Блоги

28 янв. 2018 / 13:28

Об отмене презентации книги Саакашвили в Ереване

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (14)

28 янв. 2018 / 15:53 BERG...man Порядка 2%... в сравнении с кошмарными 90-ми.. ну,  да!Свобода слова.. ну, уже столько сказано, что это, либо человек не понимает, либо понимаетюИ последнее... я всем это говорю, и скажу тебе.Представь армянского лидера, который бросается под машину и жует галстук, истеря и прячась в Ереване, когда войска иностранного государства, БЕЗ ВСЯКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ, более того, во многих городах, их принимали застольями,   за несколько дней заняли все, что хотели занять.Вот кому такой может нравиться... ОК.  Пусть.Но, просто представьте эту ситуацию  у себя, чтобы понять, почему слюнявого так презирает грузинское большинство!
28 янв. 2018 / 16:14 Athanatos Как к нему относятся известно. Но я говорил немного о другом - не стоит из-за этого затыкать его самого, что делают в Украине и в данном случае - в Армении.
28 янв. 2018 / 16:39 BERG...man затыкать не стоит, тут я согласен! Но, ты прекрасно знаешь, что армянская секта добра, во многом, считает Мишу светочем и мечтает о своем Мише в Армении. не понимая, что кроме плюсов, у Миши были и минусы.. которые для армян, не менее, если не более болезненны, чем для грузин.
28 янв. 2018 / 18:26 Athanatos Согласен. Про Мишу, я думаю, я еще не раз напишу. В особенности, про национальную политику.
28 янв. 2018 / 18:55 BERG...man

Знаешь, про него столько все уже всего написали.. что, ну.. все это на уровне веры..

Повторяю, при всех реформах в Грузии  при Мише и том, что Грузия была островком свободы  в борьбе с империей зла и  все такое...

Я тогда очень часто ездил и в Баку и в Ереван.. и, никакой разницы в пользу Грузии, если брать жизнь обычных людей, не увидел.. То есть -  пишу сейс о социалке!

Это при том, что та же Армения была, фактически, все время, в полублокаде....

Да, во многих аспектах Грузия была на полшага и шаг впереди.. но, во многих, позади..

Вот и весь вывод.

А все эти сказки.. которые распространяют западные и наши либералы.. ну, повторяю, это все на уровне веры..

И я знаю цену этой вере..  и не только я!

Так что... думаю, про Мишу уже давно ничего нового сказать невозможно.

Просто, каждый воспринимает его по своему.. И все, и антимишисты и мишисты и равнодушные... уверен, ничего нового про Мишу сказать уже невозможно..  Все, кто мог что-то увидеть -  уже увидели. А кто не зряч, ну и хрен с ними, они и видеть ничего не хотят.

28 янв. 2018 / 22:20 Athanatos

Берг, ну я тебе так скажу. Очень вряд ли я смогу что-нибудь написать чего-нибудь особо нового для тебя. Ты был в Армении, Азербайджане, в Европе десятки раз, трогал "материал" своими руками. А вот в политической науке о Саакашвили сказано очень мало дельного. Нет четкой характеристики режима. Я, честно говоря, сам не могу уверенно сказать. Я считаю его диктатором, но это потому что у меня есть опыт проживания под его руководством, что может искажать восприятие.

.

О политической истории Грузии еще будут написаны десятки книг, тем более - то, что ты помнишь сейчас, через 15 лет мало кто уже будет помнить. Уже прошло 5.5 лет и вся эта эпоха кажется чем-то немножко из прошлой жизни. Когда, к примеру, мнение, что Грузия своим успехом в 2010-11 гг. была обязана войне, точнее, помощи Америки последовавшей за ней, официально называлось "кгб-шной точкой зрения" со всеми вытекающими. Нужно все зафиксировать, систематизировать, назвать своими именами и оставить на память потомкам. Я так считаю.

.

Мишисты. Как по мне, они очень похожи на сталинистов. Этот материал еще надо изучить детально. Они очень забавные и предсказуемые. Но ведь это интересно, если я прав, то интересно, что совсем другой режим, совсем в другой эпохе, с совсем другой системой управления и типом экономики, порождает одинаковые социологические тренды. Значит что-то в них есть общее в глубине, помимо того, что авторы режимов родились 21 декабря в Грузии с разницей примерно в 90 лет.

28 янв. 2018 / 22:31 BERG...man

Athanatos  ты прав, через лет 10.. мало кто будет писать, что бы на самом деле, зато, появится множество мифов и легенд.. из мухи будут делать слона, из слона -  муху, ну, все как всегда.

Зачем идти далеко.. к сталинистам.. ты помнишь звиадистов...

Очень похожи -  просто первые были ултра-правые, в массе своей.. а мишисты -   либералы -  большевики.

Ну а остальное -  уже зависит от повествующего.

28 янв. 2018 / 23:52 Athanatos Они в общем-то все одновременно и большевики, и ультраправые, и ультралевые. Что-то в этом есть. Звиадисты, кстати, фору дадут мишистам точно. Звиад еще и был виртуальным мужем всех женщин, кому не повезло в личной жизни. Тут чуть-чуть другие аналогии в голову лезут, еще хуже чем со Сталиным, поэтому называть их вслух не буду
29 янв. 2018 / 09:25 BERG...man

Звиад еще и был виртуальным мужем всех женщин, кому не повезло в личной жизни..

А что, таких дур не очень много в секте добра...????

28 янв. 2018 / 22:34 nara al при всем моем положительном отношении к Саакашвили в отношении Армении он вел себя отвратительно. Его протурецкая и проазербаджанская политика наметила такой перекос в международных отношениях Грузии, что по-моему , только сейчас граждане Грузии это начинают ощущать.Хотя, наверное , об этом лучше судить вам
28 янв. 2018 / 23:50 Athanatos Он в отношении Грузии вел себя так же В Армении просто придумали себе образ и носятся с ним. Лет 5 назад я еще, бывало спорил, сейчас это уже просто неинетерсно.
29 янв. 2018 / 00:18 nara al "придумали образ"-это вы про что? Я россиянка, и мне нравились перемены, которые произошли хотя бы на таможне .Ведь до Саакашвили там был полный мрак.Естественно , мои суждения поверхностны, но ведь и грузины видели подвижки. Ведь коррупции при нем стало на порядок меньше
29 янв. 2018 / 00:47 Athanatos Конечно. Он успешный строитель государства. Этого не отнять. Но он был жесток во внутренних делах. Это люди обычно не соотносят с последствиями.
29 янв. 2018 / 09:28 BERG...man Разумеется. Я знаю армянских " мишистов". Абсолютно нет никакой разницы.. Они также ненавидят и считают го-ом всех, кто против них, так же готовы проломить голову лохам и вате и также хихикают при любом упоминании о плюсах противоположной стороны.
Сообщить новость
Прокомментировать