Блоги

05 янв. 2018 / 18:49

Турция в 2030 году: сценарии. Космополитизм v авторитаризм.

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (25)

05 янв. 2018 / 19:05 BERG...man

:-))))) Просто, увидев у тебя, прочел, а так.. давно не читаю такое.

не хуже меня знаешь, чего стоят все эти гадания.... от бертельсманнов и Ко...

А так.. турки, как империя средних размеров, конечно, любопытный   проект, стоящий перед большими рисками. Мне Турция интересно, и я не сказать, чтобы много, но, читаю про нее, ее историю итд.  Мне всегда интересно, находить, что в том или ином народе, делает его сильнее противников.

Не то, что в 30 году... в 20-ом что будет с Турцией, одному Богу известно.

Но, понятное дело, что мощная страна с авторитарным лидером, у которого, конечно, есть яйца! А это, на фоне европейской бесполости, париков и колготок, уже большое дело!

Ну и  космополитическая страна.. это так мило:-)

Когда все будут считать себя турками в Турции-   и будет турецкий космополитизм.  Шутка:-)

И последнее... очень многое для Турции зависит от того, какой будет Россия... империей взлета.. или империей падения.

 Если Россия будет усиливать империю и экономически расти.. конечно, она будет все больше диктовать условия везде, особенно, в близлежащих землях. И Турции выгодно будет иметь в ней "союзника". Надо быть ментальной дворняжкой, чтобы тявкать о том, что скоро все там развалится и  дворняжки от этого превратятся во львов.

Если будет слабеть.. после англосаксов и париков с колготками,  первым, кто ударит русским не в спину, а  пырнет в живот... будут, не исключено, турка.

Ну, Иван тоже, думаю, не дурак, чай... сколько столетий владеет уймой народов и земель... и знает все про это.

Повторяю, все зависит от  силы -  немощи.. и, может, ты удивишься, но еще и удачи -  фатума!

05 янв. 2018 / 19:15 Athanatos

Я тут медиум :) передаю информацию. У меня нет мнения, как будет Турция развиваться. Безусловно, это очень сильная страна, которая за последние 10 лет стала сильнее. Что не очень меня радует :).

Что касается Бертельсмана - то это один из главных немецких политических фондов и я думаю, как минимум, интересно знать что они пишут и о чем думает европейские молодые политики и журналисты. :)

С первым сценарием проблема в одной из базовых предпосылок - что экономика падает. А она сейчас показывает высокие темпы. Что касается второго сценария, то он достаточно реалистичен.

Насчет Россия-Турция - то по-моему наоборот. Будущее России зависит от Турции. Турция может блокировать России доступ к югу, а может наоборот позволять или даже приветствовать. Если Турция сдерживает Россию и противодействует ей, то это стягивает Россию как минимум частично, если помогает России, то наоборот это ее усиливает. Что касается влияния России на Турцию, то оно по-моему меньше. Турция в нынешнем положении достаточно хорошо обеспечена с точки зрения военной. И если вдруг у нее будут проблемы с Америкой она может прибежать к России, которая не откажет, а если с Россией - то к Америке.

05 янв. 2018 / 19:22 BERG...man

Понимаю, что медиум:-) И у меня нет мнения...  которое я мог бы выдать за серьезное на перспективу в 12 лет, потому что -  далеко не Бог:-)

И будущее России, ты прав, в какой-то мере. зависит от Турции, только здесь у нас разногласия..

Если представить Турцию -  американской пешкой..  визжащей антироссией... то, Кремль тут де сделает жесткую ставку на Иран и курдов, и думаю, европарики и чулки не обеспечат туркам доминирование.

Мне кажется, очень многие, слишком недооценивают возможности России, загнанной в угол. Россия -   наиболее изучаемая мной страна, и.. скажу так, Россия намного интереснее и острее, когда загнана, чем когда сыта и гламурна.

И еще.. при Турции -  враге, Россия активизируется  на подступах к ней, на Южном Кавказе, то есть, я не исключаю этого. Понятно, что речь не об Азербайджане.

А так.. русские и турки.. это такой  нонсенс.... при том, что постоянно дрались, сейчас,   очень нужны друг другу..

 

05 янв. 2018 / 22:58 Athanatos

Русские и турки... Скорее Россия делает шаги, а Турция как-то очень сильно торгуется, на мой взгляд. Россия хочет чтобы Турция вошла в ЕАЭС, построила АЭС с российскими технологиями, поддержала позицию России по Сирии и пропустила трубопровод через свою территорию. Взамен Россия также готова на уступки. А Турция пока что стоит в позе стороны, которая может выбирать. На мой взгляд.

05 янв. 2018 / 23:12 BERG...man

Она строит вроде, и контракт подписан давно.

