Блоги

12 нояб. 2018 / 13:51

«Разная» Первая мировая война и историческая память – Россия, Европа, Ближний Восток, Кавказ

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (4)

12 нояб. 2018 / 18:21 VAGr «...Но в действительности как не являлся Советский союз продолжателем Российской империи, так не является продолжателем СССР Россия, несмотря на заявление Путина от 2005 года,..»

Насколько я помню, речь шла не о продолжении, а о правопреемстве.

А это суть разные понятия.

12 нояб. 2018 / 22:20 Athanatos Нет, о правопреемстве речь не шла. Точнее, не то что не шла, а с правопреемством вопрос закрыт - Россия официально признала правопреемство еще при Ельцине и по этому поводу вопросов нет. Но правопреемство - юридическая категория, т.е. Россия наследует советские долги, советские активы, и советские права и обязательства на международной арене. Здесь все понятно. А вот что касается продолжательства, то речь идет о преемстве скорее нематериального характера. Т.е. фактически речь идет о том, что это то же государство. И Зубов как раз эту фразу Путина цитирует регулярно. Но не знаю, сам не проверял, говорил ли такое Путин.
13 нояб. 2018 / 14:57 Игорь Сажин Да, Первая мировая война важная тем, что она начала череду тотальных воин и вторая мировая - это все навсего ошибка человечества по выходу из культуры тотальных воин. У России не было урока первой мировой войны, ее большевики, своим переворотом, отнесли на окраину культуры мира. Оглянитесь на историю России 19 века. Это устойчивое балансирование власти между западниками и славянофилами. 20 век для России - это торжество западничества над славянофильством и полный отказ от баланса Попытки сегодняшней власти шагнуть хоть в какую-то сторону баланса не приветствуются самим населением.  А тем не менее это общая тенденция. Урок 1 мировой войны связан прежде всего с попыткой утверждения тотального мира через тотальную войну и с отказом от ценности отдельно взятого человека, как баланса мира. Биполярный мир второй половины 20 века был на самом деле ни каким не сбалансированным, но был поиском временной тотальности между западом и коммунистами. Каждый искал свою полную победу и когда рухнул СССР именно тотальные заявления запада вытолкнули мир к возвращению тотального лидерства. Некоторые мыслители на западе даже заявляли об окончании цивилизации. Но социальные законы никто не отменял. Тотальная война продолжает жить внутри нас, то ли ростом национального и религиозного фундаментализма подкрепленного радикальными технологиями. Тот кто не заметит 1 мировую войну, может потеряться в мире 21 века. 
13 нояб. 2018 / 22:41 Athanatos да
Сообщить новость
Прокомментировать