему скорую смерть с гораздо большей вероятностью, чем правоохранители - жизнь (дай бог здоровья вице-премьеру, конечно).  но это высокого ранга чиновник и покушение не долно оставаться не раскрытым. если оно было совершено из-за профессиональной деятельности (чему пока нет ни подтверждений ни опровержений), то тем более.

17 июля 2009 / 15:52 Алан Цхурбаев

geogeadiev, не факт, что это были профессиональные мотивы (хоть и много фактов, косвенно подтверждающих это), но конечно эта версия должна быть на первом месте. и ваш пример очень правдоподобный. но если мотивы профессиональные только добавляет необходимости в раскрытии дела.

17 июля 2009 / 17:36 geogadiev

Алан, нам, простым смертным, разумеется добавляет необходимости, но кому еще кроме нас-любопытных это надо. Уверяю, никому! Ни самим чиновникам, ни заказчикам, ни, зачастую, следователям. Потому, что если раскрывать, то можно раскрыть лишнее, а лишнего там очень много... к сожалению!

17 июля 2009 / 18:10 alik

Aлан, а не кажется что в подобной ситуации,для Тамаева было бы логичней уйти в отставку

17 июля 2009 / 18:16 Алан Цхурбаев

alik, конкретно из-за чего он должен уйти? из-за того, что он не сотрудничает со следствием? это, как я понимаю, право любого гражданина. других претензий к нему вроде у силовиков нет.

17 июля 2009 / 18:32 alik

если не доверяеш следственным органам государства,то как можно занимать в этом   государстве какой-то  пост

17 июля 2009 / 22:05 Алан Цхурбаев

alik, справедливое замечание, я об этом и вел речь. но с другой стороны, ситуации бывают разные. он, как городской чиновник, не отвечает за работу следователей и других представителей силовиков, так что в праве их критиковать и не доверять им. они не "скованные одной цепью". но логика, без сомнения, в этом есть очевидная.

19 июля 2009 / 16:55 Алан Цхурбаев

с другой стороны, логически рассуждая, отказ от сотрудничества со следствием говорит о том, что потерпевший знает своих "покушителей". и в этом случае как госчиновник может отказываться от того, чтобы преступников нашли? значит он их покрывает.

19 июля 2009 / 17:47 alik

И если преступники не были установленны,как он будет чувствовать себя в безопастности? Если это было действирельно было  покушение?Не верится в бесстрашие наших чиновников

19 июля 2009 / 23:57 Алан Цхурбаев

видимо, проще чувствовать себя в безопасности, когда на свободе люди, собиравшиеся тебя убить, чем когда об этом знают те, кто должен тебя защищать.

по большому счету, мы все можем заблуждаться в версиях этого покушения. поэтому стоит оперировать только имеющимися фактами, которые, впрочем, уже дают много поводов для сомнений в том, потерпевший хочет установить правду и нацти преступников.

20 июля 2009 / 12:03 alik

Мне также кажется неправильным ,отсутствие комментариев поэтому   поводу со стороны мэрии. да и мамсуров, любитель острого словца, мог бы высказаться     ,в своей манере

20 июля 2009 / 13:39 Алан Цхурбаев

значит надо делать предположения почему нет этих комментариев. да и не только по этому делу, еще есть Бдайциев, например.

Сообщить новость
Прокомментировать