Блоги

11 марта 2018 / 09:30

Не надо назойливости с тем, чего не понимаешь. О кавказских отцах и дочерях...

BERG...man Tbilisi

Комментарии (30)

11 марта 2018 / 10:48 tiotia Какая-то сумбурная чушь написана.Да кто требует,чтобы с отцами обсуждать интимные вещи?!Просто не быть отчуждёнными.Вот мой папа и сказки рассказывал, и интересные истории из жизни,доступные маленьким детям.Когда мы с сестрой стали подрастать,то стали ,понятно,отдаляться.Но это ,в основном, потому,что подростки начинают себя чувствовать умнее всех взрослых.
11 марта 2018 / 12:05 BERG...man

Чушь -  это то, из чего [...]. С вами раговор законечен.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

11 марта 2018 / 10:52 tiotia А другой,противоположный пример.Когда моя племянница уехала в Германию,то писала письма своей матери,мне, иногда.А её отец стал возмущаться,что она ему не пишет.Она и спрашивает : "А он со мной когда-нибудь о чём нибудь разговаривал?!"
11 марта 2018 / 12:06 BERG...man

Rusudan Kobyakova-Lagvilava

Спорная тема...

То о чем говорит Анохина-это несомненно важно.Но не столь примитивно, как у вас в третьем абзаце. имхо.

Berg_man

Разумеется, вы правы! И конечно, вы обратили внимание, что я вывел свой П.С. за рамки конкретного проекта, и обобщил тему.

11 марта 2018 / 14:19 BERG...man

Rusudan Kobyakova-Lagvilava

Berg_man конечно, обратила внимание)

Но не все ваши читатели столь же внимательны))И может сложиться впечатление, что плох именно этот конкретный проект.
11 марта 2018 / 12:09 BERG...man raffal А нашего (моего) авторитаризма никто не отрицает - но он и существует, в первую очередь, ради защиты интересов детей.berg_man Многие считают, что это авторитаризм происходит по причине того, что проектов в этой области недостаточно много.
11 марта 2018 / 12:12 BERG...man raffal "Традиции говорить с детьми в России нет"Чушь собачья, пардон ма френч - и мой дед, мамин отец, выходец из деревни старообрядцев, с любимой дочкой говорил до самой своей смерти в 78 лет - и я со своей так же обращаюсь.
11 марта 2018 / 13:28 guran

как страшно жить

а тем временем. уже официально - император си

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) одобрили отмену ограничения двумя пятилетними сроками полномочий председателя и вице-председателя КНР. Согласно поправке в конституцию Китая, из закона удалят фразу о том, что срок полномочий председателя и вице-председателя КНР должен быть равен сроку полномочий ВСНП и «не может превышать двух сроков подряд», сообщает РИА «Новости». Теперь главу Китая могут избирать без ограничений каждые пять лет. Также депутаты одобрили поправку к конституции о внесении в текст документа имени и идеи Си Цзиньпина о «развитии социализма с китайской спецификой в новую эру».

11 марта 2018 / 13:31 motya Бог с ним с императором Си.) Что скажете по сути предмета? Как воспитываете свою дочку? 
11 марта 2018 / 14:21 guran

крайне либерально. я крайне либеральный родитель. наверное компенсируюсь за свое крайне нелиберальное детство

единнственная моя тирания - это заставлял читать книги. сам покупал детскую классику - не всякие там энциклопедии юных ведьм - а именно классику и заставлял читать

и не зря. читает запоем. учит английский и китайский. мое родительское сердце довольно.

но по жопе пару раз поддавал когда излишне дерзко матери отвечала. а что поделать - какие то грани принятого нужно с детства закладывать

одно настораживает - очень уж заморочена как и все ее сверстники на материальные ценности и всякие гаджеты.

