Блоги

22 апр. 2018 / 00:44

Хаотизация ереванского протеста

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (62)

22 апр. 2018 / 06:18 tiotia Грустно всё это...
22 апр. 2018 / 14:52 Athanatos да, сложная ситуация. боюсь скажется на экономике.
22 апр. 2018 / 06:54 VAGr "...По поводу того, что произойдет..."

Ничего хорошего((((

22 апр. 2018 / 08:01 армянин Только без крови. Не дай Бог!
22 апр. 2018 / 10:25 borcali Главное не подоватся провокации, теракта  и больше всего надо боятся Фонда Сороса в Армении(любителей крови)
22 апр. 2018 / 14:03 армянин Да Барчалы, спасибо за адекватность
22 апр. 2018 / 10:28 L.on Текс интересный, познавательный, особенно в части позиции автора. Однако сознательный уход от самого главного вопроса, связанного с армянским майданом, ставит под сомнение все смыслы, которые автор вложил в текс. Это мое личное скромное мнение.

Этот вопрос: Кто платит за организацию протестных мероприятий, где получают зарплату лидер майдана и его ближайшие сторонники?

С учетом отсутствия ответа на этот вопрос и наличием до боли знакомых аналогий с ранее проводимыми цветными революциями сомнений лично у меня нет, что происходящее контролируется из посольства США.

Также обращает на себя внимание малое внимание к происходящему со стороны российских СМИ. Пока не знаю это позиция Кремля или армянского лобби ))). Это также интересный вопрос.

22 апр. 2018 / 11:09 kolln Также обращает на себя внимание малое внимание к происходящему со стороны российских СМИ. Пока не знаю это позиция Кремля или армянского лобби ))). Это также интересный вопрос. -----------------

Не думаю Лон, что протестами руководят из России. Армянское лобби в РФ_детище СС, и никогда не будут с *революционерами...Нет, скорее они ждут чья  возьмет, и будут с большинством. Они занимают выгодно-созерцательную позицию.....Много моих знакомых армян уехали на Родину... Даже те, кто был связан узами контракта с работой-разорвали контракт, а кое-кто выбил  внеочередной отпуск, и поехал... Надо провокаторов выявлять, нельзя давать властям повода для кардинальных решений. Нельзя допустить чтобы пролилась кровь, удачи вам  в борьбе за свое будущее!

22 апр. 2018 / 12:47 L.on Колин, конечно, Кремль не руководит. Я имел ввиду малое внимание росСМИ этому процессу команда кремля - пока не превращать в мейнстрим - или это результат работы армянского лобби, которое смогло ,, уговорить,, росСМИ выбрать выжидательную позицию.
22 апр. 2018 / 13:13 Athanatos Это конечно команда Кремля и это хорошо. Нагнетание в рос.СМИ приведет к нагнетанию ситуацию на месте, поскольку рос.СМИ здесь смотрят
22 апр. 2018 / 11:10 теде

==Число собравшихся больше не имеет значения==

как это не имеет значения?писали что протест сдулся,людей меньше...а оказывается это не так..

https://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/843871/843871_original.jpg

==Активное включение в акцию детей, которых многие родители приводят с собой на митинг, я вижу как большую проблему.==

это хороший ход организаторов...если они это придумали...детей побоятся бить дубинками...ведь сейчас все с камерами.моментально зафиксируют и выложат в сеть...власти никогда не отмоются от этого..

помню в 93году в москве в останкино я видел в толпе людей с грудными детьми,коляски.но эти сами пришли..их уговаривали разойтись по домам сами митингующие...

22 апр. 2018 / 13:12 Athanatos

"я видел в толпе людей с грудными детьми,коляски.но эти сами пришли..их уговаривали разойтись по домам сами митингующие..."

Как таким родителям доверять детей?

22 апр. 2018 / 11:21 Игорь Сажин Как только возникает процесс ожидания, тут же возникает хаос. Это еще военные заметили. Как только фронт останавливается и солдаты остаются без дела, без ежедневных атак и ежедневных контратак, тут же начинается бардак и брожение. Армия без дела - это хаос и солдатские комитеты. Любая армия в застое превращается в банду. Армянским властям не надо ничего делать. Даже давить на демонстрантов не надо. Надо просто позволить демонстрантам ничего не делать и тогда они разложаться в течении двух недель. 
22 апр. 2018 / 13:07 Vena Что-то мне напомнило цитату: «Он был неженка. Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а все надеялся на лучшее. Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется!» ))

Вы же называете себя правозащитником, Игорь. Ну тогда вы должны были понимать, что нельзя без разрешения властей перекрывать улицы, так как это нарушает права населения на свободное передвижение. Нельзя врываться в учреждения или шуметь на улицах, так как это так же нарушает права граждан. И если такие нарушения прав человека происходят в массовом порядке, то и нарушители должны быть так же арестованы полицией в массовом порядке, и получить наказание в соответствии с законом.

