Блоги

05 февр. 2018 / 16:23

О восприятии времени и мира в средневековье - пример из армянской поэзии

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (4)

05 февр. 2018 / 19:00 Владивосток 2000 Тут вот какая аналогия напрашивается. Колесо(круг)- мышление в двухмерной системе координат. Спираль(конус)- трехмерной. Используя привычную нам логику(отметим это), следующий шаг- четырёхмерная. Что будет принято за четвертую координату? Может это будет возможность изменять своё состояние сознания?)) перескакивать с одной колокольни на другую, легко и непринужденно меняя ракурс восприятия. размывая одну из реальностей, естественно ощущая себя в многомерной относительности? Очень вероятно что не это, а нечто другое, имеющее отношение к этому. Так, просто мысли в слух.)
06 февр. 2018 / 10:36 Athanatos

Хороший коммент.

.

Я смотрю на это как-то так. Колесо, маятник, спираль и т.д. фиксируют соотношение явлений и событий с временем. Грубо говоря, колесо крутится и все повторяется на том же уровне. Спираль это о том, что все повторяется, но на новом уровне. То есть, агора и интернет это не одно и то же, а подобное на разном технологическом уровне.

.

Я бы назвал свое отношение к этому как некоторое совмещение маятника и спирали. Суть в том, что есть какие-то основные состояния - неважно чего, общества, человека, вещества и так далее. К примеру, отношения общества с информацией могут быть в следующем виде: информация стекается отовсюду и распространяется повсюду, это прообраз деревни и интернета же. Напротив, информация подается централизованно - это метод бюрократических государств 19-20 века, самым наглядным примером из которых являлся Советский союз.

.

Возможно, есть и другие состояния. Идея спирали в том, что повторяется то же на новом технологическом витке, а маятника, что одно состояние сменяется другим. Моя же идея состоит в том, что есть несколько общих состояний и в ту или иную эпоху они активизируются, становятся востребованными и работают. Но нет предопределенности в том, какое будет после какого. То есть, фактически нет детерминизма. Если была централизация, не значит, что будет децентрализация, если была децентрализация - не значит, что будет централизация. Одно может продолжаться сколь угодно долго и сменяться каким-то третьим состоянием, или четвертым или собой же самим.

05 февр. 2018 / 23:03 Abamelik Четвертое измерение - время, как это показывают результаты антител атомного колаэдра. 

Время- только Господь может им повелевать 

06 февр. 2018 / 10:29 Athanatos тут все измерения о времени
Сообщить новость
Прокомментировать