Блоги

29 дек. 2017 / 09:32

О результативности санкций и блокады, а также взаимозависимости политики и экономики

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (19)

29 дек. 2017 / 11:57 Владивосток 2000

Атанатос, как вы считаете, достаточен ли потенциал старой Европы(Германия, Франция, Италия) для создания отдельного полюса? Видите ли вы какие-либо существенные шаги в этом направлении? Насколько актуально все это?

29 дек. 2017 / 12:10 Athanatos

1. Совершенно достаточен по всем компонентам, включая военную силу. Разумеется, полюс возможен только если будет отдельная политика.

2. Вижу. Сейчас проектируется углубление интеграции. Ну про общие вооруженные силы давно говорится. По большому счету вопрос в том, выставит ли западная Европа собственную повестку и какой она будет. Россия и США, а теперь и Великобритания видят эту ситуацию и стараются способствовать дезинтеграционным тенденциям, которых много, чтобы иметь дело с европейскими странами по отдельности. По отдельности Франция или Германия не способны создать полюс и даже в сумме тоже. Вот Франция, Германия и Италия вместе это уже достаточно.

3. Есть тактическая актуализация в связи с избранием Трампа президентом США, а также Брэкситом, а стратегической актуализации пока что не вижу.

29 дек. 2017 / 13:20 Владивосток 2000

То есть, тех амбиций, которые есть в потенциале у Европы,- недостаточно для того, чтобы этот процесс развивался естественным образом? Обязательным условием должно быть соответствующии политико- экономические изменения- я правильно понял? Например, политика Трампа для США становится нормой. А если политика США вернётся в прежнее русло, то амбиции Европы не смогут перевесить инстинкт самосохранения?

Удивительно ваше мнение по действию России в дезинтеграционных процессах. Я считал наоборот, что России крайне выгодно именно объединение старой Европы, в отличии от США, Англии и государства, ранее входившими в состав РИ. Понятно, что это объединение будет достаточно жёстким и более весомым, чем по отдельности. Но, понятно также, что вырваться из протектората США они если и смогут, то только как объединение.

А в Армении популярны обсуждения на экономические, санкционные темы(ток-шоу, круглые столы для чайников,..)?

29 дек. 2017 / 15:22 Athanatos

1. Насчёт России. У меня нет мнения по этому поводу, это консенсус экспертного сообщества, которое впрочем может и ошибаться.

2. Возможно. У меня нет телевизора и я даже не знаю об этом. 

29 дек. 2017 / 15:50 Владивосток 2000

Сейчас уже не обязательно смотреть ящик чтобы иметь представление). Все ТВ общим фоном висит в нете. Я так понимаю- не популярно. Иначе наиболее удачные и резонансные передачи были бы нарезаны кусками и предоставлено для комментариев.

29 дек. 2017 / 17:23 Athanatos

Я знаю, что есть ток-шоу или интервью журналиста с экспертом/политиком, но я вообще не являюсь поклонником этого жанра и выступаю только вне дискуссионного формата, если зовут :)

29 дек. 2017 / 13:06 BERG...man

Очень коротко по двум вопросам.

1. Это довод, что Россия хотела ввести войска, и только. То есть, я не говорю, что этого не могло быть, просто, это -  довод. Лично я в этот довод -  не верю. 

2. Очень простым языком я отвечу так по поводу санкций... Женщина -  мать и жена, даже когда в семье проблемы, бережет очаг и является опорой мужа.

Женщина -  б.. ... напротив, даже с подачи бесполого мужа, может запросто зарабатывать деньги передком.

Тут вопрос характеров государств, их идеологий и нутра.

 

29 дек. 2017 / 15:20 Athanatos

1. В апреле 2014 года состоялось заседание СБ РФ, на котором разбирался этот вопрос. Было принято отрицательное решение. Если бы не давление, то было бы возможно (sic!) по-другому.

