Блоги

20 янв. 2018 / 20:40

Стройные или не очень? О стандартах девичьей красоты.....

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (14)

21 янв. 2018 / 16:33 Наима Нефляшева Этот пост получил много комментариев на фейсбуке. Переношу их сюда.

Зара И.: Наима, я думаю, что все было и раньше--и тонкие девушки и крупные))) Просто в 19 веке и раньше описывали тонких, стройных, поэтому и сложилось мнение что все такие были)) Не могли же за 70 лет советской власти так поменяться типажом и костным составом)))

21 янв. 2018 / 16:34 Наима Нефляшева Ж: А мне кажется могли. Я вообще думаю, что мы подвержены какой-то физиологической цикличности и типажи, описываете в 19 веке ещё вернутся.
21 янв. 2018 / 16:34 Наима Нефляшева А.Ш. : На самом деле от рациона питания зависит очень многое.Наш рацион даже по сравнению с 70-80 -ми годами прошлого века очень сильно поменялся.
21 янв. 2018 / 16:35 Наима Нефляшева Зарема: Наима, со всеми пунктами абсолютно согласна! Думаю, что каждый, кто высказал свое мнение, прав по-своему. И экологический, и социальный фактор, и ломка системы питания сработали на изменение стандартов красоты в сознании старшего поколения. Все эти бабушки, навязчиво пытающиеся всех накормить - наследие советской эпохи. Мои два деда и бабушка, родившиеся до октябрьской революции и получившие воспитание в досоветскую эпоху, никогда не делали культа из еды, хотя пережили страшный голод неоднократно. Один из дедов, всю жизнь занимавшийся тяжелым сельским трудом, не мог съесть даже куриную грудку целиком (замечу, что не съедал грудку домашней курицы, а не "грудастого" бройлера). Он часто изрекал: "Бэшхыр - фэмыф" (Обжора - лентяй). А бабушка - жена его - всегда говорила, что раньше девушек так не кормили. Незамужней девушке не полагалось съедать порции больше, чем куриное крылышко. И, по ее словам, на праздниках молодежь и вовсе не сажали за столы: ей положено было танцевать и веселиться. ИМ давали только слегка перекусить сладостями. Не то, что сейчас - обильные застолья с возлияниями. И наши богатые ритуальные столы, которые люди, к сожалению, посещают очень часто, располагают к чревоугодию. За таким столом среди женщин обязательно найдется тетенька, которая будет бдительно следить за тем, чтобы съели побольше, заглядывая всем в рот и считая съеденные куски. И если вдруг ей покажется, что ты съела недостаточно много, то последует гневная отповедь, чтобы ты прочувствовала (да простит меня Всевышний!), что покойному не зачтется псапэ по твоей вине, потому что мало съедено...
21 янв. 2018 / 16:35 Наима Нефляшева Ж.Т.: Согласна, культ еды определённо появился и так органично интегрировался в культуру, что его практически вписали в хабзэ - стол, дескать , должен ломиться при всех обстоятельствах. А вот листаешь старинные рецепты, так их и на 30 страниц не собирётся. Не думаю, что у наших предков не хватало фантазии при такой благодатной почве😀. Слишком просто. 😊
21 янв. 2018 / 16:35 Наима Нефляшева Х.Ц : Мы живём в обществе потребления и в этом, увы, мы не одиноки. Пооцессы глобализации нам врядли удастся победить. Если раньше культура принятия пищи регулировалась на уровне хабзэ и была общепринята. То теперь все зависит сугубо от семьи. К чему мы приучим наших детей, так они и будут питаться, ну и генетика.
21 янв. 2018 / 16:36 Наима Нефляшева Н.К.; Лень, культ еды и не желание работать над собой! Хотя бы просто физкультура, я уж не говорю про подвижные виды спорта! Опять таки танцы, любые! Двигайтесь люди, двигайтесь!
