Блоги

17 сент. 2018 / 21:26

Внутренняя политика Армении в августе-сентябре 2018

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (26)

17 сент. 2018 / 22:21 borcali Гранд, я много писал и у тебя в блоке и Ереванца что Пашинян допускает и будет допускать ошибки. Пашинян допустил ошибки которую допустил Саакашвили но в Грузии экономическом плане помогло  инвестиции Турция и Азербайджан а не заслуга Саакашвили, ты сам тоже из Грузии и об этом сам прекрасно знаеш, которого нет у Армении. Пашинян не выполнил и не выполняет обещенного. Смотри борьба с коррупции, который отпугнул инвесторов, Запись которая подвердил о не независимом суде Не смогли ни кого посадить которых обвиняли о ограбления гос бюджета, даже отпустили сына Сашика Саркисян обвинявшего в убийстве. ,  А то что говорят .Армен Ашотян и Эдуард Шармазанов они бьют именно по точке ошибок Пашиняна.  
17 сент. 2018 / 22:23 Athanatos Да, конечно есть ошибки. Но очень многое, что сделано - и что не сделано - вызвано узким коридором возможностей Пашиняна.
17 сент. 2018 / 22:39 borcali Грант, самым грубым ошибкой 1) Пашиняна началось с противостояние с олигархами. Надо было их использовать а не противопостовлять себе. 2) С кассовой аппаратом для всех. 3) Не уверенным 100% обвинять других в разбазаривание гос.бюджета. 4) Доверие гос.безопастности, ну и что главу назначил своего человека но в аппарате в основном работают люди бывших и можно сказать Российских. 
17 сент. 2018 / 23:28 lg Одним словом  -стресс-тест!
17 сент. 2018 / 23:29 lg Старые не сдаются, молодые не научились
17 сент. 2018 / 23:32 lg  что избирательное неприменение правосудия сменилось его избирательным применением.

Было бы странно, что этого бы не было

17 сент. 2018 / 23:34 Athanatos Естественно. Судебная система не может сформироваться за неделю, десятилетия нужны
17 сент. 2018 / 23:36 lg Все решится,когда что-нибудь взорвется
18 сент. 2018 / 08:03 borcali ig надо было не спешить рушить старое а надо было потихонько выжить старое. 

17 сент. 2018 / 23:37 lg Поистине-деньги национальности не имеют!
18 сент. 2018 / 08:31 Акиф Налбандов1 Все таки силен Пашинян у него папа же не президент .был простой депутат  а разговаривает с сильными мира сего как будто уже год у власти .да с олигархами переборщил но у кого нет ошибок 
18 сент. 2018 / 12:31 VAGr «Новые власти регулярно выступают с критикой прошлых властей, фокусируясь на злоупотреблениях, допущенных теми в период пребывания у власти. Нередко звучат угрозы расследований, преследований, выдвинут термин "переходное правосудие". Однако пока никаких шагов в этом направлении не сделано, поскольку против этого выступают как в России, так и в Европе.»

И в России, и в Европе, и  в США выступают против беззакония и произвола нынешних властей.

Николу прямо говорят: сможешь законным путем доказать "грехи " приписываемые "прошлым"-действуй.

Но не смей шить дела...

Вся проблема нынешних в том, что законным путем они не могут подтвердить и малой толики той лжи, что распространяли последние 10-15 лет.

Взять, к примеру, ложь про "награбленные Робом 4 млрд". На пресс конференции по поводу прослушки, заявили: про "сотни миллионов отмытых".

То есть уже не 4 млрд, а сотни миллионов. И не награбленных, а отмытых...

Вот так, пункт за пунктом и будет разоблачена вся ложь, на которую опиралась эта  " революция".

18 сент. 2018 / 12:59 Athanatos

Мне кажется, это несколько односторонний взгляд.   По пунктам:

1. на данный момент в Армении еще нет новой сформировавшейся власти, а еще есть противостояние властей (в данном случае проявляющееся в противостоянии ветвей власти), на фоне революционныз процессов. Внешние игроки, также как и внутренние - элиты - не хотят видеть революционных процессов, то есть в некотором роде стихии.

