Блоги

15 дек. 2017 / 12:34

Кто победил Исламское государство?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (43)

15 дек. 2017 / 13:33 vosov

ПГЮК , если этот вопрос вы задали бы армянам США и они  ответили бы ПГЮК-джан ,конечно Трамп , а российские армяне так же ответили бы ПГЮК-джан ,конечно Путин. Так не надо ревизироавть этот вопрос, так президент  Путин официально заявил о нашей победе в Сирии и этот факт потвердили в КНР и сами сирийцы. Всё точка.

15 дек. 2017 / 13:52 Athanatos

1. Да, вы правы. Но я же не пишу о социологии российских или американских армян.

2. Насчет КНР не знаю, но даже если это так, то это не значит что это факт. Что касается сирийцев, то и сирийцы разные есть.

п. с. Опять же - ссылки на общественное мнение хороши там, где мы хотим понять каково общественное мнение, а не что действительно произошло.

15 дек. 2017 / 14:07 антип

США в Афганистане воюет 16 лет, победы не видно, в Ираке 14 лет, крепко обкакались в Ливии, а здесь бинго - победа, с чего вдруг? Вроде сирийское правительство о помощи США не просило. Кстати, а откуда вышел ИГИЛ? Случайно не из подконтрольной США территории Ирака?

15 дек. 2017 / 14:33 vosov

По моему ИГИЛ(запр.в РФ) был создан специалистами США и на деньги некоторых политических сил стран Персидскогозалива в замен Аль-КАида. А кто разработал идейную платформу и устав партии , но это точно не сами арабы ,так они не достигли такого уровня. Сама идея ИГИЛ(запр.в РФ) это как раковая болезнь, РФ в путем военно-хирургических операции в теле Сирии этот опухоль в основном победила, но это трудноизлечимая болезь заложены у многих в мозгах , а болезн мозга до сих пор до конца не изучено. Поэтому многие сторонники этого движение ещё  живы и спрятались и ждут некого сигнала. Так поэтому всем международным силам надо объединиться , чтобы уничтожить этот болезни в мозгах этих людей, а то может быть они исползованы даже в против самим создателем, как Аль-Каида.

15 дек. 2017 / 15:13 Athanatos

Территория Ирака была условно подконтрольна США. А город Рамади, где сформировался лагерь экстремистов, из которого потом и выросло то, что позже стало называться ИГИЛ (организация-то была и раньше), не контролировали даже власти Ирака.

15 дек. 2017 / 14:23 tiotia

Пусть ИГИЛ и не окончательно изничтожен,но теперь проповедникам исламского господства придётся объяснять пастве,почему Аллах не дал победоносно разгромить "неверных".Проповедники как-нибудь изловчатся,найдут новые аргументы,но сомнение в правое дело "Священного джихада" - подорвано.Сакральность под вопросом.А победители пусть попразднуют победу,они ведь тоже своей пастве должны показать,что деньги и жизни потрачены не напрасно.

15 дек. 2017 / 14:36 Владивосток 2000

Тетя, я так понял, вы считаете потраченные деньги и жизни российских граждан напрасными? Считаете, что России не стоило вмешиваться?

15 дек. 2017 / 21:08 tiotia

Вы меня неправильно поняли.

15 дек. 2017 / 15:04 Athanatos

Насчет ИГ согласен.

Насчет России, судя по всему, все же вмешательство привело к позитивным результатам. Уроки надо извлекать из другого: авиационная безопасность в первую очередь.

15 дек. 2017 / 14:33 Владивосток 2000

Помню как мы обсуждали ситуацию в Сирии на момент военного вмешательства России. ИГ контролировал большую часть Сирии и рвался к морю. Интернет заполонили ролики как людям режут головы, забивают насмерть и сжигают заживо. Многие недоумевали почему никто не хочет остановить это безумие. Тогда речь шла о том, чтобы хотя бы остановить ИГ на тех рубежах, не дать пройти к морю. Они казались всесильным, бомбовые удары США не являлись препятствием для их продвижения и жизнедеятельности.

