Блоги

28 окт. 2018 / 12:28

Теневая экономика Армении после революции

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (12)

28 окт. 2018 / 16:00 Обозреватель Из вашего анализа непонятно, в каких секторах экономики наиболее высоки теневые доходы. Вряд ли это такси-сервисы и розничная торговля.
28 окт. 2018 / 18:04 Athanatos А какая разница в каких? Ну во всех есть. И в такси и розничной торговле, а также гостинично-ресторанном секторе - больше всего. Но есть и в строительстве, и в промышленности, и в сельском хозяйстве.
28 окт. 2018 / 19:37 Обозреватель Разница в том, что новые власти (во многих странах) часто занимаются популизмом, затрагивая то, что лежит на поверхности и где легче всего навести порядок (таксисты, торговля). Однако сложнее всего покончить с теневой экономикой там, где она статистически обеспечивает наибольшие доходы.Хотя в случае с Арменией понятно, что пока новые власти не будут полностью легитимизированы политически (т.е. не возьмут в руки парламент) у них нет возможности системно бороться с коррупцией и теневой экономикой.
28 окт. 2018 / 20:22 Athanatos Я думаю, что везде, где это было действительно на поверхности, там где это крупное, гд ебольшие доходы, они этим занимаются или уже занялись. Потому что наибольшие доходы как раз и обеспечивает торговля. Что касается такси и мелких услуг - дело в том, что они почти целиком были в тени несколько лет назад.
29 окт. 2018 / 21:46 Обозреватель Думаю, если хотя бы немного копнуть под Газпром, РАО ЕЭС и РЖД в Армении, то там такие теневые доходы выйдут, которые торговым сетям и не снились. 
28 окт. 2018 / 16:52 borcali Есть ли правильно использовать теневую экономику и создать такие условия чтобы вырученные средства не утекала пределы республики а наоборот вложили в расширения бизнеса и созданию рабочих мест то это приносит не меньшую республике пользы. 
28 окт. 2018 / 18:02 Athanatos До этого понимания еще следует дойти.
28 окт. 2018 / 19:44 borcali Ту путь которую я написал Азербайджан прошел но в отличии с Арменией у Азербайджана было нефть а Армении сложно при изоляции. Для Армении нужна помощь диаспоры для государство и чтобы местные теневики не вывозили средства а вкладывали на развития и расширения своего бизнеса а государство для таких должна на кое-чего закрывать глаза  и поскорее решить конфликт с Азербайджаном. Повторюсь развитие экономики Армении зависит от Азербайджана а те кто думает что без решения проблемы с Азербайджаном, скажу что этот человек не понимает не в политэкономии и тем более в экономике.   . 
28 окт. 2018 / 20:21 Athanatos Но и азербайджанские теневики выводят деньги за рубеж, причем немало, сколько мне известно.
28 окт. 2018 / 21:49 borcali Грант, я не отрицаю но у нас есть нефть и газ. и еще тот путь которую я имею виду происходило до 2007 года а Армения этот путь еще не прошел потому что она в изоляции которого сама себя загнала и продолжает заганять и особенно после апреля, может это будет до выборов а потом посмотрим.  
28 окт. 2018 / 23:45 Athanatos а что происходило до 2007 года?
29 окт. 2018 / 13:49 borcali В этот период когда нефть подорожал налоговая не стал зажимать, кто сколько мог и столько платил. И в тот период именно тогда началось резкое развития экономики, создавалась рабочие места, скачок в строительстве именно в этот период больше создалась средний класс. Больше началось вкладывать в экономику скрытые от налога средства и в том числе ворованные из бюджета средства. Поэтому я привел что у нас было нефть а для Армении нужна помощь богатых из диаспоры.  
Сообщить новость
Прокомментировать