2. Что касается той лжи, которая распространялась, я согласен, что многие тезисы людей, выступавших против власти это полный бред, основанный на слухах, ничем не подкрепленных. Это на самом деле судьба каждых властей. Но я бы не связывал Пашиняна со всеми этими слухами, часть из них он экспуатировал, часть он отрицал, а большая часть просто никак не относилась к нему - в распространение слухов были вовлечены все, в том числе государственные чиновники высшего ранга.

3. Насчет денег Роберта - конечно суммы были высосаны из пальца. Но кто это сделал? 12 лет назад появился некий "армянский форбс" с бредовым вбросом. После, на протяжении 10 лет фоном эти слухи распространяли СМИ, связанные с Микаелом Минасяном. И естественно, люди, оппозиционно настроенные к власти (то есть примерно 82%), верили в эту цифру, но если бы им дали другую, поверили бы и в нее. Но это только часть историии. А другая часть истории, что Роберт Кочарян таки стал чрезвычайно богатым человеком, я оценивал его благосостояние в 250 млн долл, но возможно оно и превышает эту сумму и достигает 400 млн. Например я не знал про гостиницу Конгресс, а это одна из крупных гостиниц Еревана. Каким образом это все было заработано? Так что я думаю, прикрываться тем, что 4 млрд - бред не вполне верно, люди подхватили то что увидели, но факт, что злоупотребления в пользу бывшего президента были тоже никуда не девается.

4. Что касается "лжи, на которую опиралась революция", то я не думаю, что разоблачение отдельных фактов или мнимых фактов может что-то изменить принципиально. Конечно, какие-то новости могут запускать эмоциональную реакцию, а революция это так сказать массовая эмоция. Но в то же время, подлинная эмоция опирается в данном случае на то, что люди считали свои интересы незащищенными. И если тот факт, что была бедность в большой степени вызван объективными причинами, то неравенство, несправедливость, общий дизайн системы в пользу очень узкой группы лиц, и отсутствие диалога с обществом и т. д. это все субъективные факторы и именно они вывели людей на улицы. В Армении люди и так испытывают много стресса - бедность, неустроенность, спад уровня жизни в постсоветский период. Но этот фон близок к тому, что есть во многих странах бывшего СССР. На это накладывается фон опасений агрессивной войны со стороны Азербайджана. Люди идут на многие жертвы ради сохранения страны - по-крайней мере те, кто не убежали отсюда. Но они при этом ожидают, что это бремя будет распределено справедливо. А выходит как по Марксу - национализация убытков, приватизация прибылей. От этого-то все и злы, а какие тезисы они будут нести, уже неважно, возьмут те, которые найдутв в СМИ. А наши СМИ и так невысокого уровня, но какими они были 10-15 лет назад - так это полная катастрофа.

5. И напоследок, я считаю то что произошло революцией. Многие считают, что революция слишком сильное или слишком романтичное слово, но мне так не кажется. Я уже писал об этом. В специальной литературе близко к консенсусу относительно того, чтобы считать такие события, как апрель-май 2018 года в Ереване революцией. Напоследок, стоит помнить, насколько массовой она была. Вовлечение было гораздо более массовым, чем к примеру, в Тбилиси, Кишиневе или Бишкеке, но сравнимым с Киевом, скорее всего. Впрочем, в Киеве последствия были гораздо более тяжелыми.

18 сент. 2018 / 14:01 VAGr «Мне кажется, это несколько односторонний взгляд.»

Естественно. Это же не многосторонний анализ, а мой комментарий, мой личный взгляд на процессы.)))

18 сент. 2018 / 14:04 VAGr «есть противостояние властей (в данном случае проявляющееся в противостоянии ветвей власти)»

Проще говоря аторакрив э.

