Блоги

21 дек. 2017 / 09:05

Михаил Саакашвили, реформы и экономический рост в Грузии

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (15)

21 дек. 2017 / 11:15 borcali

 Дорогой, монополия, коорупция, взятки, в должнастях в основном дети богатых и бюрократов это все присуще капитализму.

1) Вам такой вопрос. Почему при выборах президенто и депутатов в парламент или местны самоуправлений кандидаты тратят большие деньги?

2) Затративщие большие деньги на предвыборную компанию при избирание этот кандидат больше будет думат  о возврате и приумножение затраченного или о народе?

А засчет экономического развития Грузии я скажу вам так, 1) за счет Армении так как Армения недальновидная.

2) Благодаря Азербайджана и Турции и несколько зарубежных стран..

3) Саакашвили смог уничтожить большую часть взяток и коорупцию внизах. А наверху есть самом самом демократических страна))))). 

 

 И еще дорого стаьи пишу короче о то читать скучно надо больше времени. Те кто читают статьи в этих блока понимают друг друга полу слов.

Посматри на статьи Ереванца, Берг, Камал али и Альберта Восканяна, они пишут коротко и все понимают.  Прости есть ли чем-то задел вас.

21 дек. 2017 / 11:36 Athanatos

Почему-то не могу ответить.

>"монополия, коорупция, взятки, в должнастях в основном дети богатых и бюрократов это все присуще капитализму."

Вообще человеку. Это легко может быть и при монархии, и при коммунизме тоже.

>стаьи пишу короче о то читать скучно надо больше времени. Те кто читают статьи в этих блока понимают друг друга полу слов.

У этого блога немного другой формат, но вообще я таких длинных текстов много не буду писать, надеюсь буду понятнее.

21 дек. 2017 / 11:46 borcali

Я экономист мне все понятно а вот читать время нехватает.))))))))) Спасибо.

21 дек. 2017 / 13:07 Athanatos

ну прочтите выводы, я написал же, сами выводы около 1 страницы текста были, так что на это времени должно хватить :)

21 дек. 2017 / 14:20 Корней

Паяц Саак. помог Украине спуститься на несколько ступеней вниз в подвал failed state. Не одним же бандеровцам по ним кубарем скатываться, увлекая за собой прочих. Климкин-Чугункин стал заметнее лепту вносить. Ясно как божий день.

21 дек. 2017 / 15:59 Athanatos

У Украины с государственным управлением и без Саакашвили все было не очень. Не думаю, что он как-то на это повлиял. :)

21 дек. 2017 / 15:07 Владивосток 2000

Первое, основное, в чем лично я ещё более утвердился. В современном мире при проведении реформ (в политике, в экономике, везде)огромную значимость имеет пиар сопровождение, энергоинформационная прокачка. Как пример и этот сравнительный анализ роста экономических показателей( ВВП в том числе) Армении и Грузии. 

Учитывая информационную мощь России, ну почему нам, россиянам, не использовать этот козырь? Прокачать, взбударажить, настроить основу на волну экономического роста. Не на пустом месте, конечно. Придётся что-то делать и в реальной  экономике. Не без этого, господа-товарищи. Программу бы хотелось детальную, по экономике особливо, от претендентов на пост президента РФ 2018. Не велико желание, я считаю, по нынешним временам.

П.С. Атанатос, спасибо, порадовали удобоваримом анализом на экономическую тему. Вы популизируете экономику- это многого стоит.

 

21 дек. 2017 / 16:01 Athanatos

Спасибо на добром слове.

Что касается пиара и России, то я думаю, если Россия начнет реформы, то она сможет как-то это пропиарить. Более того, кое-какие реформы в России все же делаются. Но слишком они разнородны, вот если будет принят какой-то цельный пакет реформ, то думаю пиар сопровождение это меньшая из проблем, хотя и тоже важная.

21 дек. 2017 / 16:44 Владивосток 2000

А как вы объясняете, оцениваете, мировую известность и ажиотаж вокруг грузинского чуда? В то время, когда об армянских успехах в экономике, вполне сравнимых с грузинскими, - ничего, никому не известно? И это учитывая то, что стартовала Армения, судя по графику роста ВВП, с более низкой базы. Учитывая, что у Армении не было возможности использовать транзитную сферу и пляжи теплого побережья( туристическую)?

21 дек. 2017 / 17:53 Athanatos

Скажем честно, ажиотаж вокруг грузинского чуда далеко не всемирный. Пока я перелопачивал теоретическую литературу, в ней ничего о Грузии не было. Грузия - чудо постсоветского масштаба.

Что касается Армении, то Армения тоже чудо постсоветского масштаба, только начавшееся на 5 лет раньше и в целом как чудо себя исчерпавшее. Но в свое время писали и не так уж и мало. Кавказским тигром называли. Вот: https://openknowledge.worldbank.org/handle/10986/6644

Просто одно дело - шум в СМИ, другое дело в науке. Эти миры почти никак не пересекаются. Реально очень слабо.

21 дек. 2017 / 16:40 Vena

Да, с экономистами на КУ конечно беда. Экономические модели Мараццо и Терзи заинтересуют здешних комментаторов, с тем же "успехом" как бабушек продающих семечки на рынке.

Нет, не хочу никого  обидеть, я тоже в их числе. Просто на КУ контингент более творческой направленности. В массе своей это политические обозреватели, околофутбольные специалисты (причем даже женщины), любители природы, искусствовед был один. Да.. Ну и конечно ценители кулинарных и алкогольных традиций.

 

Дискуссии протекают в легкой и непринужденной обстановке. Либо ты за «весь цивилизованный мир», либо ты за Мордор. В отдельном вакууме происходит армяно-азербайджанский  междусобойчик. Но ввиду его малой информативности при обилии ненормативной лексики, другим комментаторам он мало интересен. 

21 дек. 2017 / 17:47 Владивосток 2000

Вена, политику обсуждаем, потому как это  наиболее животрепещущая, прокаченная тема. Вовлечение очень многих в соц сети произошло именно из- за потрясений на международной арене. События на Украине активизировали россиян. Карабахская война- азербайджанцев с армянами. Ну а сейчас наблюдаем инерцию. Но, я уверен, всю эту информационную мощь можно и нужно использовать более конструктивно. Так и будет. Бесконечно долго спекулировать на межнациональном вопросе не удастся. А люди с соцсетями уже сроднились. Вариантов у кукловодов не так уж и много. Либо они смогут перенаправить всю эту энергию на конструктив, либо это все равно кто-то сделает, вместо них.

Экономику мало обсуждаем часто только из- за того, что не принято, не высвечено, не привлечено внимание социума.

21 дек. 2017 / 17:55 Athanatos

Я тоже политолог. Но о чем говорить про политику на Кавказе? :)

21 дек. 2017 / 18:23 Vena

Ну здесь общаются глобальные политологи, которые не ограничеваются географией данного медиа-ресурса. Разумеется им всегда есть что сказать.

21 дек. 2017 / 18:26 Athanatos

Я политолог по профессии и по работе, а не по призванию. :)

Сообщить новость
Прокомментировать