Блоги

17 янв. 2018 / 13:28

О выставке советского дизайна и о Хакуце Мишеостовне, раздающей советы...

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (4)

17 янв. 2018 / 16:34 Зарема Цеева Отличная характеристика собирательного образа! Думаю, такие дамы - не только кавказская проблема. Конечно, тут присутствуют элементы этнической специфики, но это - явление общероссийского масштаба. Скорее всего, в головах у таких тетенек сходятся и пережитки общинного сознания (это про отсутствие заборов и про двери, в которые входили без стука), и ментальное наследие советской эпохи. Они же все - родом из СССР. В ту эпоху ведь не существовало понятий "личное пространство" или "личные границы". Условные Хакуцымишеостовны или Марьванны родились в стране советов))), поэтому раздавать советы и за всем следить - это неотделимая часть функционала их личности. Эдакий архетип советского управдома (или управрода - в нашем случае), подобного незабвенной героине Нонны Мордюковой из "Бриллиантовой руки". Обычно эти тетеньки сами себя назначают на эту должность. Они - самопровозглашенные, а вовсе не признанные авторитеты, к которым люди сами идут за советом. За душой у них - пустота, которую они так заполняют... И грустно. и смешно ((( )))

17 янв. 2018 / 17:31 кямал али отлично написано. и Зарема 01 тоже отлично продолжила
18 янв. 2018 / 22:19 Наима Нефляшева Комментарий от Сусанны на ФБ: Наима, браво! Как всегда, "не в бровь, а в глаз"! Из всех твоих пунктов особенно умиляли меня всегда зависть и отсутствие конкретной помощи у этих тетушек. Ну, как говорил Остап Ибрагимович Бендер ))) с такими людьми "не так скучно жить")))
20 авг. 2018 / 13:12 Джамшут У адыгов таких тётенек было крайне мало. В основном такое поведение приравнивалось к болезни и родственники уже не выпускали их со двора. Но вот привычка входить в чужой двор и чужой дом без стука встречается чаще чем хотелось бы и совершают это не тётеньки а дяденьки, без каких либо корыстных целей, просто в силу непонятных мне древних традиций )).
Сообщить новость
Прокомментировать