По поводу Сирии, немного не согласен, что Россия делает шаги и готова на уступки, а Турция... торгуется..

Турция торгуется, имеет право, но  а что в этом нового? Турция большая страна, со своей позицией..

На какие это Россия готовы уступки?  Помидоры пустить? :-) Строительный бизнес? А что.. России это совсем не выгодно?  А что, Крым и Сочи могут замениь Турция на данном этапе полностью? Нет. И разве та же Греция не намного дороже?

Мне кажется, каждая сторона ищет свою выгоду и это нормально.

В 19 веке был мордобой, и кто победил, тоже всем известно.

Мне понятна обида Армении, но, в вопросе с Турцией на данном этапе, на мой взгляд, Россия ведет себя, в целом, дальновидно.

А  если отношениям суждено испортится, то, конечно, они испортятся, и поверь... России будет чем ответить Турции, и конечно, это не хихикание про помидоры..

А по поводу трубы... так, что, Турция это не устраивает? Еще как..

А вторая ветка может пойти и через Болгарию...

Ладно, мне вседа интересно общаться с  адекватным собеседником, и конечно, это лишь мое мнение.

Просто... я всегда против позиции, когда одну сторону считают слишком умной, а другую -  по традиции, не очень :-)

06 янв. 2018 / 00:08 Athanatos

Ну с атомной станцией пока еще много проволочек, насколько я знаю.

Что касается уступок России, то Россия готова допустить ограниченное присутствие Турции, учитывать мнение Турции по курдам, а также по некоторым вопросам урегулирования по Сирии. Относительно собственной позиции, Россия считает, что курдам должны быть предоставлены широкие права, при этом Россия должна быть единственным крупным игроком в Сирии. Но если будет серьезный размен, то как я сказал Россия может уступить.

 

Что касается трубы, то я не знаю в чем там загвоздка. Болгария отказалась потому что учла позицию США, а вот с Турцией непонятно.

06 янв. 2018 / 13:47 BERG...man

Вроде, уже все документы подписаны и строительство началось.

У Турции есть свои интересы в приграничье с Сирией.

С курдами -  все подвешено.

Болгария отказалась до турецкого потока. После того, как русские и османы подписали соглашение, ситуация изменилась.. Вопрос со сторой ниткой, еще окончательно не решен. Если болгарам разрешат, они с удовольствием будут просить русских повернуть вторную нитку в Болгарию.. Турки возражать не будут.

Если нет,  пойдет в Турцию. Для России глвное сейчас, я думаю, это Северный поток 2.

05 янв. 2018 / 19:17 Владивосток 2000

Атанатос), я уже знаю какие два сценария развития для России спрогнозировали фонд Бертельсманна.

Вас самого ничего не улыбнуло в сценариях по Турции? Как по вашему, не похоже на ультиматум и хотелки?

05 янв. 2018 / 19:25 BERG...man

Помню,  был у меня коллега из одного фонда, назовем его условно, бертсельманном... Такой симпатичный, пожилой, культурный... а в 2014 году, обрызгал меня слюной, крича и вскидывая руки о том, что  героямславы держат оборону против всей российской армии, и вместо того, чтобы помогать цэевропе, Запад недостаточно  активен.. и вай-вай.. какой кошмар..

Что я могу ему ответить.. он, буквально, истекал слюной, то ли от ненависти к империи, которую длительное время держал в себе, то ли это старость наступила..

Но, таких Бертсельманов.. которые требовали понизить цены на нефть и этим, освободить глупые и неразвитый народ от оков кровавого Вовы... было, правда, очень много на моей памяти :-)

05 янв. 2018 / 19:56 Владивосток 2000

Их можно понять). Не всем нравится,когда кто-то противится и не участвует в реализации твоих творческих планов. Это раздражает, буквально выводит из себя)).

05 янв. 2018 / 20:37 BERG...man

Помню, я ему лишь сказал, что ведь убивают там женщин и детей, совсем безвинных.. и он чуть не завизжал... глазки и без того мелкие, стали мельче.. "это русская пропаганда... их никто не убивает, русские сами убивают детей и сваливают на украинцев"... ну, в таких ситуациях, надо сплюнуть и прекратить общение, я думаю.

05 янв. 2018 / 23:01 Athanatos

Я дал заголовки, завтра переведу, увидите :)

Что касается ультиматума и хотелок, я бы скорее говорил о перспективах. В западной перспективе Турции следует стремиться к демократии, а если там наступает авторитаризм, то народу будет хуже.

Но это действительно во многом так. Нарастают нарушения прав человека, законность растоптана и коррупция сильно выросла. Было большое количество сливов по сыну Эрдогана, по его семье, по родственникам всего руководства, но никакого даже намека на расследование не было.

