Блоги

06 апр. 2018 / 09:14

"Диалог между депутатами РФ и Грузии полезен". Нет! В нынешнем контексте - совершенно бесполезен!

BERG...man Tbilisi

Комментарии (22)

06 апр. 2018 / 09:47 антип Интересно, а в чем диалог между депутатами соотносится с твоими семью пунктами? Ты помнишь, зачем был нужен пастор Шлаг Шелленбергу и Кальтенбруннеру? Если не будет контактов, то как и о чем вы собираетесь договариваться? А интересы у вас в России есть, иначе бы не спрашивали грузинские журналисты постоянно ВВП, когда вы отмените визы? Соответственно руссо-туристо и "боржоми и киндзмараули." А ещё есть десятки тысяч грузин в России и надо отстаивать их интересы и права. (в Краснодаре открыли авиарейс Краснодар - Тбилиси ежедневный) И это не полный перечень интересов Грузии в России, следовательно нужны контакты, ведь дипотношения разорваны. Конечно, можно строить из себя непримиримых викингов, но жизнь сложнее.

Цэ называется реальная политика. Кстати, Запад когда конфронтирует с Россией, от своей выгоды не отказывается.

06 апр. 2018 / 09:59 BERG...man

Антип эти 7 пунктов, в моем понимании данность.

А когда люди, в колчестве трех человек едут в Москву и говорят, что это для того, чтобы мирно вернуть Абхазию, это либо глупость, либо праздность, которая уже всем надоела.

06 апр. 2018 / 10:00 BERG...man

То, что связи есть,  а кто об этом не знает. Я написал, что могли бы быть намного больше, в случае...

Но, эти связи.. о которых ты пишешь, никак не могут повлиять на политику обеих стран, вот и все.

То есть, я не понял, какая связь?

06 апр. 2018 / 10:14 антип Я говорю о связях не применительно к Абхазии и ЮО. Есть уйма других дел, которые надо решать. Приведу тебе простой пример из моей жизни. Был у меня армейский дружок - грузин. Служил в Российской армии в Батуми. Когда Саакашвили базу убрал, его перевели за штат моей части в Ростове. Знаешь как он добирался домой в Батуми, где осталась жена и трое детей? Это была целая спецоперация. Или на самолете в Ереван, а потом на полулегальной маршрутке до границы. Или до Сочи, а потом на каком то корыте в Батуми. Все это было не и полу-легально и сопряженно с большими трудностями. На дворе был 2005-2006 гг., событий 2008 года ещё не было. Вот для того, чтобы таких бедолаг не было и нужны контакты.
06 апр. 2018 / 10:29 антип "То, что связи есть, а кто об этом не знает." 

Вот тебе пример по Украине. Медведчук особой роли на Украине не играет, но у него есть контакт с ВВП. Если украинским лидерам в дальнейшем что-нибудь серьёзное понадобится, то через кого проще и выгоднее выйти? Кто незапятнан оскорблениями и поступками антироссийскими? Правильно Медведчук. Понадобится грузин для такого дела, кого можно послать представителем? Тебе лучше знать, но например Бурджанадзе, которая "следит за своим базаром."

06 апр. 2018 / 13:05 BERG...man

Хочешь коротко! Я писал и повторяю, для объективных отношений России с Украиной -  медведчуки -  помеха.

Медведчуки -  ложь.

06 апр. 2018 / 13:20 антип Это не отношения, это канал связи. Если есть отношения, должны быть переговорщики. РФ продолжает оставаться одним из крупнейших экономических партнеров Украины, миллионы людей из Украины находятся в РФ. Одни из самых больших инвестиций, оказывается тоже от нас. Под лежачий камень хванчкара не течёт. А ложь Берг, это когда говорят, что РФ непримиримый враг, а в действительности со слащавыми улыбками поднимать рог с вином за здоровье дорогих русских друзей, которые отдыхают в солнечной Грузии.
06 апр. 2018 / 13:26 антип Или говорить, что ведешь с Россией войну, героически сдерживать миллионные орды с Востока, но при этом дип.отношения не разрывать, торговать, отправлять миллионы человек на заработки в эту же Россию, как это делают шумеры. При этом, чем меньше интенсивность боевых действий, тем больше визга из Незалежной.
06 апр. 2018 / 13:32 BERG...man

Про сдерживание российской орды героямславами.. ну, я писал уже, это -  полный бред, жалкий и неадекватный.

Не дай Бог, чтобы орда реально пошла на героямслав...

06 апр. 2018 / 13:32 BERG...man Этот канал связи и есть иллюзия.... связи с чем или с кем?
06 апр. 2018 / 13:44 антип  связи с чем или с кем? В данном случае, в твоем посте, связи межпарламентские. Но в любом случае если есть торговля, эмиграция, общая граница, визы итп, значит должны быть и каналы связи между странами, особенно в условиях отсутствия дип. отношений. Ведь это желание Грузии иметь безвизовый режим, не так ли? А как добиваться этого безвиза, если нет связей между властями? А грузины проживающие и работающие в РФ? Но в прочем это уже повтор.
06 апр. 2018 / 13:46 BERG...man

5 мест из 150... смешная партия -  карлик, ничего абсолютно, вообще.. даже близко, не решающая.. Это ведь фикция.. понимаешь.

Межпарламентские связи были бы более менее серьезны -  если бы речь шла о Единой России и Мечте.. но, этого и близко нет.