2. Кроме перечисленного многое зависит от достатка, уровня внешнего давления, наличия внутреннего мира в стране и ещё кучи вещей. :)

29 дек. 2017 / 17:36 BERG...man

Мне кажется, было принято решение -  играть вдолгую...  внутри " кремлевского двора".

Это сейчас кажется, мол, а чего они тогда не форсировали.. А тогда и Россия другой была, и после Крыма, ну, слишком было бы... для такого осторожного политика, как ВВП, еще и шашками наголово до Днепра...

Я думаю, дело не в бюсгальтере... а в том, что Кремль решил переварить пока Крым.. а потом, по ситуации, но, Донбасс поддерживать.

30 дек. 2017 / 02:14 Athanatos

Тогда это воспринималось по-другому. Но я и крымским событиям был очень удивлен

29 дек. 2017 / 16:18 Владивосток 2000

Общий вывод для России

Осознать, что санкционная возьня между Россией и США- это на десятилетия как минимум.  Примерно как с Японией- уже семьдесят лет мирный договор не подписан.

Ни в коем случае не вставать в позицию обиженника, не отгораживаться, быть открытыми к вменяемому диалогу с Европой(с США-без вариантов), активно налаживать всесторонние связи с государствами, придерживающихся нейтралитета.

Не втягиваться в гонку вооружений.

Постоянно пытаться совать нос в международные заморочки, навязывая своё участие. Это не даст выпасть из внимания мирового сообщества.

Обеспечить рост экономики в своей стране. Постоянно проводить реформы, направленные на цивилизованное развитие. 

29 дек. 2017 / 17:28 Athanatos

По поводу "совать свой нос", это не однозначно. Россия влезла на Ближний Восток и сейчас может отмечать промежуточную победу, причем политически и экономически это очень серьезный выигрыш, включая отношения с Саудовской Аравией и Египтом, но во-первых не факт, что эта ситуация не изменится, а во-вторых, один успешный пример не говорит о том, что любой политический бизнес будет успешным. Поэтому как минимум в этом надо проявлять осторожность.

А то что санкции надолго это да.

29 дек. 2017 / 21:23 Владивосток 2000

Сложно не согласиться. По той же Сирии многое было на грани: Турция, Израиль, отсутствие координации с НАТО. 

Вот что сейчас вспомнил. Эта же эпопея с Сирией задолго до Украины началась. Россия тогда принялась разруливать по химическому оружию, прикрыла Асада в ООН. И тогда как-то резко обострилась ситуация на Украине. ЕС категорически отказывался идти на переговоры по согласованию зон свободной торговли, Януковича поставили в крайне невыгодное положение,.. Как считаете, это было похоже на удар по России в ответ за строптивость в Сирии?

30 дек. 2017 / 02:13 Athanatos

Украина это не про Сирию и даже не про Украину. Это про Россию

30 дек. 2017 / 12:42 Владивосток 2000

Согласен. Можно сказать: Украина- это про Любовь(в широком смысле этого слова), и также было бы абсолютно верно. 

Единственно, во что никогда не поверю- отсутствие взаимосвязей на самых разных уровнях, пусть и в различной степени влияния. Это априори невозможно. Се ля ви.

30 дек. 2017 / 16:05 Корней

 Athanatos, к итогам*17г .Уместно, когда на КУ появляются  вменяемые блогеры, в твоем лице, в частности.Ну что Athanatos, так бы и сказал, что грек Афанасий. Деда-казака моего звали Корней Афанасьевич. С Наступающим! 

31 дек. 2017 / 00:44 Athanatos

Спасибо.

С наступающим!

09 янв. 2018 / 13:05 теде

https://seosait.com/vvp-stran-v-1980-2015-years/

09 янв. 2018 / 13:05 теде

как относитесь к этой таблице?

недавно нашел ее в сети...

места в ней азербайджана ,грузии и армении справедливы?

Сообщить новость
Прокомментировать