Блоги

07 июля 2018 / 10:30

Над семьей Саргсяна сгущаются тучи

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (12)

07 июля 2018 / 11:00 borcali Атанатос, а вам не кажется что возвращая 100 млн за это время утекает с Армении в намного раз больше средств чем возврашают? Пока ваша власть возится с акулами в это время от боязни что очередь дойдет до них средние и мелкие воришки бюджета, которые в тысяча  раз больше чем акул вывозят наворованных?.
07 июля 2018 / 11:20 Athanatos Схватив физическое лицо, всегда можно заставить его выплатить деньги, даже если они в другой юрисдикции. Риск оттока капитала есть, хотя и не думаю, что он высок. Другое дело, что набрав сто миллионов в один карман, не добирается сто миллионов в другой, а чистая разница будет минимальна.
08 июля 2018 / 15:58 VAGr "...в конечном счете это приведет к тому, что примерно 100 миллионов долларов, может даже чуть больше, будет возвращено в госбюджет. Однако это не такая крупная сумма,.."

По подсчетам "Спутника" сумма пока не превышает 35 млн. долл.

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180708/13113240/ni-odna-korrupcionnaya-kopejka-poka-ne-voshla-v-byudzhet-armenii-pochemu.html

И еще.

"Если их преступное происхождение будет установлено и суд постановит вернуть их в госбюджет, тогда деньги возьмут из ЦБ и отправят в бюджет", —Советник председателя Следственного комитета Армении Сона Трузян

Ключевое слово если. Доказать преступное происхождение будет практически невозможно. Ведь презумпцию невиновности пока не отреволюционировали.

Взять к примеру дело об афере с набросками Сарьяна. Истец будет утверждать, что его "кинули", а Сашик будет утверждать - что он честно заплатил, поди докажи обратное. Верю ли я Сашику? Нет. Но суд не может и не должен руководствоваться категориями верю - не верю. 

08 июля 2018 / 16:08 VAGr Кстати,  Athanatos, помните мы с вами "схлестнулись" по вопросу - прислушались ли арцахцы к призыву Пашиняна прекратить митинги? Вы утверждали "да". 

Так вот, у меня к вам вопрос - почему же (если Никол такой авторитет) его призыв игнорируют экологи и браконьеры, бойкотирующие работу "Лидиан". 

Ведь, если саботаж будет продолжен, то: 

во первых - у "Лидиан" будет причина потребовать компенсацию у правительства Армении (а это, по некоторым данным, сумма порядка 2 млрд); 

во вторых - инвесторы потеряют доверие к правительству Никола. А это гораздо более крупные издержки.

09 июля 2018 / 09:01 Athanatos

По поводу того, прислушались ли к Пашиняну - условия для того, чтобы прекратить акции протеста были, Пашинян же добавил свою гирю на ту же чашу весов. Естественно, акции и так скорее всего прекратились бы, но позже и с большими последствиями.

.

Что касается экологов и браконьеров, то это гораздо более узкие и более мотивированные группы, чем народ в целом. Они бы рады перестать, но там серьезные интересы на кону.

.

Лидиан не сможет потребовать ничего, я думаю. Никол пока что нашел "золотую жилу" решения политических проблем. Думаю, найти хвосты Лидиан на тему коррупции, несоблюдения экономических норм и так далее, будет возможно, а значит, они будут сговорчивее в переговорах. А что касается саботажа обычных граждан, не думаю, что государство должно компенсировать частной компании из-за действий третьих лиц.

.

Напоследок скажу, что эта золотая жила имеет ограниченный срок действия, ограниченную географию применения и ограниченную силу. Вот Лидиан и находится на этой границе, хотя с какой стороны - сложно сказать.

09 июля 2018 / 11:44 VAGr "Лидиан не сможет потребовать ничего,...касается саботажа обычных граждан, не думаю, что государство должно компенсировать частной компании из-за действий третьих лиц."

Лидиан может сказать - так как государство (правительство) не может обеспечить условия для нормальной работы (а это должно быть оговорено в контракте), то я сворачиваю свою деятельность и требую возместить ущерб (моральный и материальный). 