06 апр. 2018 / 14:12 антип Ну же я тебе писал, что если приспичит, то вспоминают и о пасторе Шлаге. 
06 апр. 2018 / 14:15 антип Если завтра опять запретят продукцию Грузии в РФ, будут какие-то непонятки с грузинами-эмигрантами, провокации на границе, запретят самолеты из РФ в Грузию итп. вы как будете решать проблемы? Через Госдеп или нужны будут переговорщики пользующиеся доверием сторон?
06 апр. 2018 / 13:04 BERG...man

Антип, а какое отношение это имеет к переговорам между "калашниковыми" с маргинальными  группами из Грузии.

То есть, что они, в принципе, вообще могут?

06 апр. 2018 / 13:08 BERG...man

Что касается Бурджанадзе,  после ее поездок в Москву, множество обос-ных дворняжек  тявкают на нее и проклинают. И это ведь  -  тоже картина маслом.

Я достаточно отстраненно отношусь к Нино, и прекрасно понимаю, что он -  никакой не пророссийский политик, но, вижу и то, какой абструкции она подвергается только за то, что поехала в Москву.

И это я констатирую, как объективность...

06 апр. 2018 / 13:52 теде Георгадзе мог бы быть пророссийским грузином в Грузии.но он слишком гебуха,это ему не забудут в Грузии очень долго.помрет к тому времени)))

Он же пытался избраться в грузии имея прописку в юор?

06 апр. 2018 / 13:54 теде Кстати,его часто приглашают на радио говорит Москва.это жёстко пропутинская радиокомпания 
06 апр. 2018 / 14:28 BERG...man

Ты про Игоря?  Ну.. он е был здесь министром госбезопасности, при Эдике..    Но знаешь, если бы он пришел к власти ,думаю, легко бы переориентировался на форумулу - два стула, лучше, чем один.

А если выбирать из двух, то лучше тот, где комфортнее.

Правда, мог и не выбрать западный, потому что.. для Запада он был, реально, чужой.

06 апр. 2018 / 10:10 BERG...man

Anton Detch

Не думаю, что Абхазия имеет какое-то стратегическое значение для контроля Черного моря. Закрытых гаваней нет, экономической деятельности нет, дорог к Каспию нет. Клочок земли, припертый горами к морю. В Южной Осетии еще меньше смысла.Единственный смысл задавить горячую фазу конфликта, чтобы не разлилось по всему Кавказу.

Berg_man

Не соглашусь. А теперь, представь, если у России - нет Абхазии, и нет Крыма. И в 10 км от Сочи - уже антироссийское гос-во.. Ты думаешь, это не играло бы никакого фактора, и ни на что бы не влияло? Дальше.. если брать в военном отношении, то, в перспективе, если представить американскую группировку в порту Анаклиа.. русские тут же отреагируют базой в Очамчира. Ну и третьее.. Абхазия - это миниГрузия... то есть, цитрусы, море, пляжы, горы... Я бы не стал называть Абхазию в контексте Южного Кавказа - клочком земли...  Реально, это лакомый кусок... и все, кто в теме, это понимают.  Что касается Южной Осетии.. то, ты считаешь, иметь военных в 30 км. от Тбилиси и в нескольких стах метрах от главной дороги - пустяк? Мне кажется, это мощный контрфактор, делающий грузинскую столицу.... крайне уязвимой... как и главную транспортную артерию... При этом, в ЮО живет- то от силы 40, может 45 тысяч- населения... Ну, если бы вместо России была бы какая-нибудь Словакия.. то, смысла бы не было, но, если у России претензия быть империей и в каждом регионе у границ иметь свои "защепки".... то, Абхазия и ЮО - точно не бессмысленные территории. Грузия  имела бы совсем другой вес, если бы была единой и совсем другой масштаб геополитический. А теперь... очень много слабых мест.

06 апр. 2018 / 11:52 L.on Как-то в Нальчик, в 2012 году, если не ошибаюсь, приезжали грузинские общественники так сказать умеренных взглядов в отношении России. Костяк группы составляли люди, которые при режиме Саакашвили отбывали уголовное наказание по политическим мотивам.

Цель поездки – налаживание диалога между общественниками Северного Кавказа и Грузии.

В дискуссии участие не принимал. Просто слушал гостей и наблюдал за ними во время очередного "круглого стола".

Выводы:

- они жители иностранного государства, с которым, на самом деле, нас мало что связывает. Ментальных, культурных, политических связей, обусловленных общей историей времен СССР, уже нет.

- даже они, так называемые пророссийские общественники, готовы были договариваться с Россией только на условиях победителей в территориальных конфликтах в Абхазии и Южной Осетии. Другие сценарии развития события они не допускали, и не потому, что это положит конец их политической карьере, а потому что они действительно так считают.

- они не понимают масштабов и силы России. Сложилось впечатление, что в их представлении Россия – это государство, которое только чуть больше и чуть сильнее, чем Грузия.

- отношение жителей КБР (России?) к Грузии не соответствует реалиям политики, культуры, истории итд.

06 апр. 2018 / 13:11 BERG...man

Все -  так. Я честно, без всяких утаиваний пишу -  в Грузии нет пророссийских политических партий.  Есть те, кто скучает по российской халяве, и те, кто на РФ хочет сделать полит. капитал.

В Тбилиси много людей, которые нормально относятся к России, много -  кто с симпатией, но, политэлита -  на 99,9% именно антироссийская. И часто -  просто русофобская. Это - для меня, факт.

Сообщить новость
Прокомментировать