Блоги

25 дек. 2018 / 16:39

кавказские молодые писатели среди лучших в России

Владикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комментарии (4)

25 дек. 2018 / 23:18 Игорь Сажин Увы, если на плакате написано, что писать может потеснить "даже Донцову", то уровень этого писателя для меня тут же становится очень, очень низким. Просто возьмите Донцову и почитайте ее не ради сюжета, а ради осознания того, как она конструирует литературный слог. Увы, тут все очень плохо. Когда-то мне попалась статья, которая рассказывала о литературе популярной в 19 веке. Я был в шоке, что самыми читаемыми были не Пушкин, Толстой или Гоголь, самыми читаемыми в 19 веке были писатели, которых мы не знаем, их издавали по тем временам фантастическими тиражами. Это были детективы, это были женские романы, это были юмористические рассказы. Но если сегодня назвать хоть одного из этих авторов, то никто даже не сможет вспомнить их. Это простая литература ширпотреба. Такой литературы всегда было много. 20 век не стал исключением в этом плане. Советская страна берегла своих граждан от плохой литературы, но так же заполняла полки авторами скорее нужными чем хорошими в литературном плане. Я часто посещаю в своем городе так называемые "маленькие библиотеки" - это скворещники стоящие на улицы, куда любой человек может поставить ненужные ему книги. Так вот часто я там натыкаюсь на советских авторов, которых никто не знает, но читая тиражи их книг, я удивляюсь. Это книги о сталеварах, кораблестроителях, гражданской войне, об отечественной войне, но у них есть одна проблема, они литературно слабы. Они не рождают новой мысли и новой конструкции слова и слога. Они просто ездят по накатанной. Всем рекомендую просто почитать у Чехова его повесть "Степь". Только когда читаешь этот текст понимаешь, всю силу Чехова, как писателя. За многими его рассказами сложно разглядеть Чехова, как литературного гения. Так что Донцова - это не про большую литературу, это про сиюминутное. 
26 дек. 2018 / 18:45 Алан Цхурбаев Игорь, в то же время большой тираж и продаваемость это не обязательно гарантия плохого стиля и дурновкусия. здесь нет сравнения с Донцовой по качеству, есть только факт - молодые писателя теснят ее с полок, в чем я ничего плохого не вижу.
26 дек. 2018 / 21:55 Игорь Сажин Да, я читал Донцову, ее язык довольно легок. Легкий язык - это тоже искусство и если человеку дан такой дар легкого языка, то он может продавать его в виде легких сюжетов. На этом можно заработать не только на свою безбедную жизнь, но можно обеспечить безбедность своих потомков на несколько поколений. Великий соблазн. Либо можно обратить этот дар в то, что бы приоткрыть для человечества дверь будущего и попытаться шагнуть чуть дальше в развитии языка, как это делал например Гоголь, как это делал Пушкин, как это делал Достоевский, как это делал Чехов. У них есть выбор. Куда они пойдут? Достаточно прочесть первые повести Достоевского и сравнить их с языком "Братьев Карамазовых". 
08 янв. 2019 / 07:16 y_pogosyan Как приятно читать людей, понимающих и любящих литературу.
Сообщить новость
Прокомментировать