Блоги

16 февр. 2018 / 15:14

Теневая экономика на Южном Кавказе и по соседству: цифры и факты

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (8)

17 февр. 2018 / 08:17 Владивосток 2000 Определенный уровень теневой экономики как сознательная тактика государственных структур- такой вариант рассматривается специалистами? Это, как пример, дать барашку отрастить шерсть прежде чем приступить к его стрижке. Имеет ли это смысл в стратегическом плане, на определенном  этапе развития? Есть ли примеры когда обходятся без этого?
17 февр. 2018 / 08:31 Athanatos В Армении определенный уровень тени поддерживался государством чтобы позволить нарождавшемуся капиталу стать крупным бизнесом и таким образом ускорить первоначальное накопление капитала. И те, кто эту политику вели, имели в виду как частный интерес, так и определенным образом понимаемый государственный.
17 февр. 2018 / 08:47 Владивосток 2000 А есть какая-то методология по оцениванию этого уровня? Вот столько- это нормально на этом этапе, а вот это излишне. Или это на столько сложно и индивидуально, что не представляется возможным? 
17 февр. 2018 / 16:34 Athanatos

а. Сильно сомневаюсь, что методология есть, но совсем не потому, что это настолько индивидуально. Индивидуальность тоже можно прописать как ряд переменных - и проблемы не будет.

.

б. К сожалению, экономисты очень сильно ограничены в полете фантазии. Они себя считают умными людьми и, конечно, являются таковыми, но в узких рамках - как правило экономист это инженер от экономики, то есть, они выполняют конкретные задачи, которые перед ними формулирует общество, частный закачик или власть.

.

в. Поскольку коррупция это в современном понимании абсолютное зло и в легальном лексиконе рядом с коррупцией должно быть слово "борьба", соответственно, публично признать, что вот на ближайшие 5 лет наши целевые показатели - это скажем 100 000 взяток в год, 27% теневой экономики и так далее - никто не сможет, поэтому публично подобных работ не существует и существовать скорее всего не может. По крайней мере при написании книги я перечитал примеро 80 теоретических работ и нигде даже намека на это не было.

.

г. Теоретически, такой расчет может существовать где-то по прямому заказу того или иного правителя, но дело непростое - во-первых, может утечь сама идея, что власть ставит себе целевые показатели по коррупции или тени, а во-вторых, может утечь содержание доклада и тогда мало никому не покажется, будет огромный скандал, потому что сам доклад ведь не может существовать виртуально - под него будут целевые показатели и фактически указания всей государственной бюрократии, что мол это собираем в белую кассу, а это в черную - 30% оборота позволяем скрывать, а с 70% пусть платят налоги.

.

д. В результате все это остается уделом простой нерегулярности, если транслитерировать с английского, либо, скажем так, совокупностью отдельных случаев нарушения закона и делается на глазок.

.

е. Поскольку вы ставите интересный вопрос, я задумался, ведь рационализация коррупции тоже могла бы сильно помочь развивающимся обществам, поскольку за уши тянуть всех в Голландию невозможно, все должны пройти какой-то свой путь развития и трансформации.

17 февр. 2018 / 17:33 Владивосток 2000 Благодарю за развернутое пояснение. В целом стало более понятно.
17 февр. 2018 / 09:05 Владивосток 2000 .., частный интерес,.. государственный. Все к этому и сводится. По итогу все зависит от пропорциональности государственников к барыгам в конкретной стране и во власти оного, как следствие)).
17 февр. 2018 / 16:37 Athanatos Боюсь, все намного хуже. Важнее всего компетентность бюрократии, институциональная состоятельность государства и целеустремленность элиты. В СССР с "барыгами" боролись и их победили. А все равно совок рухнул. Хотя был невероятно силен. Но из трех перечисленных одним он никогда не обладал (компетентностью бюрократии), институциональную состоятельность постепенно утрачивал, а целеустремленность элиты утратил вскоре после ухода Хрущева. На том и погорел.
17 февр. 2018 / 08:32 Athanatos Так что в общем-то это соответствует вашему примеру про барашка. Что же касается того, обходятся ли где-нибудь без этого, не могу уверенно сказать. По каждой стране нужно очень хорошо знать материал, чтобы уверенно говорить
Сообщить новость
Прокомментировать