Блоги

19 июля 2009 / 16:18

о "дружеских" осетино-ингушских отношениях. к чему это лицемерие?

Владикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комментарии (12)

19 июля 2009 / 17:23 shimer

1. "Дружба народов" - это выдумка советской пропаганды.

2. Что ж удивительного, если гэбэшники и пр. разведчики разных национальностей в современной России, идеологической приемнице СССР, используют мутные идеи совкового агитпропа?

19 июля 2009 / 21:07 dzutsev

Я считаю, что лучше, если политики будут отзываться более оптимистично о двусторонних отношениях, чем пессимистично.

К тому же, есть немало примеров взаимной помощи осетин и ингушей и в прошлом и в настоящем, более того, такие примеры будут и в будущем.

Что касается перспектив отношений, то я думаю, они сложны, но не безнадежны. В течение столетий главным врагом северных осетин были кабардинцы. После прихода русских это положение постепенно поменялось и теперь мало кто в Осетии воспринимает кабардинцев как угрозу.

Хорошо, что у осетин есть конкуренты в виде ингушей и других соседних народов - это позволяет держать себя в форме.

Мне кажется, Осетия, как и двусторонние осетино-ингушские отношения, выиграли бы, если бы воспользовавшись трудной ситуацией в Ингушетии, Мамсуров способствовал поселению представителей ингушской элиты и бизнеса во Владикавказе.

 

20 июля 2009 / 00:16 shimer

dzutsev, абслдютно согласен.

Но, если бы они думали, как Вы, Валерий, то и говорили бы, как Вы, а не совковыми ничего не значащими штампами, которые так всех раздражают.

Кроме того, вопрос, насколько Мамсуров, или кто-либо другой, вольны в своих действиях.

И вообще,, нужна ли разрядка в отншениях между народами политическому руководству, местному и центральному.

20 июля 2009 / 09:25 patritsiy

Однозначно сказать, что все будет плохо или хорошо между осетинами и ингушами сложно.

Я был свидетелем как радовались ингуши на интернет сайтах случившемуся в Беслане. Народ (возможно было бы правильнее назвать его сбродом люмпенов у монитора) ликовал и радовался убиению детей только за то, что дети были осетины. В отличие от этого сброда я сам не радуюсь происходящему в Ингушетии, уверен, если плохо будет жизнь у соседей, то и у нас ничего хорошего не будет. Невозможно построить порядок и счастливую жизнь, когда по соседству идет гражданская, братоубийственая война.

С другой стороны, народы Кавказа по своей сути эгоистичны, то есть у элиты ни у одного из народов нет понимания того, что нужно понимать, помогать и сочувствовать соседям в трудные минуты жизни. Как следствие мы имеем край междуусобной вражды и ненависти. На Кавказе элита не на много сознательнее электората и как следствие можно увидеть  руководителя республики поддатым (пьяным вдрызг) или лежащим в больничной койке - взорванным политическими конкурентами. Никто не думает о том, чтобы народ богател, нет такой элиты на Кавказе, каждый лишь заботится о личном благе, для ублажения своих эгоистичных желаний. Учитывая эти факторы, можно лишь сказать наверняка, что отношения между ингушами и осетинами будут постоянны, так как ничего не происходит с обоих сторон чтобы они стали лучше.

20 июля 2009 / 11:33 alik

Не уверен, что действительное сближение народов кавказа, не будет воспринято как угроза безопасности и территориальной целостности.

20 июля 2009 / 23:59 Алан Цхурбаев

Валера, я же не говорю, что политики должны пессимистично отзываться о соседних народах, зачем? но просто сказанное так далеко от действительности, что звучит как неприкртое лицемерие.

примеров взаимопомощи действительно много, но на отношениях масс друг к другу это сейчас не сказывается.

21 июля 2009 / 16:10 Алан Цхурбаев

alik, именно так и будет воспринято, согласен. единый и дружный Северный Кавказ, сильный, никому в Кремле не нужен. управлять гораздо легче разобщенными народностями, находящимися в состоянии конфликта друг с другом

21 июля 2009 / 16:12 Алан Цхурбаев

patritsiy, есть свидетели того, что какие-то ингуши во время Беслана не только на интернет-форумах радовались, но и публично тоже.

22 июля 2009 / 10:31 patritsiy

Алан, один работник прокуратуры поделился со мной, что во время этих трагических событий было 3 звонка из Ингушетии, когда люди сообщали, что они против такого мракобесия и безбожия, против когда воюют с детьми для достижения политических целей и предлагали себя в обмен на детей. 3 достойных уважения человека из 300 000 человек живущих в РИ, я считаю неплохо для той ситуации о которой мы говорим. Очень неплохо. 

22 июля 2009 / 13:27 Алан Цхурбаев

только я не понял зачем они в прокуратуру звонили. ну конечно есть разные примеры отношений, я это сразу и написал. и эти три звонка в поддержку не говорят о том, что их могло быть всего три, я уверен, что в Ингушетии достаточно нормальных людей, как и везде. но эмоции масс говорят о серьезной нехватке терпимости друг к другу.

23 июля 2009 / 11:38 Филлип

dzutsev, как грицца, креститься надо, когда кажется. Если у тебя желание элитного переселения, то поезжай-ка ты лучше сам в назрань, например, а к нам зазывать никого не треба. Назначаю тебя представителем осетинской элиты.
P.S. Да, чуть не забыл: захвати с собой shimera, чтобы поэлитней тебе там было.Подмигивает

23 июля 2009 / 18:46 dzutsev

Филипп, когда я говорил об элитах, я совершенно точно не имел ввиду Вас.

Сообщить новость
Прокомментировать