15 дек. 2017 / 15:08 Athanatos

Тут все же большое значение имеют и источники информации. США активно поддерживали власти Ирака и уже тогда те переломили ход войны на своей территории, а вскоре пал Рамади, Фалуджа, Тикрит и наконец Мосул. Кроме того, американцы отбили для курдов огромную территорию у ИГИЛ.

Конечно Россия внесла большой вклад, но я не возьмусь утверждать, кто был сильнее.

15 дек. 2017 / 14:52 Владивосток 2000

Проблема запущенности ситуации не в том, что у  США не хватало ресурсов. Просто пытались сковырнуть Асада силами ИГ. К тому же воздушные операции без поддержки и продвижения наземных сил не имели большого успеха. А кто за США участвовал бы в наземных операциях в Сирии. Только курды, да непонятная разрозненная "умеренная" оппозиция. Хватило бы у курдов сил? Удержалась бы при этом Турция от вмешательства?

Россия спасла в первую очередь алавитов.  Жертв было бы на сотни тыс. больше. До сих пор бы наблюдали миллионные потоки беженцев. ООН сейчас бы созывали очередное экстренное совещание.

15 дек. 2017 / 15:10 Athanatos

> Просто пытались сковырнуть Асада силами ИГ.

Возможно, вы и правы. Я до сих пор не могу уверенно сказать, что это было, но есть определенные подозрения на этот счет.

> А кто за США участвовал бы в наземных операциях в Сирии.

Напомню про Ирак. Кроме того, американцы сами участвовали в наземных операциях.

> Россия спасла в первую очередь алавитов.  Жертв было бы на сотни тыс. больше. До сих пор бы наблюдали миллионные потоки беженцев. ООН сейчас бы созывали очередное экстренное совещание.

С этим согласен. В целом, Россия спасла государство в Сирии, так что не только алавитов, конечно же.

15 дек. 2017 / 14:55 kolln

Думаю победил сам народ Сирии, он понес в этой войне с всемирным злом самые большие потери. Неважно , курды, армяне, арабы, все они сирийцы, граждане САР. Конечно, свою лепту внесла Россия, страны коалиции, Иран, Турция, последняя руководствовалась своими интересами в конфликте, но ее действия тоже влияли на ослабление сил игил.

15 дек. 2017 / 15:02 антип

Народ Сирии расколот. К моменту вступления в войну ВС РФ, бандиты находились в 8 км от дворца Асада и никакие шиитские и проиранские формирования, втч стражи исламской революции не помогали. Дни Асада были сочтены.

15 дек. 2017 / 15:06 Athanatos

Боевики и сейчас обитают в черте Дамаска (восточная Гута) :-)

Россия Асаду сильно помогла, но все же вопрос не стоял так - если Россия не вмешается, то к 2016 году Асада уже не будет

15 дек. 2017 / 15:12 антип

Может приведете пример? Где правитель против которого были США остался у власти самостоятельно. Может вы забыли, что РФ спасла Сирию от бомбардировок США из-за химического оружия? По моему совершенно очевидно не вмешайся РФ, Асада уже давно не было бы.

15 дек. 2017 / 15:16 Athanatos

1. Ну например в Латинской Америке немало лидеров, которые достаточно независимы от США.

2. Сирийская война шла с конца 2011 года, а Россия вмешалась в конце 2015 года. Асад как-то устоял весь этот период. Бомбить не хотели несколько раз.

3. Возможно, вы и правы и Асада не было бы. Я бы это не стал утверждать как факт. Кроме того, речь в исходном посте идет о победе над ИГИЛ, а не о победе Асада.

15 дек. 2017 / 15:36 антип

1. Ещё не хватало, чтобы США бомбили независимые страны.:-)) Имеется ввиду те, кого штаты причислили к оси зла. Всех несогласных бомбить, это даже для США круто. После Сирии на очереди был Иран. РФ смогла пока остановить конвейер. КНДР другая история. Во-первых, сфера влияния КНР, во- вторых, обладает ЯО.

2. Имеется ввиду не военное вмешательство РФ в сентябре 2015 года, а раньше, когда из Сирии было вывезено в РФ химическое оружие и утилизировано. Бомбардировка была практически неизбежна, РФ этим шагом помогла Обаме выстоять перед конгрессом.

