Блоги

26 дек. 2017 / 20:10

Что не произошло в 2017 году

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (15)

26 дек. 2017 / 21:27 BERG...man

Я выскажусь по двум пунктам, потому что ухожу в астрал скоро....

2. Изменение цены на нефть. Это была хохма.. когда я читал экспертов, о болтушках  -  активистах вообще молчу..

И помню, что говорили про 10, нет, про 5 баксов за баррель..  Некоторые доходили в экзальтации до бреда, что нефть будет дешевле воды и мы уже пришли к этому. А были и такие, что надо будет еще и доплачивать, чтобы кто-то купил эту нефть :-)))))))))

К чему я это? Я на полном серьезе, после 2014 года.. не обращаю никогда никакого внимания на экспертов по нефти :-).

Они и сейчас, как ни в чем ни бывало, продолжают давать прогнозы и надувают щеки, говоря о том, какая будет цена через месяц, год, 3 года, 130 лет, и 1300 лет :-))) 

 

 

 

26 дек. 2017 / 22:38 Athanatos

Время от времени нужно напоминать о несбывшихся прогнозах

26 дек. 2017 / 21:32 BERG...man

И пункт 8.

На мой взгляд, никакого фашизма в Грузии  и близко нет, грузинский марш -  это маргиналы, можно их назвать правыми, и даже ультра-правыми, ксенофобами итд.. Но,  это никак не фашисты.

Также, как не фашисты  правые в Германии и Австрии, Франции и Италии и так далее.

И они слишком маргинальная группа, чтобы влиять на политические процессы в Грузии. Такие группы есть, я уверен, в большинстве стран постсов. пространства, . где-то больше, где-то меньше...

26 дек. 2017 / 22:38 Athanatos

Я примерно это и имел в виду. Что касается фашистской группы я имел в виду картули дзала

27 дек. 2017 / 08:24 кямал али

Одна поправка - поезда по БТК ходят, груженные. Туда-обратно прошел. Очевидно собирают грузы для следующей ходки и т.д.

28 дек. 2017 / 08:18 Athanatos

Насколько я знаю прошел только один поезд и то не груженный. Сегодня вечером проверю.

31 дек. 2017 / 01:18 Athanatos

Пока что на ней прошло два поезда и к концу года должен был пройти третий. https://railturkey.org/2017/12/22/baku-tbilisi-kars-step-by-step/

В общем, думаю, реальным стартом дороги надо будет считать 2018 год, когда грузы серьезно пойдут, потому что один поезд в месяц это как-то ...

27 дек. 2017 / 14:47 Владивосток 2000

Атанатос, более развернутые доводы по статистике в предыдущей теме- очень интересны и познавательны. Конкретные цифры по относительной стоимости доллара, и по суммарной девальвации рубля за указанный период- такой инфы днём с огнём не встретишь, и по моим ощущениям очень близки к реальности. 

Я писал про субъективное восприятие. Почему не вдвое- действительно сложновато объяснить, к тому же могу ошибаться. Первое, не на все цены выросли вдвое. Второе, с появлением супермаркетов и интернет магазинов- цены на многое существенно снизились. Третье, 2007 это пик приобретений и расходов на товары(машины, холодильники, телевизоры и т.п.), которые не приобретаются каждый год. 

28 дек. 2017 / 08:22 Athanatos

Я боялся что написано очень плотно и не совсем понятно.

Что касается цен - то естественно не все цены выросли вдвое. Но, полагаю, что кое-какие цены выросли, возможно и втрое. Если это нужно, могу проверить.

 

Насчет 2007 года, возможно это в общественном восприятии пик, потому что многие люди, которые до того не имели возможности, но в целом торговля непродовольственными товарами относительно стабильна.

27 дек. 2017 / 15:21 Владивосток 2000

По соглашению Армении с ЕС. В очередной раз убеждаюсь- человеческая память избирательна.  На сколько я помню, например, Россия не была против соглашения, как такового, Украины с ЕС. Россия просила согласования двух зон свободной торговли, дабы обезопасить свой рынок. Россия заявляла- это вполне возможно. ЕС ответил категорическим отказом и ультиматумом: или- или, третьего не дано. Хотя соглашение с Арменией доказывет, что это вполне возможно. Разные цели- отличительные подходы и риторика.

28 дек. 2017 / 08:23 Athanatos

1. Да, так.

2. Армения выдержала паузу, когда ЕС хотел вовлечь эти страны в свою орбиту. Украина не захотела. Когда Янукович понял, его снесли. :)

30 дек. 2017 / 18:59 borcali

Атанатос, 5, 6 пуктам. ЖД Баку-Тбилиси-Карс, она достроено и заработает в 2018 после 2 квартала и к таму к этой ЖД присойдениться Россия, который будет постовлять в Турцию уголь, пшеницу и т.д а Турция сельхоз продукции и т.д. Договора с другими странами ведеться и особенно с Китаем. А как достроят ЖД Иран-Азербайджан-Россия к ЖД БТК присоеденяться такие страны как Индия, Пакистан, Авганистан. ЖД БТК очень удобное и рентабельный путь. Вы бы написали правду что Азербайджан запуском ЖД БТК и строительство ЖД Иран-Азербайджан-Россия поставиль огромный и очень тяжолый крест на ЖД Армении. А засчет автомобильнойпроекту "север-юг" у Армении ничего неполучиться так как такой путь уже существует через Азербайджан. Какой дурак водитель будет платить таможням двух стран когда можно заплатить одному и заодно выграет время. И еще через Армению например в Россию зависить от матери природы в Ларсе или надо раскашеливаться на паромы. Одним словом все три президента очень сильно постарались чтобы Армения осталься вне всех региональных и международных экономических, енергетических и траспортных проектов. За то я очень рад что все мною перечисленные проекты прошли через мою любимую родины Грузии.

И поэтому я желаю этим трем президентам долгой жизни но нбольше трех дней.))))))))))))

31 дек. 2017 / 01:21 Athanatos

1. Я примерно о том и написал, что реально дорога заработает в 2018 году.

2. Насчет креста на ЖД Армении не совсем понятно. Что, обороты сократятся? Нет. Перспективы исчезнут? Нет, их и так немного было.

3. Поздравляю всех трех президентов, они могут проводить свои дороги и трубы там, где хотят. И я сильно сомневаюсь, что трубы прошли бы через Армению даже в отсутствие карабахского конфликта.

31 дек. 2017 / 19:15 borcali

Атанатос, ЖД Армении в перспективе после разрешения Карабахкой проблемы(покинет  Карабах армянский оккупациенные войска) свяжеться снова ЖД Азербайджана через Нахчиван и через Турцию но уже грузозагрузка этих путей будет очень мало не то который мог бы быть.

01 янв. 2018 / 01:21 Athanatos

Я говорю о трубопроводах. Бтд, Бтэ и так далее

Сообщить новость
Прокомментировать