Блоги

06 сент. 2018 / 14:44

На чем держится легитимность Владимира Путина и почему снижается рейтинг

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (11)

06 сент. 2018 / 15:17 BERG...man Грант, каждый  в России и за ее пределами, кто занимается политикой, без Кати Шульман и Димы Фурмана   -  знает, почему Путин у власти..И каждый уверен в своей правоте. Но, это никак не влияет на то, что Путин у власти. Как и не влияло на то, что Ельцин был у власти, или Горбачев...  и так далее. И еще, грузинский электорат, армянский, азербайджанский  и русский -  очень разные Вообще, многие допускают ошибку, оценивая российский электорат, по общим стандартам. Я не согласен с этим. Русские, реально, отличаются, и от азиатов, и от европейцев, в плане мировоззрения и ценностией. Я сейчас не о либералах, шендеровичах и так далее.. а о  каркасе  и ментальных русских. Если бы у грузин или армян была ядерная держава, с населением в 150 миллионов и с территорией, намного превышающей крупнейшие страны мира... думаю,  такие Армения и Грузия были бы тоже -  очень непохожими -  на нынешние. Ну и шендеровичи и либералы, сколько я их не читаю, еще с 18-го века... всегда  оценивали Россия неверно, на мой взгляд, оттого из и не любили никогда и не принимали.
06 сент. 2018 / 15:25 Athanatos Тут есть социологические данные, которые объясняют это. Что касается того, что каждый знает, то это приблизительно, другое если он узнает точно  
06 сент. 2018 / 15:33 BERG...man

Ну ладно, если это и есть  -  "точно", то ОК

06 сент. 2018 / 17:33 Athanatos Как по мне вполне точно, по крайней мере так как я понимаю. Можно конечно другие оценки дать, но тогда это будут оценки другого человека. 
06 сент. 2018 / 19:12 medel79 Путин себя  исчерпал ещё в 2013 году . Но случился Крым и его эффект . Прошло три года. Экономика не растёт , рубль упал в два раза , кругом враги, по тв сплошная Сирия и що там у хохлов с утра до вечера.  Всё внутренние темы по тв запрещены . Народ начал что-то подозревать, просели рейтинги  ...и пошли передачи :  Путин самый человечный человек и  как  дети по команде чиновников поют : :Дядя Вова, мы  с тобой !  Но далее ничего не будет. .Оппозиция не факто давно вся зачищенная , выборов нет, СМИ все под властью , чиновники в страхе на нажитое будут сидеть тихо. В РФ 80 % пенсионеры, чиновники или погоны. Точка.
10 сент. 2018 / 08:18 Athanatos Да, но эти категории населения точно так же могут разочароваться. Те же чиновники - они являются выгодоприобретателями существования режима. Но выгода эта относительная, в сравнении с другими категориями населения. А так - у них тоже перспективы не ахти.
06 сент. 2018 / 20:20 Владивосток 2000 Выскажу своё личное видение. Никакого колбасного договора не было и нет- это бесперспективно навязываемый миф. Пресловутая стабильность- несколько не про то, о чем вы написали. Это больше относится к такому понятию как эволюция.

Мощный фундамент легитимности власти Путина создали действия и пропаганда условного Запада и так называемых российских либералов в 90-х годах. Можно легко вспомнить, как наши либералы, чтобы в хлам дискретизировать союз, качали тему о потенциале РИ перед приходом эксперементаторов в 17г. Типа, как могло быть здорово, если бы не революция. Потом Запад цинично и беспечно отнесся к сформированным ожиданиям России. И все. Оставалось только наложить свежеиспеченые выводы о 91г. в конце 90-х на прокаченную тему о 17-ом. 

Также считаю по итогу бесперспективной целью со стороны условных соперников России добиваться смены Путина. Не там собака зарыта. Такое ощущение, что они не в полной мере понимают это.

10 сент. 2018 / 08:34 Athanatos 1. Колбасного договора нет, я тоже об этом пишу в тексте..

2. Про то что стабильность это эволюция, с этим я скорее не соглашусь. Темп этой эволюции слишком низок, чтобы считать ее эволюцией в современном мире. По сути, в то время как развивающиеся страны растут быстрее развитых и быстрее общемировых трендов, соответственно, быстрее должны эволюционировать, в России реализуется попытка торможения всех этих процессов. Автоматически эволюцию исключить нельзя, технологии развиваются и слишком много другого. Но Россию опустили по темпам изменений ниже тренд линии любых категорий стран. И по этой причине России начнет тихо закипать.

.

3. А при чем тут потенциал РИ? Да, то что США отнеслись к России как к проигравшей и ожидали от нее односторонней смены политики, в то время как со своей стороны продолжали, пусть и с гораздо меньшими усилиями, политику окружения и сдерживания это факт. Кроме того, они содействовали грабежу в России.

.