18 сент. 2018 / 14:10 VAGr «Что касается той лжи, которая распространялась, я согласен, что многие тезисы людей, выступавших против власти это полный бред, основанный на слухах, ничем не подкрепленных. Это на самом деле судьба каждых властей. Но я бы не связывал Пашиняна со всеми этими слухами, часть из них он экспуатировал, часть он отрицал, а большая часть просто никак не относилась к нему - в распространение слухов были вовлечены все, в том числе государственные чиновники высшего ранга.»

Так ведь весь успех этой "революции" основан на массовой эксплуатации этой лжи со стороны Никола и прочих ...

18 сент. 2018 / 14:28 VAGr «Впрочем, в Киеве последствия были гораздо более тяжелыми.»

Вот именно аналогичных последствий я и опасаюсь.

Сравните сами Янукович-Ющенко-Янукович-бардак на Украине.

Никол сегодня это тот же Ющенко. И если наш будет и дальше заниматься ерундой ( попытками предоставить фейки как истину), то велика вероятность что думающая часть его электората отвернется от него. И власть опять возьмут бывшие.

Ну а потом бардак. 

У нас  уже группируются бандеровцы "сасна црер"

18 сент. 2018 / 21:59 lg Думающая часть -это та часть, которая точно знает, что легко не будет и происходящее закономерно
19 сент. 2018 / 10:22 VAGr Думающего человека внимательно следит за процессом, и на основе наблюдений делает вывод - когда и каким будет результат.

То, что и как делают николовцы очень напоминает методы РПА, АОД и большевиков. Вывод - итоги грозят быть такими же. 

И тогда возникает вопрос - так в чём же разница между ГД и РПА? 

19 сент. 2018 / 02:44 Athanatos У Украины нет и не было Азербайджана.
19 сент. 2018 / 07:50 borcali Грант,  Украины нет закрытых границ и есть функцианируюшие  все транспортная логистика  а Армения блокирован с двух сторон, фактически превратившийся в островок и не привлекателен инвестиции страна. Почему в Армении не хотят видеть очевидное, что уже прошла четыре месяцем как Пашинян шантажом прибрал  власть в руки (плз не пиши о великой народной революции) а где инвестиции обещанное ЕС, диаспоры,козлаборадатый Танканян который обещал организовать поток инвестиции, ГДЕ, ГДЕ, ГДЕ????????? Его еще нескоро будет

20 сент. 2018 / 12:41 Athanatos Смотри самый последний текст. Там об этом подробно.
18 сент. 2018 / 13:47 VAGr «На практике, сейчас СМИ Армении плюральны как никогда.»

Ой ли? )))

А вот Севак Акопян с вами не согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=-JN6G-1uPdA

19 сент. 2018 / 02:42 Athanatos

Ну во-первых я писал текст без знания этого факта.

Во-вторых, здесь принципиален один момент - действительно ли Ереван тудэй сделала ранний вброс прослушки. Тогда государственные органы вполне имеют право заняться расследованием, хотя в любом случае не закрытием СМИ, конечно.

19 сент. 2018 / 10:28 VAGr И еще один принципиальный момент - всё ли госорганы делают согласно духу и букве закона. Судя по заявленному на пресс конференции у ЕреванТудей юридически обоснованные претензии именно в этом контексте.
20 сент. 2018 / 12:41 Athanatos ВАГр, сейчас есть факт накопления определенной информации. Она уже позволяет делать какие-то выводы, но я пока что еще присматриваюсь. Возможно, ваш скептицизм с самого начала был оправдан, я считаю, что определенное право на кредит доверия чтобы показать свои способности, каждая власть имеет. Сегодня, как мне кажется, уже есть определенная ясность, но все равно стоит посмотреть какой будет ситуация в разных сферах и только потом сможем оценить комплексно результаты действия госструктур и судебной системы. Дело в том, что сейчас в обороте большое число дел, но пока еще почти ни одно следствие не завершено. как это произойдет, посмотрим.
Сообщить новость
Прокомментировать