Блоги

20 окт. 2018 / 02:56

Азербайджан продолжает коррумпировать международные индексы. Южный Кавказ в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (22)

20 окт. 2018 / 08:17 Владивосток 2000 С другой стороны, сами же пишите: отдельно взятый человек не может увидеть объективную реальность. А судя потому как азербайджанцы бурно обсуждают Путина на фоне санкций и обнищания россиян, у меня сложилось впечатление, что уровень неравенства и достатка у них не ниже Швейцарии. Нет неравенства, все успешные бизнесмены, продавцы овощей. Я только не пойму, кому они продают помидоры в Азербайджане. Друг другу что ли?
20 окт. 2018 / 11:38 Athanatos Не думаю, что это реально заботит всех азербайджанцев. Разве что тех, кто уполномочен распространять информацию, а говорить о своей стране боится по понятным причинам. Приходится или славословить тюркские языки, либо обсуждать Путина, либо крыть армян. Вот три модуса.
20 окт. 2018 / 15:00 Владивосток 2000 Атанатос, вот без шуток. Азербайджанцы, по моим наблюдениям, самых аполитичный народ из постсоветских республик. В том же Казахстане, Узбекистане идёт какое-никакое бурление. Я про соцсети. Люди обмениваются мнениями, звучит критика, спорят. Я размышлял почему так. Страх не все объясняет, узбеки как контраргумент. 
21 окт. 2018 / 02:07 Athanatos В Азербайджане, насколько я понимаю, тоже есть определенные процессы. Просто власть очень жестко все подавляет. Плюс, они всю социальную активность канализируют в ненависть к армянам и даже в одном из соседних блогов это очень легко можно заметить
20 окт. 2018 / 10:38 армянин Как я понял в Азербайджане коррумпируют рейтинги коррумпированности. 

Новые технологии, [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

20 окт. 2018 / 11:36 Athanatos Ну это логично. Хорошо известно, что контролирующие органы более подвержены риску коррупции
20 окт. 2018 / 11:27 Обозреватель В принципе, Азербайджану эти рейтинги особо не нужны, т.к. страна (правящая элита) пользуется сполна природной рентой, т.е. доходами от нефти-газа. В такой ситуации сложно говорить об конкурентоспособности экономики, т.к. нефтегазовая отрасль полностью доминирует во всём.В соседних Грузии, Армении ситуация другая, эти страны сильно нуждаются во внешних инвестициях и кредитах. Тем не менее, даже Грузия экономически нормально не развивается, несмотря на хорошую бизнес-среду. Армения же, находясь в условиях закономерной блокады со стороны Азербайджана и Турции вынуждена была денационализовать экономику - почти всё принадлежит российским компаниям.
20 окт. 2018 / 11:36 Athanatos Все так. Но надо же и о будущем думать. Нефтегаз даёт хорошие доходы, но на производстве этих ресурсов занято очень мало людей. Правительству надо все остальное перераспределять. Это тяжёлая задача, с которой эффективно справляется во всем мире только несколько стран - либо страны Залива, где доходы на душу населения от нефти больше, чем у Азербайджана, либо Норвегия, которая стала богатой до нефти
20 окт. 2018 / 12:38 borcali Гранд, Я много раз писал, лет через 3-5 зависимости бюджета Азербайджана упадет до 25-30% так как заработают капитал который вложен в тяжелую, транспортную логистику, перерабатывающую , легкую промыш., селхоз, машино и вагоно строительству и т.д. А коррупцию ни возможно победить а есть ли говорят что можно победить это всего лишь лапша на уши наивным людям  Коррупция перекочевал в бывшим странам СССР из кап.стран  то есть из европы а пример сам привел из ПАСЕ.
20 окт. 2018 / 12:38 borcali Гранд, Я много раз писал, лет через 3-5 зависимости бюджета Азербайджана упадет до 25-30% так как заработают капитал который вложен в тяжелую, транспортную логистику, перерабатывающую , легкую промыш., селхоз, машино и вагоно строительству и т.д. А коррупцию ни возможно победить а есть ли говорят что можно победить это всего лишь лапша на уши наивным людям  Коррупция перекочевал в бывшим странам СССР из кап.стран  то есть из европы а пример сам привел из ПАСЕ.
21 окт. 2018 / 02:18 Athanatos

Борчалы, ну когда такое случится, поговорим. Будет интересный пример, можно будет говорить о качественном переломе в экономике Азербайджана. Но сейчас я пока что этого качественного перелома не вижу и не вижу ясного процесса в эту сторону. 

