Блоги

10 окт. 2017 / 19:00

Кем бы был Джон Сноу в средневековой Кабарде и почему Теон - это аманат? Что из "Игры престолов" могло случиться на Кавказе?

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (5)

11 окт. 2017 / 10:24 Nikodim

В дагестане образ женщины воительницы это лачка Парту Патима ,девушка одевшая доспехи своего убитого брата , по преданиям она вышла воевать с монголами и те когда слетел шлем узнали ,что это была женщина. А сословию тума в дагестане соотвествет сословие чанка ,тоже дети ханов не имеющие право на наследие.

11 окт. 2017 / 12:57 Наима Нефляшева

Коммент от Лидии: " Еще тема нарушения святого обычая гостеприимства бросилась в глаза, гость в доме неприкосновенен, грубое нарушение этого обычая привело к гибели хозяина и краху его дома. Из того, что пока вспомнила"

11 окт. 2017 / 12:58 Наима Нефляшева

Коммент от Тимура Т.: Хорошая статья. Заводная. Пробудила интерес к книгам Мартина, который надёжно закопал до того третий сезон.В современном массовом искусстве весьма распространенная тенденция "вперёд в прошлое". Так, например, Джордж Лукас не скрывает, что в основе сюжета "Звездных войн" лежат события битвы при Курукшетре, отраженные в эпосах Рамаяны, Махабхараты, гимнах Бхагавад-гиты. Сегодня, сингулярное развитие Технологии представляет собой скорее опасность, чем благо. Ибо современный Человек современный (Homo Modern) сам себе самый хищный враг. Куда только не залетала хищность его. Поэтому, перед Этическими дисциплинами открываются большие возможности/свободы и, соответственно, большая ответственность за выравнивание дисбалансов техногенного развития. Это означает, что Ваша деятельность, Наима, и деятельность Ваших коллег из известных мне, таких как Мадина Паштова, для страны гораздо перспективнее, чем любая инвестиционная программа ПАО Газпром. Да и РАН, как государственный институт восстановит своё значение, только на условиях глубоких этических преобразований в обществе. Имхо"

11 окт. 2017 / 12:58 Наима Нефляшева

Коммент от Д.: Наша мифология+наша история- это неисчерпаемые источники вдохновения для режиссеров мирового уровня. Но увы..

11 окт. 2017 / 13:00 Наима Нефляшева

Коммент от Людмилы: " Как же здорово, Наима, что вы об этом написали. Мне самой не раз приходило в голову, как порой разительно некоторые факты сходны с нашей традиционной культурой и, что если бы имелись средства и талантливые сценаристы, можно было бы снять не менее великую эпопею об адыгах. И снять было бы что. Рыцарская культура с ее принципами и нормами - понятна всеми, а национальные нюансы украсили бы и придали бы всему оригинальности и колорита. Но .. и тут заканчиваются мечты..."

Сообщить новость
Прокомментировать