3. До победы конечно далеко. Мало победить военным путём, надо уничтожить идею. А вот здесь есть сомнения. Была Аль-Каида, потом ИГИЛ, потом ИГ. Никто не возьмется предположить, что завтра не будет что-то другое. 

15 дек. 2017 / 15:31 kolln

Вы серьезно полагаете, что, не вмешайся  Россия Асад устоял бы? По местонахождению Асада уже били из минометов, дальность которых не превышает 7 км, многие предавали , даже боевые генералы, солдаты.. Дни конца  Асада уже некоторые статисты считали последними...  Все это прекратилось со вступлением в войну России, как в небе, так и на суше. Теперь уже целые отряды оппозиции стали переходить на сторону Асада, несомненно, роль России в разгроме даиш решающе и весоме.

15 дек. 2017 / 15:50 Athanatos

kolln , я не несу ответственности за тех, кто предсказывал падение Асада в 2015 году, тем более, что они это делали и в 2012 году тоже. И кстати, в 2012 году оппозиция пыталась взять штурмом Дамаск, но не смогла. Потом эта попытка еще повторялась.

По поводу перехода отрядов оппозиции на сторону Асада, то речь идет максимум об уровне взвода, не выше.

Что касается вклада России, он большой, но есть Ирак, и есть северо-восточная Сирия.

Наконец, что касается меня, то я не полагаю, что если бы Россия не вмешалась, то Асад устоял бы. Я этого не знаю, серьезных расчетов не делал и не претендую на то, чтобы смочь это достаточно достоверно оценить.

15 дек. 2017 / 15:35 kolln

Даже не заметил у кого комментирую. С почином  Вас, больше обьективности, открытости, дружелюбия ! 

15 дек. 2017 / 15:50 Athanatos

Мы знакомы?

15 дек. 2017 / 16:05 kolln

Не думаю  что мы знакомы, я имел ввиду Вас как нового блогера, и пожелания исходят из того, что я в первый раз у Вас  в блоге комментирую.

15 дек. 2017 / 16:06 Владивосток 2000

Аватар схож с Кямалом. Я сам изначально путал. По привычки глаз замылен и не разбирает детали.

15 дек. 2017 / 16:05 BERG...man

Не скажу ничего нового - кратко выскажусь.

Без России  Асад был обречен либо на уничтожение ( самый оптимистичный вариант для секты добра), либо на то, чтобы держать Дамаск и те районы, где его войска и  союзники имели контроль.

Разумеется, переломным, лично для меня, было взятие Аллепо!

Помню прекрасно тявкание экспертов о том, что Аллепо никогда не взять и никто не позволит бензоколонке это сделать.

Конечно, Иран воевал не меньше России, если не больше, и положил там сотни, тысячи своих... И Иран имеет свою выгоду!

Но, Россия, конечно, явилась той силой, без которой было крайне сложно перейти в наступление, более того, успокоить те страны, в том числе, Турцию, которые были готовы  к вмешательству против Асада.

Я не пишу никогда, что будет. Но, по факту, и Иран, и Россия, и Асад и даже, в какой-то степени,  курды,  сейчас получили почти все, чего хотели. Турки тоже успокоились, и будут вести свою игру вдолгую.

Русские, я думаю, пока будет существовать империя, из Сирии по своей воле не уйдут. Это очень важная страна, в архи-важном регионе.

Обе базы и центр -   огромный бонус! Срезидемное море, контракты на нефть, и как продолжение, сближение с Египтом.

То, что там есть американцы.. на границе с Иорданией и при защите своих... от этого никуда не уйти. Но, американцы в Сирии отодвинуты на обочину на данный момент, и конечно, они будут пытаться взять реванш. С помощью своих друзей из печальной страны.

Ну и как юмористическое П.С. Обнимашка Макрон тоже считает, что и он выиграл:-)

15 дек. 2017 / 16:17 kolln

Макрон имеет прозвище в Европе улыбашка, воскресный папа, по типу пап по вызову))). Почему нет? У французов есть реально боевой корабль под названием Пуркуа па)))).  Полностью с вами согласен, есть вклад-должны быть дивиденды, все кто лез в эту войну имели свои интересы, и многие есс_но их удовлетворят.