По официальным данным, реальный ВВП Азербайджана к 2014 году в 2018 году упал на 1.2%. В ненефтяной ВВП вырос на 0.15% за этот же период. То есть за прошедшие 4 года в реальном выражении зависимость Азербайджана от нефти упала на 1.5%. По твоему, в ближайшие четыре года эти темпы увеличатся в 10-20 раз. Я не вижу оснований для таких ожиданий.

20 окт. 2018 / 12:48 Обозреватель Это ресурсная-экстрактивная модель экономики, которая хорошо описана в известном исследовании Дарема Аджемоглы. Последствия тоже хорошо известны, но правящая элита думает что так будет продолжаться всегда. Отсутствие политической конкуренции ведёт к потере чувства экономической реальности.
20 окт. 2018 / 15:39 Владивосток 2000 Обозреватель, по России можете обозначить своё видение. Есть ли движение, какое, основные ошибки, шансы,..с вашей точки зрения. Производите впечатление взвешенного, а мне интересно мнение как бы со стороны, не вовлеченного. 
21 окт. 2018 / 02:12 Athanatos Пока Обозреватель ничего не сказал, я скажу свое мнение. Зависимость России от цен на энергоносители есть, но не столь большая, как у Азербайджана. Но у России есть несколько проблем, которые не дают экономике развиваться на протяжении десяти лет. Понятно, что одна из них - санкции, которая отрезает Россию от технологий. Другие - исходя из того, что они заданы субъективно - оторванность элиты от народа и реального сектора, которая растет. То есть элита все более по-хищному настроена в отношении окружающего пространства, что создает ситуацию, когда у каждого предприятия на ногах гири в виде снижения конкурентности среды, что также приводит к коррупции и низкому качеству управления. В результате, в Россию пришло несколько триллионов долларов от торговли нефтью, но распорядились ими не самым лучшим образом и, учитывая, что лучшие времена уже позади, можно сказать, что ни приличную подушку не создали, ни фундаментальных основ для роста не создали.
21 окт. 2018 / 04:05 Владивосток 2000 понимаю, спасибо.
21 окт. 2018 / 10:54 Обозреватель Athanatos обрисовал ситуацию в России политкорректно, я выражусь жёстче - основная проблема России этническая, то есть нерусско-национальный характер власти на высшем (президент, кабмин) и высоком (губернаторы) уровнях. Это или открыто монголо-татары (мэр Москвы Собянин, министр обороны Шойгу, председатель ЦентроБанка Наибиуллина), или неявно таковые, с не совсем типичными, но монголоидными лицами (тот же Путин, или председатель Газпрома Миллер, командующий Росгвардии Золотов и т.д.). У очень многих во власти украинское происхождение, начиная с председателя СовФеда Матвиенко, бывшего губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко. В экономике также доминируют представители нерусского народов - Вексельберг, Фридман, Алекперов, Агаларов и т.д. Поэтому, такая ненациональная власть меньше всего думает об интересах доминирующего народа - русских, и от этого все проблемы - и социальные и экономические.А так, лучше в своих комментариях ситуацию в России чем блогер: https://el-murid.livejournal.com/ описать трудно.
21 окт. 2018 / 11:26 Владивосток 2000 Неожиданная версия). В любом случае, благодарю за высказанное мнение.
21 окт. 2018 / 12:15 Обозреватель Эта проблема (ненациональный характер элиты и власти) исторически имела место во многих странах - династия маньчжуров (Цин) в Китае на протяжении 300 лет, династия моголов в Индии (тоже ок. 300 лет), тюркские династии в Иране на протяжении последних 500 лет (да и сейчас Иран фактически возглавляет азербайджанец - верховный лидер Али Хаменеи, спикером парламента тоже является азербайджанец - Али Лариджани). В более скрытой или явной форме это наблюдается в странах бывшего СССР - на Украине (Порошенко, он же Вальцман, плюс премьер с "очень украинской" фамилией Гройсман), до недавнего времени в Армении (где власть находилась в руках у карабахского клана, неявно армянского происхождения), да и в Азербайджане тоже.
21 окт. 2018 / 19:15 Илья Абасов2 Так какого происхождения Карабахцы

Так когда же в России правили русские

И как это нерусские такую большую страну образовали

Так если русские были бы страна была бы больше.

Вы русские всегда плачите.Вообще где русские 

Смешная теория можно инаооборот придумать

21 окт. 2018 / 02:08 Athanatos Обозреватель, вновь согласен
20 окт. 2018 / 14:43 lg Индекс составлен, без учета "элитных" воров
21 окт. 2018 / 02:14 Athanatos Если речь о Gini, то это очевидно так, но это мелочь, поскольку в действительности без элитных воров этот индекс составляется во всем мире. Но даже на ограниченном отрезке он не может составлять 0.166.
Сообщить новость
Прокомментировать