При этом конечно никаких притеснений по политическим мотивам быть не должно. Насколько мне известно в Армении в отличие от к примеру от Украины нет политических запрещенных партий и изгнанных лидеров. Нет незаконных банд формирований которые бы разгоняли протесты организованные согласно букве закона.

22 апр. 2018 / 18:09 Игорь Сажин Не очень понимаю, как пассаж про "неженку" связан с моим комментарием. Застой ведущих битву всегда сложное явление. Как это связано с правами человека и с предъявленными вами нежностями не понимаю. Извините за тупость. Но одно замечание хотел бы оставить. Вы почему- считаете что права одного человека может нарушить другой человек. Увы, это заблуждение. Если бы права человека мог нарушить другой человек, то зачем тогда нужно было изобретать концепцию права человека? Для защиты человека от человека нужен всего навсего закон. Нарушил закон - будь добр неси наказание. Зачем еще при этом разглядывать что было нарушено. Закон есть закон, не важно что ты отобрал, ты нарушил закон - будь добр получи наказание. Закону уже много тысяч лет. Но вот пришел 20 век и человечество заявило, что кроме закона еще должно быть нечто что мы зовем "правами человека". Не правами гражданина, не правами члена конгломерации, не правами личности, не правами индивида, а правами человека. Права гражданина защищает государство, права члена конгломерации защищает конгломерация, права индивида защищает общество, права личности защищают другие личности. А что же такое права человека? Зачем они? И почему мы сегодня всякую несправедливость тут же зовем правами человека? Вывалила толпа гопников на улицу и перекрыла проезд моей машине, мы тут же в истерике кричим о нарушении права человека. Толпа подростков орет на улице создавая шум, мы тут же требуем защиты прав человека. Может быть мы так и не поняли, что такое права человека? 
22 апр. 2018 / 19:07 Vena Я объясню вам Игореша, что такое права человека, несмотря на то, что вы же у нас правозащитник якобы.

Цитаты из Вики:

Права́ челове́ка — такие правила поведения, которые с помощью правового государства обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека.

В частности к правам человека относится свобода передвижения. – это право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны. Разумеется государство должно реагировать на жалобы граждан которые не могут куда то попасть из-за перекрытых по чьей-то прихоти улиц.

Шумовое загрязнение относится к экологическим правам человека. И если шум под окнами превышает санитарные нормы, то человек так же имеет основания требовать его прекратить.

Не допустимо отстаивать свои политические права при этом специально нарушая права других людей. Странно, что до вас это не доходит.

22 апр. 2018 / 19:12 Игорь Сажин И чем тогда права человека отличаются от прав защищаемых законов? Уважаемая Вена! Ничем? Тогда на фига их изобрели? 
22 апр. 2018 / 13:12 Athanatos К хаосу призвал сам Пашинян. Хаос не случайно сложился. Когда он увидел, что не может собрать людей, сказал - делайте что хотите и где хотите.
22 апр. 2018 / 13:27 femina . "Когда он увидел, что не может собрать людей..." - Значит никого не было?))) А кому же он сказал?))) Глупость какая-то. Или нескладушка.)) Может шутка?)))
22 апр. 2018 / 13:43 Athanatos Успокойтесь, я вижу вы избыточно эмоционально реагируете. Да, он не собрал даже половины или четверти того числа людей, на которое претендовал.
22 апр. 2018 / 18:13 Игорь Сажин Когда лидер зовет к хаосу он надеется, что хаос будет работать на него. Но это не факт. Хаос часто бывает весьма самостоятелен и лидер мечтает о том, что бы обуздать хаос. Каждый лидер мечтает о подчиненности хаоса, о том, что хаос разрушит что-то и потом уже на развалинах можно будет построить нечто более приемлемое для лидера и для элит поддерживающих его. 
22 апр. 2018 / 20:35 Athanatos так и есть
22 апр. 2018 / 20:56 Игорь Сажин Это вопрос ответственности лидера перед творимым им хаосом и готовности потом платить за этот хаос чужими судьбами.
22 апр. 2018 / 21:13 Athanatos §22. У товарищества ведь <нет> другой цели, кроме полнейшего освобождения  и счастья народа,  то есть чернорабочего люда.  Но, убежденные в том, что это освобождение и достижение этого счастья возможно   только   путем   всесокрушающей   народной  революции,товарищество всеми силами и  средствами  будет  способствовать  к развитию и разобщению тех бед и тех зол,  которые должны вывести, наконец,  народ  из  терпения  и  побудить  его   к   поголовному восстанию.

