Блоги

03 июля 2018 / 16:22

О закрытии Шанинки – и о практической пользе «гуманитарного» знания

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (8)

03 июля 2018 / 17:07 Игорь Сажин Дело ведь не в мифе, а в том, что с мифом надо что-то делать. И вот тут сразу выявляется самая большая проблема гуманитарной науку и гуманитарного образования в России, которую ни как не хотят осознать. А это проблема только в том, что даже у социального мифа есть свои законы развития. Увы, наука СССР из-за идеологических установок, не смогла вовремя разглядеть такие новые технологии управления социальным мифом как: психоаналитика, как групповая психоаналитика, социология, культурология, политология, социальная философия, я уже не говорю даже об различных дисциплинах помогающих управлять экономическим мифом. В СССР случилось то, что может случится и с сегодняшней Россией - миф выше из-под контроля и процессы социальные стали не управляемые. Увы, сегодня люди стоящие у власти в России уверены, что можно откинуть то или иные системы контроля мифа и ничего не случится, что можно ограничится небольшим набором экономических рычагов и небольшим набором жесткого, военного или полувоенного менеджмента. Сужение и не развитие науки в этой области, отказ от новых управленческих моделей, отказ от новых систем социального контроля, ни к чему хорошему не приведет. Если бы мир стоял в экономике и социальных подвижках стоял на месте, то сегодняшние модели управления в России сработали, но мир быстро меняется и тут нужно давать социальным наукам успевать исследовать эти подвижки и предлагать новые решения. 
03 июля 2018 / 18:29 Корней Г-н САЖИН. Да все нормально в РФ с социальными науками. Как только термин с латинского «социальный» перестал некорректно толковаться в пользу «социалистический» и ушли в небытие агрессивные установки «научного коммунизма». И в советские времена хорошо понимали, что значит не просто гражданское общество, но и социальная сфера. Недаром при Брежневе было создано 2/3 инфраструктуры для населения (газ, вода, водотведение, отопление, а эл-во и раньше). **///** Социальные науки приросли, ныне даже: маркетинг, пиар, НЛП. Грустишь, Игорь, к мифам относишь несоотносимое (методика всяких НКО). Похоже раздосадован ты, что не «подмял» молодежь, не переформатировал их сознание под идеи неолиберализма, космополитизма, гипердемократии и глобализма, так что ли? 
03 июля 2018 / 21:13 Игорь Сажин Да, как же нормально, мил человек, как же нормально, если мы сегодня побираемся ходим за западной социальной мыслью, хоть экономику берите, хоть психологию, хоть социологию, хоть юриспруденцию, хоть политологию, хоть менеджемент... Везде!  Мало того, мы опять возвращаемся к русской социальной мысли до 1917 года. Заново перечитываем Новгородцева, Бердяева, Булгакова, Струве. Вы хоть книжки-то открывайте современные, хоть журнальчики научные почитывайте сегодняшнего дня. Даже марксизм и тот, уже давно вперед ушел в развитии, а мы все в марксизме 18-19 века находимся. Уже давно выросли целые отрасли неомарксизма. Новые мыслители развивающие гений Маркса ухитрились и родится и умереть, а мы все топчемся и топчемся.  Когда наука останавливается, она не останавливается, а умирает. А стоять над трупиком и свои досадки-то опрокидывать на других - это занятие-то хорошее. Читаю ваши мечты обо мне и думаю, откуда что берется, где он находит такие мысли, где он это берет, изнутри что ли достает, его что ли эти мысли и страстишки гложат, а он все на других, да на других, себе-то стыдно признаться. Не расстраивайтся, не кори себя, ну не получилось, ну не вышло, ну бывает, жизнь длинная еще успеешь свои амбиции реализовать и подминать будешь. Все будет хорошо! Не грусти. 
03 июля 2018 / 21:27 Корней Социология вышла из тени уже в хрущ. оттепель. ВДНХ, еще с 30-х годов, павильоны сов. республик, сельхоз., промышл., научн. достижений и культуры - вот воплощение социальных наук и достижений. А то что в ЕБН-Центре - это унизительно. В кратком аудио/промо-ролике трижды (!!!) упоминается об отставании от цивилизационных стран. Ахинея! г-н Сажин, просто тебя сленг о "мифах" выдает твою натасканность и прежнюю подготовку в зарубежных соровских центрах.
04 июля 2018 / 13:09 Игорь Сажин Корней, продолжайте верить, в свое. Я же жил в это врем. Мне социологию читали подпольно в 1984 году (наш университет никогда бы не позволил преподавание социалогии официально). При этом основные книги по социологии, я смог покупать лишь в 90-х годах, потому что они не издавались в СССР, а человек преподававший нам социологию тихонько по вечерам, делал ссылки лишь на зарубежные издания. Труды моего любимого социолога Питирима Сорокина до сих пор не изданы в полном объеме, я смог приобрести его отдельные книги, только последние 10 лет, потому что они были переведены на русский лишь совсем недавно. И еще не все переведены. Корней, продолжайте верить в свои мифы, видимо это вам нужно, видимо ваш мир может существовать только в парадигме ваших мифов. Но реальность она другая. Я не скажу, что я стою вне мифов, но у меня есть принцип, который я прививаю всем своим ученикам - сомневайтесь, критикуйте, не принимайте ничего на веру. Только это поведение позволит вам не проваливаться в ваши собственные мифы, не подчинятся мифам других людей, не громоздить мифы на мифы, а потом быть раздавленным разочарованием и ненавистью к другим людям, только потому что реальность оказалась другой и срослась с вашими фантастическими нагромождениями. Мне симпатична ваша критичность, но расстраивает когда вы вместо нормальной конструктивной критики начинаете рисовать фантастические картинки или вообще начинаете ругаться и оскорблять. Но это не мое дело, я знаю, что самый страшный суд - это когда ты честно судишь себя сам. Так что когда подопрет - простите себя. 
04 июля 2018 / 13:41 VAGr "....когда в России появляются собственные специалисты, начинается та же самая песня. Про врагов, про бесполезность гуманитарного знания, про полезность советского опыта государственного строительства – и как следствие – закрытие университетов..." 

А переезжайте ка, ребята, всем университетом к нам, в Армению.

Благоприятные погодные (как в географическом, так и в политическом смысле) гарантированы. )))

04 июля 2018 / 13:43 VAGr В смысле - благоприятный климат (как в географическом, так и в политическом смысле) гарантирован.
04 июля 2018 / 16:52 Athanatos

Действительно неплохая идея.

Можно студенческую общагу сделать для них. Паспорт не нужен, цены хорошие.

Сообщить новость
Прокомментировать