мы такими все таки не были

11 марта 2018 / 14:24 guran сейчас мелкий пацан уже из сосунковго в щенячий возраст входит. с пацаном больше тревог. упустишь папуаса потом все. тоже дерзок и свонравен не в меру. тут уж буду пресекать без либерализьма
11 марта 2018 / 14:38 guran

военщину любит. танки. маршировать. гены прут

а я.. не хочу чтобюы он пошел этой дорогой. вот не хочу и все. штык в землю короче

я ему даже пока про всех героических предков не рассказываю про всю эту забайкальско-кубанскую казачью родословную. а то совсем перемкнет

хочу чтобы ученым стал. физиком-ядерщиком например. или врачом.

а так.. пусть сам выбирает. в военщину так в военщину

11 марта 2018 / 17:15 motya Ну Вы там тоже поосторожнее с сыном - не перегибайте палку. А то вырастет запуганным и малоинициативным. Или наоборот агрессивным и обозленным. Вспоминая свои детские обиды, нанесенные родителями, мы клянемся себе, что никогда так не поступим со своими детьми. А потом сами становимся папами и мамами и незаметно для себя наступаем на те же грабли. Это я не применительно к Вам или себе говорю, а так, взагалі (в общем).

То что Ваша доця много читает - просто прекрасно. А тяга к материальным благам - почему бы и не побаловать в разумных пределах, если есть такая возможность?

У меня вон другая проблема - скромничают, отказываются от подарков и денег,  очень редко что-то просят.))) Приходится уговаривать.) 

Дочь 13 лет уже ростом с меня (170 см). Очень симпатичная, спокойная, уверенная в себе девочка. Совершенно не обделена вниманием мальчиков. Но! Косметикой, даже нейтральной, не хочет пользоваться. Выбрать одежду - целая проблема. Одеваемся во взрослых магазинах, а ей все не нравится -  там вырез слишком большой, там длинна юбки выше колена, тут плечи оголены и т.д. Не приемлет никаких кричащих попугайских цветов, стразов, пайеток. Короче, радуюсь, что у ребенка хороший вкус. Причем в школе очень много таких девочек. Курение и спиртное - это вообще табу, хотя мы дома порой предлагаем попробовать вина или пива - наотрез отказывается. 

Нас все пугают, что нынешние дети такие-сякие. Ничего подобного. Все разные. Очень много зависит от личного примера родителей и от окружающей среды.    

11 марта 2018 / 17:24 guran

этот не вырастет

девки сейчас все высокие. акселерация. видимо кляты корпорации в детские йогурты и агуши что то да подмешивают

11 марта 2018 / 13:44 Корней Британцы будут с партнерами по НАТО обсуждать покушение на убийство экс-ГРУшника Скрипаля нервно-паралалит. отравл. веществом. Заявлена цель: отреагировать «всей мощью». По Литвиненко с полонием был иной алгоритм. Тогда судья Р. Оуэн в отставке написал доклад. А в нем везде, где мог, использовал это хитрое слово "probably", "возможно, вероятно". Буквально: «Литвиненко возможно был отравлен возможно гражданами России Луговым и Ковтуном. И, возможно, санкцию на убийство им дали в Москве. Возможно, бывш. директор ФСБ Патрушев. И возможно - даже с ведома президента России В. Путина». А журналистам Оуэн заявил о своей уверенности – «в РФ только Путин может разрешить использование полония». Наглосаксы, как всегда «щас спою: Я знаю точно - невозможное возможно!"
11 марта 2018 / 14:22 Корней Скотленд-Ярд первоначальную версию об отравлении шпиона Скрипаля и его дочери фентанилом не подтвердил. Но утечка в СМИ данных о якобы фентаниле в крови отравленных, уже использована бритпропагандой на полную катушку —мол, если газ на основе производных фентанила был использован в *02 г. росс. спецслужбами при штурме ДК на Дубровке, захваченного террористами, то это «железобетонное» доказательство причастности РФ к этому делу. Как всё "вовремя" сейчас идут слушания о пересмотре военного бюджета UK (36 млрд фунтов) для резкого увеличения.
11 марта 2018 / 14:16 BERG...man Maria Plion значит можно относиться к дочери на Кавказе, как к кому-то лишнему в семье?Berg_man Рокс, о чем ты? Нет конечно! Но, с другой стороны, и ты, и я, как кавказцы, прекрасно знаем, что в целом, в семьях, конечно, приоритет - мальчик. Ну, будем себя же обманывать - если не признаем этого. А если о моем отношении - я всегда говорил и говторю, для меня человек превыше пола! Но, воспитывают людей разных полов так... что часто, женщина, слишком зациклена на своих инстинктах. С другой стороны, для меня и похотливые мужчины, которых в фильмах и в романах принято называть сердцеедами, мало чем отличаются от проституток и дешевых женщин. Так что- могу сказать честно, была бы у меня дочь, старался бы с ней дружить и поддерживать, также, как и мальчишек. А может, и больше, если бы видел в ней отдачу.
11 марта 2018 / 14:18 BERG...man Irene Gekieva  Воспитать дочь так, чтобы она несла ответственность каждым своим поступком не только за себя т свою жизнь, но и за жизнь, честь и репутацию своей семьи, фамилии, рода. Что в этом сложно понять? Быть ответственной конечно труднее; чем рефлексировать на разные сексуальные темы, и кидаться в крайности свободной жизни, но такой подход раньше воспитывает любого человека и раньше делает его взрослее. Где здесь прослеживается "ненужность" дочери? Мне кажется в этом проявляется гораздо больше заботы о своем ребенке.
11 марта 2018 / 14:25 BERG...man