15 дек. 2017 / 16:29 антип

А итальянцы не считают, что выиграли?:-)

15 дек. 2017 / 18:31 BERG...man

Антип, еще пучдеомнку надо спросить, может, он тоже.. в какой-то степени, считает себя победителем ИГИЛ :-)))

Кстати, а что думает по этому поводу лидер Словакии Киска?

16 дек. 2017 / 10:23 tiotia

А вот это,Берг, троллинг абсолютный,в чём вы любите участвовать,а других - облыжно обвинять.

16 дек. 2017 / 05:21 Athanatos

Взятие Восточного Алеппо была прекрасная операция - возможно еще войдет в учебники.

16 дек. 2017 / 07:32 BERG...man

Да. Иногда я вспоминаю, что писали эксперты и разного рода болтушки у нас.. Да никогда, это исключено, сейчас Турция придет и все решит, рашка не сможет, рашка ведь разваливается, такого быть не может.. и долгое хихикание.

Смогли.

Потом были многочисленные репортажи объективных СМИ секты добра о том, что из-за русских, арабские женщин не могут нормально рожать... мол, психоогическая травма, о том, что в Аллепо, о ужас, жертвы... тогда как Запад выпускает вместо бомб на города голубей мира, писали, что это ужас- ужас... И прочую чушь.

Но,  собака лает -  караван идет.

Операция по взятию Аллепо, реально, очень мощная и конечно, войдет в учебники.

Тут ведь речь не о том, кто хороший и кто плохой. Речь о том, что смогли взять.

С другой стороны действовали, конечно, косолапо, в отличии от американцев, которые практически, не повредили Ракку...

Более того, сейчас там идет ожесточенная защита меньшинств и  люди даже не почувствовали, что город от зла перешел к добру.

 

16 дек. 2017 / 09:19 Athanatos

От Ракки вообще ничего не осталось. Груда щебня. Впрочем, так во многих сиийских городах. Но Ракка до лета была целой

16 дек. 2017 / 10:27 tiotia

Атанатос,а кто восстанавливать будет?Никто не хочет,по крайней мере пока нет заявок.Сирия пока ещё - царство Танатоса.

16 дек. 2017 / 17:47 Athanatos

Со стороны Асада много спекуляций на эту тему. Очевидно, Сирию никто восстанавливать не будет. Нужны сотни миллиардов.

16 дек. 2017 / 19:07 BERG...man

Об этом и речь.. о стандартах, слишком двойных!

15 дек. 2017 / 16:18 Корней

Крайне сложно было без всеобщей мобилизации. По улицам Дамаска разгуливало (как и сейчас) множество студентов, а также крепких молод. людей, которые тренировались в престижных фитнес-центрах или с утра распивали чай в старом городе. Всех их палкой надо было гнать на фронт. Бронь только за учеными! Родина в опасности! Хитёр Асад; «наше будущее».

15 дек. 2017 / 18:45 borcali

ПОБЕДИЛ ВОЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ США И граждани США. Гаждани США были обеспеченны работой и высокой зарплатой, за счет крави других народов.

15 дек. 2017 / 19:52 Тигран

Ты прав Бросали, могу лишь добавить в компании с США и Израиль, более точнее евреи, мутящие весь христианский и мусульманский мир.

15 дек. 2017 / 20:13 Тигран

Борчали

15 дек. 2017 / 22:17 мен

Мне кажется, что ИГИЛ-ИГ это,в первую очередь, бизнес идея.  Бизнес направлен на добычу и транспортировку углеводородов. Мрачные бородачи,якобы главари,выступающие по ТВ,просто менеджеры среднего уровня. А заказчики и разработчики идеи находятся за океаном. 

Чтобы победить, нужна новая идея и эта идея должна быть разработана Россией,Турцией,Ираном, другими государствами региона сообща. Что очень сомнительно.

16 дек. 2017 / 10:31 tiotia

Мен,бизнес не делается с такими издержками,с такими "операционными затратами",это всё же идеологический проект.

16 дек. 2017 / 15:58 borcali

Тетя, эти затраты много кратно окупаеться и пере-пере окупаеться с лихвой. 

Сообщить новость
Прокомментировать