"Катехизис революционера" Нечаева. С тех пор ничего не изменилось.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/nechaev.htm

22 апр. 2018 / 21:43 Игорь Сажин Ну это уж совсем идеализм... Когда мне про счастье, я говорю, а что после?
23 апр. 2018 / 12:19 Athanatos сейчас единственная возможная стратегия - damage control
23 апр. 2018 / 18:59 Игорь Сажин Вы очень, очень правы!!! А ведь точно! Спасибо!!! 
22 апр. 2018 / 12:41 maroon

Народ не считает себя бродячими цирком и заставляет реального и серьезного Сержа, с собой считаться. Разве это не прекрасно? Разве народ Армении не заслуживает достойной жизни?

22 апр. 2018 / 13:11 Athanatos 1. Народ - не политическая категория.

2. Считаться с собой это хорошо. Но вопрос в том, как это происходит. Если это происходит в рамках закона, то это хорошо. Если это нарушает закон, то это плохо.

3. Иначе речь идет о варварстве. Варварством никогда хорошие результаты не достигались

22 апр. 2018 / 13:32 femina "В рамках закона" - это как? А 1-е марта было в рамках закона? А аресты за прогулки по городу? А провокации под надзором и невмешательством полиции? А... Да, ладно! Законом здесь вертят, как хотят! Как хотят те, что боятся ответственности!
22 апр. 2018 / 13:42 Athanatos В чем ваш стейтмент? ЧТо надо сделать все незаконно?
22 апр. 2018 / 15:34 femina Вы политолог, вам и "клаву" в руки!))) А по поводу "законно"... на проспекте Азатутян, почти у монумента, стеночку бордюрную пришлось нарастить, чтобы народ не заглядывался на "законные" дворцы. А башенки с лепниной всё равно видно))
22 апр. 2018 / 16:27 Athanatos я уже говорил - то, что Саргсян стал премьером - очень плохо. Но то, как его пытаются сместить - хуже!
22 апр. 2018 / 13:15 Vena Вообще-то такие протесты с вузувелами как раз и напоминают «бродячий цирк». И по опыту применений с достойной жизнью они никак не соотносятся, скорее наоборот.
22 апр. 2018 / 13:42 Athanatos Мозги повышибало у людей на 100%. Совсем ни черта не осталось.
22 апр. 2018 / 14:03 Vena Ну я бы так особо данное событие не превозносил. В России бывают шествия и поболее. И что?
22 апр. 2018 / 14:06 Athanatos В России живет в 50 раз больше людей. Что касается события, то мозги повышибало у людей здесь. Детей приводят на столкновение, которое чревато кровью. Все подстрекают в соцсетях.
22 апр. 2018 / 14:58 Vena Если родители подвергают своих детей опасности, то ими должны заниматься соцструктуры после административного ареста, вплоть до лишения родительских прав. Иначе такие "родители" найдут еще 101 способ сделать несчастными своих детей

Что касается массовости, да хоть сколько.  Численность как известно определяется только на выборах. До выборов представлять мнение народа имеет право только правительство. 

Что касается жалости. То вся ответственность за последствия лежит на лицах нарушающих закон. Да жалко будет тех кто по глупости прибьет свою мошонку к брусчатке. Но когда Павловского посадили во Франции его почему то сразу перестали жалеть.

22 апр. 2018 / 15:26 femina То-есть вы абсолютно уверены. что Серж не остановится перед кровопролитием?
22 апр. 2018 / 14:19 kolln Да, очень опасная тенденция, на фоне вооружающегося Азербайджана даже смертельно опасная...Хотя, власти знают если возникнет опасность извне народ Армении тут-же отодвинет на второй план внутренние разногласия и встанет как один. Этим власти Армении и спекулируют на протяжении многих лет. Вы считаете не то время для разборок ? Или СС нет альтернативы в стране? 
22 апр. 2018 / 14:51 Athanatos

Азербайджан уже стянул войска к линии фронта.

Что касается альтернативы, то принципиально конечно альтернатива есть.

И Серж Саргсян не должен был становиться премьером. Но не так же вопросы решать.

22 апр. 2018 / 15:03 borcali Атанатос, именно нынешнем положении начать военное действие невыгодно Азербайджану но есть ли произойдет это будет медвежье услуга Сержу Саркисяну. )))))))))) 
22 апр. 2018 / 15:05 Athanatos Я думаю, Алиеву виднее. Как только он увидит вакуум власти, ударит.
22 апр. 2018 / 15:29 borcali Атанатос, Во власти Армении вакуум всегда есть а Азербайджану не дает возможности сверхдержавы так как у них свои интересы в этом регионе.
22 апр. 2018 / 15:15 Diqaqiran Криминальный военно-политический режим Армении с целью отвлечения внимания общественности от народных волнений, усиливающихся в последнее время в республике, распространяет лживую информацию.

