Блоги

09 апр. 2018 / 12:44

Армения становится парламентской республикой – наброски новой системы власти

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (11)

09 апр. 2018 / 13:21 Лазарь Учитывая те процессы  , котроые происходять на ближнем востоке и вокруг России , возможно это верное решение , остаться у власти .

" На самом деле, придумать схему, в которой он бы занимался эксклюзивно урегулированием конфликта,"  и взять на себя единоличную ответственность , это ж самоубийство.

Если получится отделить политику от экономики  , то возможны варианты..  все таки  надеюсь , что К.Карапетьян останится в правительстве

09 апр. 2018 / 13:34 Athanatos Как раз единоличная ответственность на нем сейчас. Среди прорабатываемых в прошлом вариантов было создание "Совета безопасности" с широкими полномочиями, этот совет должен был бы руководиться Саргсяном.
09 апр. 2018 / 13:24 Лазарь " Такой опыт есть у 4 из стран постсоветского пространства вне Балтии – Кыргызстана, Молдовы, Грузии, Украины. И вот Серж Саргсян решил, что Армения должна стать пятым таким случаем. "

 Есть не большая разница , все таки , в этих странах президента выбирает народ 

09 апр. 2018 / 13:34 Athanatos

Здесь тоже изначально так должно было быть. Отдельные отличия есть, конечно, я же говорю, к нынешнему моменту суть парламентской системы довольно сильно выхолощена по сравнению с тем, как должно было бы быть. Но вопрос в принципе. А принцип в том, что решения должны приниматься коллективно, а не на личностном уровне.

09 апр. 2018 / 13:34 BERG...man

В Грузии президента в последний раз будет избирать народ нынешней осенью по конституции. И то, это фикция,  когда люди выбирают человека, который.... ничего, по сути, не решает.

Что я думаю по этому поводу? Какая разница,  кто управляет страной, сильный президент или сильное большинство?

Все дело, в силе  власти... или в ее слабости.

09 апр. 2018 / 13:35 Athanatos В принципе так, только вместо силы я бы использовал слово "эффективность". Потому что сильная власть может оставаться неэффективной, а тогда страна будет терять конкурентоспособность.
09 апр. 2018 / 13:43 BERG...man

Athanatos   ну... эффективность, соглашусь Теоретически кажется, что  парламентская партия -  это все-таки многоголосие, в отличии от сильного, но, президента.

Хотя.. якобинцы тоже были партией И Робеспьер был далеко  не королем и не президентом.

Так что, все-таки, все дело, в харизматическом лидере.. будь то президент или лидер большинства. Но, признаю, правление партии внешне кажется более демократическим, чем правление президента.

09 апр. 2018 / 20:13 VAGr А если посмотреть на выдвижение Сержа с другой стороны...

Карен Карапетян, согласно Конституции, не имеет (и не будет иметь еще 2,5 года) права занимать пост премьер-министра.

Если не СС и не КК. Тогда кто? Виген Саргсян? А не стал бы ВС легкой добычей для карабахцев?

По моему, на  ближайшие 2,5 года, Серж премьер-министр - это необходимость. Он возьмет на себя силовые структуры и МИД, а Карапетян, в должности первого вице премьера, продолжит заниматься экономикой.

10 апр. 2018 / 08:50 Abamelik Грузинский блогер сумбурно смешал бессмысленный коктейль "пикейного жилета")))

Не проходят для него даром полемики на его же блоге.

Только в жизни все иначе: пустыми словами ничего не прояснить и тем более не продвинуть никакой идеи, а идея заключается в том, чтобы экономисты и бизнес отвечали за уровень жизни в стране. С них и спросить можно всегда, а не валить все на одного президента-царя. 

И вообще, можно только пожелать Армену Саркисяну всего наилучшего и Армении цвести и богатеть назло соседям-врагам !

10 апр. 2018 / 10:40 borcali )))))))))))) назло кого?????????))))))))))) Тебе выступать только в театре сатиры. Запомни одно трио экс президенты довели Армению до такой степени что развитие Армении зависит от Азербайджана и именно от Азербайджана))))))))))))))) Смотри назло соседи. Надо по взрослеть Абамелик.
10 апр. 2018 / 22:26 Abamelik Послушай, борчалинский: есть "Слово о полку Игореве". Надо тебе это знать. Там все четко написано. И главное: ПРИХОДИТ ВРЕМЯ НАБИТЬ ЩИТЫ НА ВРАТА ЦАРЬГРАДА!
Сообщить новость
Прокомментировать