Блоги

20 июня 2016 / 23:52

Действует ли в войнах Клятва Гиппократа, стоит ли врач выше политики?

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Комментарии (12)

21 июня 2016 / 01:47 Арташес

Альберт, дело в человеке, а не его клятве. 

21 июня 2016 / 08:07 Albert

Арташес, я согласен, что дело в самом человеке. Но упор делаю, всё-таки, на клятву Гиппократа. Это же своего рода Присяга для врачей - представителей самой гуманной профессии.  Это как Присяга для военных, нарушение которого ведёт к трибуналу.

21 июня 2016 / 08:23 borcali

Альберт муаллим, для гуманности, клятва не нужна. Гуманность должна быть самом человеке. "Quya su tökməklə, göl olmaz" 

21 июня 2016 / 08:35 Albert

Андрей Андреев

В иудоизме на прямую оправдываются такие действия.А тот кто не исполнил указ наказывается смертью.(Абода Зара)Гиппократ не мог предвидеть такого падения нравственности,потому сегодня он из основателя медицинской этики превратился в безликую,полужевую традицию.

АВ

В иудаизме много чего, что не для нас... То, что традиция "безликая и полуживая", виноваты мы сами. Мы сами привели к тому, что Присяга стала традицией, как бы человек даёт Клятву для "галочки" :-(

21 июня 2016 / 09:08 ..Бэн Джойс.

Клятва Гиппократа это всего лишь традиция,и ее нарушение не карается законом.Согласен с Борчалы,что гуманность должна быть в самом человеке,как высшая добродетель,а эти "клятвы"....Чиновники высшего звена их тоже дают,только вот толку нет,а потом их судят по Конституции и Законам страны,а не как клятвоотступника...)Единственная наверное клятва,нарушение которой несет уголовную отвественность-это Воинская Присяга,остальное для для большей помпезности и таинства.А вообще то Первая Заповедь врача-не навреди.

21 июня 2016 / 09:21 Владивосток 2000

Тут всё просто и однозначно. Статья "военное преступление". Подлость- исходя из нравственных устоев большинства человеческих сообществ.

21 июня 2016 / 13:22 slavyan

Альберт,эту толстую морду уже показали по тв.Удивляет полная уверенность в безнаказанности,хотя чего это я...если Савченко уже герой,то этому кАзлу туда же дорога.Обычно говорят-Бог ему судья.Я бы не стал уповать на божественное провидение..таким людям нельзя давать размножаться

21 июня 2016 / 20:12 Albert

Слава, я не написал, кто этот врач, чтобы не делать ему "рекламу". Уверен, что он не один такой "врач".

21 июня 2016 / 14:51 kolln

Районная больница с Ачхой-Мартан, 1995 год. В палате лежат двое-боевик, тяжело раненный в живот, и летчик со сбитого в районе Ассинской вертолета...С перебитыми ногами и еще с множественными осколочными ранениями. Палата узкая, и раненные достают  друг-друга вытянутыми руками, и..Держатся за руки , как могут подбадривают друг-друга, стараются шутить.. Боевик через день умер, а старший лейтенант плакал, не хотел отпускать его руку.. Врач, чеченец, входя в палату первого осматривал летчика,  а потом только обращал внимание на боевика. А родные умерщего боевика  носили поесть-попить летчику,  пока его Красный крест не передал федералам. Человеку, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ не надо обязательно в этом клясться кому-то, надо им просто БЫТЬ!  

21 июня 2016 / 15:34 Lemma

Абсолютно верно. Клятва не заменит внутреннюю сущность!

21 июня 2016 / 20:11 Albert

Друзья, сегодня целый день я был за городом, но у меня в голове крутилась эта тема. Сейчас прочитал ваши комментарии, псаибо всем вам. Я согласен, гуманность должна быть в самом человеке - однозначно. Просто я, специально, подошёл немного "топорно" к этому вопросу - дал Клятву, будь доб выполняй её...

Другой без клятвы проявляет гуманность, не занимается показухой, тихо-спокойно делает своё дело, как врач, о котором говорит  kolln...

21 июня 2016 / 21:02 borcali

Я думаю врачи и учителя изранные Аллахом люди, которые должны облегчить жизнь слуг всевышнего. И они должны выполнять свой долг честью.

Сообщить новость
Прокомментировать