В конце концов эрдогановский курс к стабильности не приводит - вот в 2016 году привел к попытке госпереворота, а в 2015 году он вел войну с курдами и разбомбил в ноль несколько городов. Это уже плохой сценарий.

05 янв. 2018 / 19:58 guran

это не сценарии

это пародия на них - ангажированный опус экспердов подогнанный под хотелки заказчиков - идеологически заряженных фондов-грантодателей

это просто позорище - включать дикую карту - возможность землятрясения -  в социально-политическую сценаристику

 

 аналогично какой нибудь фонд василисы прекрасной может издать прогноз в котором взрывается кальдера йеллоустонского супервулкана и америку накрывает ядерная зима

 

05 янв. 2018 / 20:10 guran

понимаю что уважамемый вышеупомянутый германский фонд не заплатит мне за это прогноз ни старомодной марки ни новомодного ойро все таки дам еще один расклад

к 2030 турция войдет в состав евразийского союза где будет вторым двигателем наравне с россией (как в свое время реальный евросоюз начинался с двух дизелей - германии и франции)

в экономическом плане она как и весь евразийский союз будет встроена в глобальную китайскую торговую империю

и позиция небольших стран европейского полуострова по поводу... да по поводу всего... ей будет глубоко монописсуарна

как и россии

05 янв. 2018 / 23:10 Athanatos

Что касается прогноза, то Турции ничего не мешает в Евразийский союз вступить и сейчас. То, что она этого не хочет, это главный фактор. Если она вдруг захочет - возможно и вступит, но Россия уже как-то намекала, что готова Турцию принять в ЕАЭС.

05 янв. 2018 / 23:40 guran

турки как и все остальные виртуозы-многовекторники ждут когда часа весов оконч. пперевесит в сторону евроамерики или евразии-китая

сейчас все в неустойчивых колебаниях хотя упадок евроамерики очевиден - европа уже проиграла китаю в экономике. америка проигрывает. но тенденция понятна

совокупный военный потенциал россии и китая превышает потенциал нато

я уже не говорю про нематериальные составляющие военной мощи - боевой дух. нечувствительность к потерям. способность переносить тяготы и лишения так сказать

по этим критериям сравнивать россию-китай с евроамерикой просто несерьезно

к 2030 эти тенденции станут железобетонными

и турция и япония и прочие колеблющиеся это используют как предлог длля полной внешнеполитическую переоринетацию

 

ну разве что падение тунгусского метеорита на москву  и цунами которое смоет пекин и шанхай закономерно отдадут победу в третьей мировой заказчикам исследования многоуважаемого германского фонда

06 янв. 2018 / 00:09 Athanatos

По крайней мере в Турции не считают что все так уж очевидно. Да и не только в Турции. Я встречался с некоторыми восточноевропейскими политологами, которые тоже придерживаются вашего мнения, но не думаю, что они в большинстве.

06 янв. 2018 / 00:33 guran

прогнозистика не командная игра. В большинстве ты или в меньшинстве значения не имеет.

 

06 янв. 2018 / 10:09 Athanatos

Прогноз может делать один человек, а может группа. Чаще как раз это делают в командах :)

А вот насчет большинства или меньшинства - с этим согласен. Нужно делать свое, а уж что там думает большинство это не имеет значения.

05 янв. 2018 / 20:38 BERG...man

Ну да, смешно, Гуран, но, Бертсмельманы, они такие... за верству видят:-).

 

05 янв. 2018 / 20:45 guran

про подобные ангажированные спецслужбами и аффилированными с ними фондами самосбывающиеся псевдопрогнозы в среде профессиональных сцценаристов-футуристов ходит шутливое четверостишье

Я знаю точно смерть придет        Когда наступит твой черед        Я знаю с кем, я знаю как        Я не провидец, я - маньяк.

05 янв. 2018 / 23:02 Athanatos

Да, по землетрясению это конечно левая тема, согласен полностью

05 янв. 2018 / 20:30 Vena

Можно было вообще убрать все «художественные детали», и тогда данные сценарии выглядели бы так.

 Сценарий 1: Если Турция конфликтует с Россией, то все будет хорошо.

Сценарий 2: Если Турция конфликтует с ЕС, то все будет плохо.

 Все просто и понятно, и в то же время банально и не интересно. Интерес представляют именно эти «художественные детали». Именно они являют собой способ идеологического воздействия. Ну и их подробность весьма доставляют. Вырезать это нельзя.

05 янв. 2018 / 20:55 Владивосток 2000

Или даже так)

1: без Эрдогана рай

2: с Эрдоганом- ад

По России думаю будет тоже самое, только ад и рай увяжут ещё с Донбассом. 

05 янв. 2018 / 23:03 Athanatos

Нет не так. В "хорошем" сценарии тоже Турция расширяет сотрудничество с Россией.

Сообщить новость
Прокомментировать