Ольга Винокурова

Кавказские мужчины порой забывают свои обязанности как мужчины. Погулять на стороне - почти норма. И кавказские женщины с этим мирятся. А кавказский мужчина в России тоже зачастую теряет все свои декларируемые достоинства. Эта тема серьёзная и ее нужно обсуждать в обществе.

Berg_man

Ольга, извините, но, мне кажется, это стереотип... Гулять на стороне - конечно, пошлость и грязь. Но, и скопом вставлять в эту группу кавказских мужчин, у которых, часто, язык опережает все остальное, я бы не стал. А что в России кавказский мужчина.. занимается любовью сам с собой? Ведь есть и вторая половина, которая, не было бы кавказского мужчины, нашла бы турецкого, афганского, сирийского и так далее.. Может, это еще более интересный вопрос.. легкодоступность женщин или... глупость и безвкусие, виной чему - их воспитание.

11 марта 2018 / 14:32 BERG...man

Ольга Винокурова

Знаю конкретные примеры: на Кавказе - примерный сын, иногда уже муж, часто мусульманин. В России - вторая или третья жена, сидят на шее у женщин, детям внимания не уделяют, пьют...

Berg_man

Извините, Ольга.. но что заставляет упомянутых вами российских женщин, если они совсем уж не грязнули или не проститутки, спать с такими??? Может, их насилуют, принуждают? Об этом и речь... дистанция, брезгливость, неуважение к себе... именно это проблема тех женщин, которые совокупляются с приземленными, асболютно примитивными эльфами в спортивках Это проблема о двух концах.

11 марта 2018 / 14:54 BERG...man

Ольга Винокурова

Berg_man моя племянница на это попалась. Даже веру сменила. И домой на Кавказ он её возил. Имам скреплял их брачные узы. Очень симпатичный парень. Родили сына. Потом понеслось... "Занял" у нее 600 тысяч. Сломал ногу... Не буду обо всем писать. Естественно, она развелась. А сын чудесный растет.

Berg_man

Я не хочу показаться грубым, потому, Ольга, и писать, что думаю - не буду. В том, что это произошло.. виноват не кавказец... а ваша племянница, ее родители, семья.. и безвкусица и непонимание элементарного - как уметь дистанцию. Я высказываю свое мнение... и при том, что никогда не скрываю симатии ко многому в русском народе и русской культуре, признаю всегда, что очень много из крепостного права - до сих пор сидит.... во многих представителях большого и очень интересного и сильного, для меня, народа.