Об этом заявили в Минобороны Азербайджана, комментируя распространённую СМИ информацию о якобы активном передвижении живой силы и военной техники ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск.

22 апр. 2018 / 14:35 VAGr Депутаты парламентской фракции блока «Выход» Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаэлян задержаны.  Им предъявлено обвинение - несоблюдение требования 2-ой части ст.96 Конституции страны.В соответствии с Конституцией о задержании депутатов был уведомлен спикер парламента Армении Ара Баблоян.

Это была выжимка из сообщения ССС

Что дальше?

Генпрокуратура обратится в Национальное Собрание с ходатайством о лишении их депутатской неприкосновенности, которое будет удовлетворено. А затем будет долгий-долгий суд. На месяцы.

Ну это с организаторами. А с протестующими?

Сдуется. Потихоньку-помаленку.

22 апр. 2018 / 14:50 Athanatos Посмотрим. Не считаю, что можно уверенно говорить о том, что все пройдет спокойно. Может быть и так. Но я сейчас также переживаю об экономике, которая чем дальше, тем больше страдает.
22 апр. 2018 / 15:06 VAGr Да. Ломать легко, созидать сложней.

Но попробуй втолковать это упёртым "революционерам".

Только и могут, что кричать "Долой!"...

22 апр. 2018 / 15:28 femina Когда-то такими были и Роб и Серж.
22 апр. 2018 / 16:29 Athanatos

" Когда-то такими были и Роб и Серж. "

.

Последствия их действий далеко не однозначны. Но в целом карабахским движением рулили другие люди, другого масштаба, целью которых не была хаотизация ситуации. А Пашинян отпустил вожжи и все.

22 апр. 2018 / 17:31 VAGr "...Когда-то такими были и Роб и Серж..."

Победивший Дракона в бою Герой, усевшись на опустевший трон, сам превращается в Дракона2.

Аксиома. Было, есть и будет так.

Так было с Левоном, так было с Робом, так будет с Николом. Если конечно он победит.

22 апр. 2018 / 20:36 Athanatos Сложно что-то добавить. Главное не провалиться в безвременье, а риски очень большие, хотя многим это и не понятно.
22 апр. 2018 / 15:09 VAGr "...Не считаю, что можно уверенно говорить о том, что все пройдет спокойно..."

Ну я тоже не утверждаю этого. Полиции придется применить силу. Но не в таких масштабах, как 01.03.2008. И, очень надеюсь, не будет смертей.

22 апр. 2018 / 15:11 армянин Народ поднял голову, власть увидела определенную опасность и согласилась на диалог. Все нормально. Однако на самой встрече Пашинян повел себя неправильно. Ультиматумы процесс не разрулят. Этот раунд остался за Саргсяном. На данный момент больше плюсов, чем минусов. 
22 апр. 2018 / 15:15 армянин В том смысле, что к власти приходит понимание, что главный в стране не Саргсян, а сам народ Армении. 
22 апр. 2018 / 15:32 borcali Дело в том что Саркисян допустил грубую ошибку разговаривая с Пашинянам и в его лице с митингующим языке шантажом и применением силы напоминая 1 марта.
22 апр. 2018 / 21:16 Athanatos Переговоров просто не было. Саргсян их не собирался вести также как и Пашинян.
22 апр. 2018 / 17:33 BERG...man Хаотизация любого процесса -  зло.С одной стороны, в ней виновата власть, которая не может четко контролировать  порядок в городе.С другой оппозиция, которая не имеет   ресурсов четкого контроля за ситуацией.
22 апр. 2018 / 20:37 Athanatos Оппозиция не желает контролировать. Она хочет использовать хаос как оружие. Безответственно.
22 апр. 2018 / 21:04 borcali Атанатос, а разве власть в чем-то отстает? А вы просмотрите сми и увидите как власть хочет заново использовать Карабахскую карту выставив ролик и учение с использованием чехского оружия. С ролике убран время и дата.  Вот как власти считают свой народ не грамотным. Есть ли начнется военное действие значит это спровацируют именно власть Армении чтобы Серж Саркисян остался во власти.
22 апр. 2018 / 21:08 Athanatos Сторона с меньшим вооружением не может стать инициатором боевых действий. На том ролике, который я видел, дата была.
23 апр. 2018 / 11:02 borcali Чтобы сохранить власть, которая пришла на крови 10 армян может спровоцирует. в сайте 1in.am фактически написали мое предположение но проста добавили что в Баку тоже митингуют оппозиция. Одно скажу в Баку и в регионах ни каких демонстраций нет. 
Сообщить новость
Прокомментировать