Блоги

05 янв. 2019 / 12:59

Жили ли республики Закавказья лучше всех в СССР?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (6)

05 янв. 2019 / 15:49 антип Конечно, цель может показаться кому-то благородной. России нужен новый национальный миф, иначе от депрессии от потери империи она может сойти с ума.

В РФ, народ давно не ностальгирует по совместной жизни с "братскими" республиками, будь -то Прибалтика, ЮК или Средняя Азия. Ностальгируют по социальным вещам, равенству, защищённости, безопасности итдитп Можно перечислять долго. Но желание вновь объединиться с бывшими республиками, отсутствует напрочь, но разве, что до 2014 года с Украиной и Белоруссией. Я думаю, что подавляющее большинство народа РФ вообщем - то не в восторге от постсоветской миграции в РФ. Слишком свежи воспоминания об развале СССР и отношении местных к русским. Девиз, чемодан-вокзал-Россия большинство помнит. А для молодёжи, наше совместное проживание, это вообще что-то из "мифов древней Греции." Всё это геополитические игрища российской правящей элиты, которые пройдут, когда уйдёт последний "совковый" Президент.

Я лично так думаю.

05 янв. 2019 / 16:52 Athanatos Речь идёт о первом постсоветском периоде. Я в курсе, что постимперская ностальгия постепенно уходит в прошлое. Но довольно медленно, а если ещё рассказывать, что без империи дешевле и лучше, то можно процесс сделать менее болезненным. в том числе потому что империя это не просто психологическое ощущение, а серьезная гарантия безопасности для населения в том числе
05 янв. 2019 / 17:14 антип Дело в том, что империя никуда не исчезла. РФ по сути своей сама империя с множеством народов. Она просто стала меньше. Сейчас появилась новая реальность, РФ привыкает к новой конфигурации, отвечает на современные вызовы безопасности. Жизнь идёт вперед, появляются новые союзники и новые соперники. Оглядываться на прошлое не стоит. 
06 янв. 2019 / 05:07 Athanatos Ну так считают в России далеко не все, что оглядываться на прошлое не стоит. Хотя я с вами в этом смысле соглашусь, поскольку это прошлое никаких особо успешных моделей, которые можно было бы применить, не содержит. А что касается империи, то тут покруче. Если в РФ имперская периферия это от силы 10% населения, то в СССР это было 50%. Принципиально другой уровень имперскости, который остался в следовых количествах.
06 янв. 2019 / 12:22 serj Атанатос! Не оспаривая твои доводы, тем не менее, как человек немножко изнутри системы, которая канула в лету, соглашаюсь и не оспариваю цифры, прведенные в Комсомолке. По моему Россия 70 и 80  в зависимости от региона , потребляла ниже большинства республик. Это тот вопрос, прикоснувшись к которому, необходимо быть максимально объективным, чтобы не наломать новых дров. Но думаю нет необходимости по новой  вычислять кто кого кормил, Подобные разговоры уже инициировали в 80г развал страны. И все мы проиграли. И те, кто имел нефть и те кто растил хлеб и т.д. Действительно не стоит оглядывться на прошлое. 
06 янв. 2019 / 13:04 Athanatos Со всем уважением к вашему жизненному опыту, одна проблема остаётся. Любая цифра должна иметь надёжный источник и методологию, а любой баланс производства и потребления должен сходиться и быть экономически обоснованным. Это заблуждение базировалось на том, что российская провинция жила хуже столиц союзных республик. Но позвольте, а почему бы не сравнить Рязань с Капаном, а не Ереваном? Для людей из российской провинции Тбилиси по-прежнему выглядит очень круто.
Сообщить новость
Прокомментировать