4. Что касается Путина, то тут двоякая ситуация. С одной стороны, Путин олицетворяет окончание смутного времени коллапса государства и экономики. Но этот период уже закончился и надо бы как-нибудь пройти эту черту, но нет. В России искусственно зафиксирована полемика именно между "либералами" и "государственниками", для этого используются ток-шоу и многочисленные другим инструменты, несмотря на то, что одни представляют позицию 5%, а другие позицию 85%. А что если бы были постоянные дебаты между социалистами и капиталистами? Далее, Путин ездит на этой кобыле стабильности чересчур уж усердно. Российский народ делает скидку на его правление, потому что есть стабильность, нет коллапса, есть какие-то еще ништяки... Но Путин и его окружение воспринимают эту скидку как должное. И это зря, злоупотреблять терпением народа и собственным положением нехорошо и опасно. Третье, насчет того, важен ли Путин. И да, и нет. С точки зрения общественного мнения, в этом тексте (прочтите полностью), показано, что общественное мнение в России в нынешнем формате уже было налицо где-то с 1997 года. Так что тут действительно не Путин важен. Но Путин сконцентрировал в себе всю политическую субъектность России. Ну убери Макрона - Франция не пострадает. Путин, в собственных политических целях - все политические институты России замкнул на себя лично. Поэтому выбей из системы Путина и все начнет обваливаться. Все институциональные связи, все системы лояльности элиты, весь порядок и так далее. Конечно все зависит от того, как произойдет смена власти. Если это будет плавная передача по сценарию самого Путина, это другой вопрос. Но тогда те вопросы, о которых я писал, останутся на повестке дня. Если, к примеру, удастся по сценарию 1990-ых гг. лишить Россию субъектности на какое-то время, то от этого она оправиться не сможет и именно это в США считают ключевым.

07 сент. 2018 / 14:35 Игорь Сажин Есть одна проблема с русской легитимностью власти. Мы не просто сакрализируем лидера, нам это мало, мы требуем себе святых в начальники, а потому моральный ориентир начальника для нас жутко важен. Царь-монах для нас - это просто песня. Потому что мы готовы подчинятся лишь монашествующей особе оскопившей себя не только физически, но и духовно. А потому начальник с изъяном - это явный провал. Увы, Путин не дает ответы на несколько очень важных вопросов, которые ему задают из оппозиции, либо дает ответы голосами своего окружения, которые переводят примерно так "терпите нас такими как есть иначе будет хуже, придут живодеры похлеще". Это катастрофа, в которую себя позволяет затягивать и РПЦ, которая зачем-то сблизилась с не морально ориентированным монархом. Но это старая ошибка РПЦ. Так уже было несколько раз, например в 1917 году, когда РПЦ соскользнула за монархией и принесла страшную жертву. 
10 сент. 2018 / 08:38 Athanatos

Все это происходит от катастрофически низкого качества управления, низкого морально-этического уровня начальников, постоянного подавления подчиненных начальниками в России.

.

Поэтому должен быть хоть кто-то, кто этому "противостоит", кто это как бы перевешивает. Только тот, кто сможет приструнить эти голубые мундиры, причем приструнить институционально, сможет сломать замкнутый круг.

.

Но никто не хочет. Каждый, кто оказывается у власти, активно пользуется услугами тайной полиции, системой подавления и наследует все проблемы прошлого режима и все его манипулятивные техники. Чтобы потом пользоваться ими самому. Если он справляется с ролью того "святого", о котором вы говорите, то да, у него есть шансы тянуть эту резину долго.

.

Но бесконечно это делать нельзя - я уже как-то говорил о глобальной конкурентоспособности. Стратегически Россия ее теряет, что бы там ни говорилось - и если этот тренд не обернуть вспять, то даже почти бесконечное терпение народа не спасет - тогда вызовы придут извне.

10 сент. 2018 / 09:01 Игорь Сажин Низкий морально-этический уровень управленцев - это норма во всем мире. Но все страны делятся примерно по линии очарования и разочарования в хорошем начальнике. Мы продолжаем жить в поле очарования, веры в хорошего господина, который все сделает за нас, наведет за нас порядок, сам будет скопцом и богом в одной упаковке. Изучая право в странах Европы я заметил один важный юридический принцип "защита от дурака во власти". Они убеждены, что "дурак" пройдет во власть в любом случае, хороший правитель - это случайность, а потому должна быть включена защита от "дурака", т.е. всегда должны быть противовесы очередному "спасителю" во власти, который начнет совершать большие и опасные для отечества ошибки. Мы же  упорно верим, что может прийти хороший властитель. Лет 10 назад один житель Кыргзыстана мне сказал, что России повезло с Путиным, мол нам бы такого правителя. Ровно 3 года назад этот же человек вдруг заявил, что он сильно-сильно удивляется, как может Путин так портит отношения с соседями. Его очарование Путиным прошло, но ожидание великого правителя для своей страны осталось. Мы живем в ожидании хорошего царя. Нам не царей надо менять,  а себя в своем стремлении свалить собственную ответственность за страну на хороших царей. А тайная полиция - это в большей степени мы сами. 
Сообщить новость
Прокомментировать