21 янв. 2018 / 16:37 Наима Нефляшева А.К. : В 1830-е гг, на том же побережье, подавали до 70 блюд за один прием. Черкесская кухня, не из книжек, а в реальном быту, относительно примитивна не потому, что всегда была такой, а потому что сейчас в ходу пара десятков блюд, которые хозяйки готовят в перерыве между покупными пельменями и борщем. И, опять же, референтная группа в этой культуре была уничтожена, причем, ее идеология и стиль жизни были настолько зачищены даже ментально, что сохранились только остатки профанного. И то, в основном, в качестве сакрального наследия, а не обиходных вещей.
21 янв. 2018 / 16:39 Наима Нефляшева С.Д.: Очень интересный материал. Особенно понравилось про тесемку. Ведь внешняя красота черкешенок всегда была объектом для восхищения всех, кому довелось их увидеть. Спасибо.
21 янв. 2018 / 16:40 Наима Нефляшева М.М.: Достаточно на фото старинные посмотреть, чтобы понять,какие тогда были стройные люди... Это культурные предпочтения другого народа привнесли в нашу жизнь различные установки--""мужчина на кость не бросается"",""хорошего человека должно быть много""""чем больше ,тем лучше""""толстяки ---добродушные,а худые--злые""""кто хорошо ест,тот хорошо работает""..Просто сил нет смотреть на трансформацию сознания и трансформацию внешнего вида нашего народа...Куда делся безупречный вкус в одежде?Уже не первый раз слышу от занимающихся торговлей одежды женщин---хорошая одежда покупается лучше и чаще в Осетии,нежели чем здесь...То есть в целом,в общей своей массе кабардинцы одеваются сейчас хуже чем соседи---и мужчины и женщины...Хотя всегда были законодателями и в этих вопросах на Кавказе..
22 янв. 2018 / 14:03 Наима Нефляшева З. : Мои деды как раз и происходили из той почти уничтоженной референтной группы. Бабушка была из рода тлекотлешей, дед тоже был представителем дворянского сословия. Потому они и транслировали то, что усвоили с раннего детства. У деда всю жизнь слово "большевик" было единственным ругательством, которое он себе позволял. Это "последние из ушедших" носители элитарной аристократической культуры, которых советская власть нещадно преследовала, а потом сделала колхозниками. Они только чудом избежали смерти, потому мне посчастливилось быть в числе их потомства и общаться с ними. Но как теперь подняться нам до миропонимания людей, слушавших с детства в гостевых нартские сказания и героические песни?..
22 янв. 2018 / 14:04 Наима Нефляшева А.К. : икак. Что разлилось, то обратно не влить. Мы как моряки с потопленного врагом фрегата, добравшиеся до суши. От нашего корабля осталось лишь то, что море любезно выбросило на берег вместе с обглоданными трупами. Будем строить новый из подручных материалов. И хотя он не будет похож на прежний, ему перейдет его имя вместе с теми, кто останется из экипажа.
22 янв. 2018 / 14:05 Наима Нефляшева Ж.: Позвольте не поддакнуть. А стоил ли утруждаться. Бутылка их под пролитого вина. Что вы туда можете залить из подручных материалов, чтобы содержание соответствовало этикетке чего-то выдержанного столетиями? При таком раскладе легче в бутыль запечатать письмо "о нас и наших последних координатах" и бросить в море. Комфорт, дискомфорт ...это для живущих организмов. Признаюсь, я за признание себя "испорченный продуктом" как сметана у которой в открытом виде преждевременно истекает срок годности. мы этим хотя-бы можем украсить историю не разбавляя её современной профанацией. П.с.: 70 блюд или блюдечек? 😊. В общем, любопытно посмотреть ссылку, я думаю и этому есть объяснение.
23 янв. 2018 / 10:18 суровый Не знаю откуда такие утверждения,что адыгские девушки до революции были стройные как лани.Может у дворян так и было,но с осиной талией и бледным цветом лица от"слежения"за собой много не наработаешь даже по хозяйству в доме.Я помню свою прабабушку,у нее стандарты женской красоты были иные,у нее всегда были в почете невестки в теле,хотя рождена она была до революции ;-)
Сообщить новость
Прокомментировать