11 марта 2018 / 14:37 BERG...man

Aida Mirmaksumova

На Северном Кавказе (особенно в дагетане, Чечне, Ингушетии) кавказские мужчины забывают о своей первоначальной роли - быть защитником. Дома, семьи, своих детей. И всё чаще идут на поводу общественного мнения. которое требует быть жестким (а то подумают, что ты не мужик, а баба), карателем (а то подумают, что ты слабак). Оттого это непонимание в семье. Девочка умница-красавица - заслуга обоих родителей. Девочка оступилась (или даже не оступилась, просто в чем-то заподозрили) - виновата мама, плохо воспитывала, виновата дочь - плохо воспитывалась. А посадить, поговорить, понять, что произошло не так - этого традиционно нет. Потому в 21 веке еще встречаются совершенно дикие случаи с так называемыми убийствами чести.

11 марта 2018 / 15:42 BERG...man asta_awi В точку каждая фраза!berg_man Спасибо за понимание!
11 марта 2018 / 16:43 tiotia Жаль,не успела прочесть ваш ответ,пока его не модерировали.Так что не поняла,на что вы обиделись.Ещё раз перечитала блог повнимательней.В этот раз меня поразил абзац,где вы пишете,что отрезали бы от себя любимую дочь,коль она бы пошла поперёк вашей воли.Ну,отношение,как у известного попа к не менее известной собаке.А вот у любимого Достоевского в "Униженных и оскорблённых"  отец всё же прощает заблудшую дочь.Не сразу,но всё же прощает.
11 марта 2018 / 17:07 BERG...man

Я правда не хочу с вами общаться.  И говорить вам больше ничего не хочу. Вы либо правда ничего не понимаете, либо -  просто не можете понять.

11 марта 2018 / 17:19 motya Тетя, оскорбил как обычно в совершенно хамской манере... Я успела прочесть, но повторять эту гадость не буду.

Пребывание блогера в Европе не особо сказалось на его мировоззрении и поведении.)

11 марта 2018 / 17:48 motya Знаете, Тетя, мне вот очень интересно, сам блогер, ратующий за целомудрие женщин, и поздние браки, смог сохранить свою "чистоту" до женитьбы? ))) Или все же были отношения с девушками? 

Т.е. кавказских девушек надо держать на коротком поводке и при этом совершенно не зазорно самому гулять до 30 лет со славянками? Если человек такой поборник морали и духовности, то должен в первую очередь сам соответствовать высоким нормам, не так ли? А то сплошное лицемерие получается. 

Помнится Лев Толстой, смолоду не дававший проходу ни одной крестьянке в его имении, тоже к старости лет ратовал за отказ от сексуальных отношений.)

11 марта 2018 / 18:37 tiotia Да Толстой более-менее понятен.А вот Гюго в молодости ратовал за целомудрие до брака и даже реально соблюдал себя,зато потом пустился во все тяжкие , не мог и  в старости остановиться,известность литературная способствовала успеху у дам.
11 марта 2018 / 17:53 motya На самом деле если все общество (мужчин и женщин) устраивает такое положение вещей (традиции, обычаи и т.д.), то зачем что то менять?

Если кто-то страдает от таких отношений в семье - стоит хотя бы озвучить проблему, привлечь к ней внимание.  

12 марта 2018 / 11:50 BERG...man

lskander

Всё-таки, рвать с дочерью, пошедшей против — это не по-кавказски. Есть в этом что-то от Запада и женской психологии... Не надо неволить, надо найти слова, переубедить и вообще с детства воспитывать, а это труд.

berg_man

Разумеется, все это нужно делать. Я Искандер, лишь привел условный пример... что если дочь идет в одну сторону и она совершеннолетняя, то право отца... не потакать ей и идти своим путем.Но, согласен, все зависит от отца и дочери и конкретного случая.И еще.. при том, что я аппелирую в данном материале к географии и Кавказу, все-таки я считаю, что эта привязка условная.. и мужчины, так или иначе, как и женщины, в плане инстинктов, обид, и прочего, везде в целом, очень схожи. Речь не о меньшинствах, а о большинстве.Другое дело, что в разных странах - по-разному эти "эмоции и обиды" отцы и дети проявляют.

Сообщить новость
Прокомментировать