Даже если Армении удастся избежать негативного вердикта, - деловая репутация грохнется ниже плинтуса. Со всеми вытекающими последствиями.

09 июля 2018 / 09:12 Athanatos

ВАГр, да, пока 35 млн. Точнее, 35 млн - это та сумма, которую называл ampop.am еще две недели назад. Спутник ее называет сейчас. В любом случае спасибо за ссылку, я над ней еще поработаю. Но еще довольно большое число дел находится в производстве, а по многим еще результаты не оглашены. Плюс, какие-то еще не начаты или не расследованы. Говоря о ста миллионах долларов, я говорил о пределе этой суммы, ведь если за два месяца "нашли" 35 млн, то еще за полгода миллионов 70 можно найти. Вопрос в том, что и 100 миллионов - это не особо заметная сумма.

.

"Взять к примеру дело об афере с набросками Сарьяна. Истец будет утверждать, что его "кинули", а Сашик будет утверждать - что он честно заплатил, поди докажи обратное. Верю ли я Сашику? Нет. Но суд не может и не должен руководствоваться категориями верю - не верю."У меня к этому двоякое отношение. Во-первых, я не хочу, чтобы преследовался уголовно лично бывший президент. И я приписываю свои мотивы Пашиняну, поскольку мне кажется, что и он так думает. Во-вторых, я хочу, чтобы эта политика по расследованиям и т.д. была доведена до конца, а главное - завершена. Это позволит "обнулить" все коррупционные склоки, немного потрепать проворовавшихся, а главное - перелистнуть эту страницу. Главное - во всем знать меру и пока что я вижу, что эта мера есть, но гарантировать наперед тоже ничего нельзя - куда кривая выведет.

По поводу произведений искусства и археологических экспонатов - я считаю, что все, что возможно в рамках закона и доброй воли, нужно добровольно-принудительно собрать в музеи - и не только с Сашика, а и со всех остальных, включая обычных людей, в особенности, археологов.

Наконец, в-третьих, суд все-таки руководствуется категориями "верю-не верю", поскольку в конце концов суд решает, чьим аргументам он доверяет в судебном состязании. Но у нас есть избирательное правосудие. У нас некачественный судейский корпус. И у нас нет традиции аргументированного спора. Поэтому это верю-не верю будет идти на низком уровне. Но все равно будет. Другое дело, и здесь я с вами согласен, верю-не верю не может быть заведомо установленным. Типа - раз Сашик, то и не верю.

08 июля 2018 / 23:07 Игорь Сажин Именно избирательное правосудие приучает людей стоящих у власти к воровству. Если правоохранительная система и правосудие были беспристрастны к сильным мира сего, то воровство бы минимизировалось. 
09 июля 2018 / 08:57 Athanatos Проблема не только в воровстве/не всегда в воровстве.
09 июля 2018 / 13:56 Игорь Сажин Да, безусловно, но независимость суда - это не просто удобная для народа фишка. Независимость суда - это культура, в которой плохо развивается дискриминация, плохо развивается расслоение общества, но не по деньгам, а по справедливости, когда более богатый и более властный может топтаться на других людях только потому, что он более богатый и более властный. Увы, в постсовестком пространстве независимость суда теряется с каждым шагом в замен растут дискриминационные практики, которые отделяют один слой общества от другого, где одним можно все и в том числе вытирать ноги о закон, а другим нельзя ничего и можно даже попасть под раздачу без всякого нарушения закона. 
09 июля 2018 / 09:03 borcali Игорь Сажин, пока существует человечество и есть в характере человечества АЛОЧНОСТЬ воровство было, есть и будет. Вы не уменьшайте воровство внизу.
09 июля 2018 / 13:58 Игорь Сажин Воровство, прежде всего, возникает в сокрытых от обществах нишах. Так где мутно, там воровство. Чуть больше света и воровство снижается, а алчность не столь сильно развращает людей. Люди конечно страшные существа, но яркий свет публичности помогает людям не быть столь бесцеремонными. Стыдно однако!
Сообщить новость
Прокомментировать