Блоги

09 нояб. 2018 / 15:08

Парад аэропереименований

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (10)

09 нояб. 2018 / 17:10 Игорь Сажин Мы опять пытаемся повторить запад, но в каком-то массовом масштабе. При этом почему-то нас не устраивает что аэропорты могут носить имена городов, в которых они находятся. Сейчас нам говорят, что мы летим из Шереметьево в Ростов, а завтра мы будем говорить, что летим из Севрюкова в Калмыкова и сиди думай куда ты летишь. 
09 нояб. 2018 / 17:21 Валера Карданов единственная цель новых буржуинов изменить все советские названия.Почему нет имени Сталина и Ленина.Чем эти политики, сделавшие для страны больше, чем все остальные вместе взятые, хуже, чем Петр 1?
09 нояб. 2018 / 17:22 Валера Карданов Оставьте в покое аэропорты, города и улицы , пусть останутся старые названия.Что [...], делать нехрена?Деньги девать некуда?Кто составлял список этих выдающихся лиц?Чубайс?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

09 нояб. 2018 / 19:12 Vena Это ли не провоцирование нового витка «войн памяти», но другими средствами? «Ваш самолет прилетает в аэропорт Лазарев города Сочи», - высший пилотаж циничности.

А как же тогда Наима, негры в США долларами пользуются? Ведь Вашингтон и Линкольн были рабовладельцы, и даже расисты, а они на одно- и пятидолларовых купюрах напечатаны. Их же специально напечатали, что бы напоминать черным, что они рабы. Караул! «Высший пилотаж циничности».))

Эндрю Джексона (того, что на 20 долларах нарисован) — так и называли «убийца индейцев». «Высший пилотаж циничности». Просто УЖАЗ. Ведь этими долларами индейцев заставляют пользоваться.))

А вы в курсе Наима, что Александр Суворов так же подавлял народные бунты в России. Убивал русских, караул! «Высший пилотаж циничности». Срочно снести все памятники Суворову, а то ведь провоцируют))

Да просто Наима, у некоторых людей заслуги перед твоим государством иногда настолько большие, что их следует ставить выше межэтнической или личной неприязни.

Лазарев вошел в историю как первооткрыватель Антарктиды. Это и в англоязычной вики написано. Открыть новый материк это вам не в любителей народа здесь играть. Именно за это им и гордятся россияне. А если кому-то что-то другое покажется, то пусть обращается к психиатору. Потому, что каждый думает плохо о людях в меру своей собственной испорченности. Некоторым особо впечатлительным особам и колбаса напоминает мужской орган. Ну так что же теперь из-за них колбасу запретить продавать?))

13 нояб. 2018 / 09:57 Rashid Teshev Обычно, памятники ставят в тех местах, где "увековечеваемый" себя, каким-либо образом проявил. Для начала, логично было бы поставить памятник "первооткрывателю Антарктиды" в Антарктиде или, хотя бы, в его родном городе Владимире. Чтобы гордость россиян была конкретной и адресной, вот в этом городе родился великий человек, а вот это место он открыл.

Установка же памятников в Лазаревской, Новороссийске и Севастополе под легенду об первооткрывателю Антарктиды"

13 нояб. 2018 / 10:19 Rashid Teshev это позиция страуса "голову в песок". Памятники на Черноморском побережье установлены в его честь, как командующего Черноморским флотом, при котором была произведена блокада, высадка десантов и постройка фортов на Черноморском побережье Черкесии. 

Поэтому надо называть вещи своими именами. Вот памятник великому человеку, с помощью, которого Россия смогла присоединить Черноморское побережье Кавказа к своей территории. \

С точки, же, зрения коренных жителей он остается колонизатором и оккупантом, чьи селения он разрушал корабельной артиллерией.

Назвать аэропорт в Сочи, дополнительно к имеющимся памятникам, именем этого душегуба и убийцы, это конечно достойное действие достойных потомков, у которых берега Антарктиды и берега Кавказа одно и то же.

13 нояб. 2018 / 17:06 Vena Памятники, как правило, ставят только на могиле. И лишь в редких случаях еще где-нибудь, что напрямую зависит размера почитания личности. Именем Лазарева названы море, бухта, ледник, поселок, антарктические станции, мысы, мосты и т.д. в различных частях Света. Так что аэропорт в этом списке не выглядит чем-то необычным.

Потом среди великих людей увы нет абсолютно положительных личностей. Кому-то не нравится Сталин, кому-то Петр 1 и т.д. Но если у личности были действительно стоящие заслуги перед государством или человечеством, то это нормально, что люди увековечивают память о нем. Ты сам волен относиться по разному к данной личности, и говорить об этом, - это твое право. И это даже полезно не забывать и об мрачных фактах из биографии данной личности. Но нужно быть ханжой, что бы вооружившись этническими, религиозными или личностными претензиями, не давать людям увековечить память о человеке, который действительно много сделал для того, что бы их государство  состоялось.

13 нояб. 2018 / 18:00 Rashid Teshev Памятники ставят не только на могиле, а в местах связанных с данной личностью. Вы же не будете утверждать, что памятники Ленину, воздвигнутые по всей стране, воздвигнуты на его могиле. 

Что касается шовинистского зуда об  "увековечить память о человеке, который действительно много сделал для того, что бы их государство состоялось", научитесь сначала не плевать в душу народа, в чьи земли с огнем и мечом пришел этот человек, завоевывая для "состоявшегося государства". 

Россия большая, можно в каждом городе, хуторе и деревне, по аналогии с Лениным, понатыкать памятников, чтобы помнили и гордились. Но зачем, это делать на завоеванной территории, где до сих пор сохранилась память, не как  про открывателя Антарктиды, а как о кровавом завоевателе?

И еще раз, для начала удостойте своего героя чести, поставьте в его родном памятник.

13 нояб. 2018 / 18:02 Rashid Teshev Можно даже аэропорт на его Родине назвать его именем. Тоже честь и почитание, которого так многим не хватает.
13 нояб. 2018 / 11:11 Rashid Teshev Название аэропорта СОЧИ самодостаточно.

Оно известно везде в России и в мире.

Оно кратко, емко, красиво. 

Поэтому, привязка к аэропорту никому не известных имен, это, как пришить породистому скакуну ишачий хвост.

Сообщить новость
Прокомментировать