Блоги

07 янв. 2019 / 11:55

Мысли о значении голодовки как инструмента протеста

Ветер с Апшерона

Комментарии (25)

07 янв. 2019 / 13:16 RRoya 67 "не могли не вспомнить действительно яркую смерть, одного за другим десятерых осужденных к заключению активистов Ирландской Республиканской Партии. "

В чем яркость не совсем понял? В том что с сепаратистами не  ведут переговоров? 

07 янв. 2019 / 13:38 армянин и СочиНитель из Бана

Мужчины, не имея возможности бороться, предпочли уйти не сломленными. Так любят Родину. Но [...] этого не понять. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

07 янв. 2019 / 14:00 кямал али Rroya - если кто-то идет на добровольную смерть ради своих идеалов, включая ложные, ошибочные идеалы, то это конечно ярко. 
07 янв. 2019 / 13:47 армянин и СочиНитель из Бана Поначалу показалось, что появились на сайте адекватные оппоненты - Охотник и Музафар. Завязалась беседа и....

Охотник высокопарно заявив, что моя позиция ошибочна и пообещав объяснить мне эту самую ошибочность технично съехал на некие правила общения в интернете и пропал. Ну как-бы лады. Сделаю вид, что не заметил.

Музафар, которого я поддерживаю в его желании быть объективным, почему-то выдал на гора одному ему известную инфу по событиям в Сумгаите и не посчитав нужным проявить заявленную им же объективность пропал с поля беседы.

Может кто-нибудь внятно объяснить правоту Азербайджана в желании развязать войну. Про лозунг юристов о "территориальной целостности" мы слышали. А просто по морали, по людски, без юридического буквоедства можете че-нить обосновать? 

07 янв. 2019 / 14:22 Muzaffar 13 Сочинитель, отвечаю тебе объективно. То , что было в Сумгаите - это кошмар, я виню всех этих гопников вне зависимости от нации, потому что все они так то были гражданами одной страны. Но взгляните на все с другой стороны. Сейчас в Казахстане проходят акции против армян. Идут они в связи с тем, что на днях армянами был убит казах. Лично я против этого митинга, так как нельзя дать адекватную оценку целой нации по определенным лицам ( в данном случае по тройке бандитов ). Еще раз повторяюсь , я всегда был против того, что произошло в Сумгаите вне зависимости от того сколько армян там погибло., ведь убийство даже одного человека - это уже преступление, а смерть - это траур в семье. Но это произошло, в нормальном обществе должны проводить митинги ради того, чтоб максимально увеличить меру наказания этих преступников ( вплоть до электрического стула ). А в вашем случае получилось так, будто вы давно уже этого и ждали, серьезно - это так и есть. И сразу же пошли выселения мирных людей и все такое.Общался недавно с хорошим человеком из Армении, обсуждал с ним эту тему. Он меня уверял, что азербайджанцев с Армении выселяли мирно, за небольшим исключением.Хочу верить ему, но не могу... Как вы представляете это ( мирно выселяли людей со своих домов )? Во первых мирно никто не покинет дом и не оставит нажитое веками. Соответственно в большинстве случаев были стычки...Люди забирали только то, что успевали забрать... недвижимость то оставалась... А прикиньте на секундочку сколько времени потребуется простому провинциальному человеку, чтоб в условиях распада СССР купить, построить новый дом. Так и появлялся ажиотаж среди вынужденных переселенцев по их прибытию в Баку, Сумгаит, Гянджу. Это чисто человеческая, инстинктивная озлобленность. Вам не понять, да и мне тоже, потому что мы такое не переживали. 
07 янв. 2019 / 16:22 армянин и СочиНитель из Бана Музафар. Посмотрел про Казахстан. Народ требует наказать виновных. Народ требует справедливости. Полиция выполняет свою работу. Так бывает.

Но Сумгаит это нечто другое. Это убийства и насилия над мирными невиновными гражданами по национальному признаку в их домах и постелях. Преступления, совершаемые при бездействии (поддержке) ментов, а значит всей власти в целом. Это кровь, после которой пришла война в Карабахе. И когда кто-то говорит, что мол азербайджанцы доверяли армянам, а в это время армяне к чему-то там готовились, то я говорю одно - НЕВЕРЮ! Если бы было так, то армяне изначально захватили бы Шушу и Лачин. Зачем они столько времени ждали, пока азербайджанцы укрепятся, пока расстреляют из Шуши Степанакерт, создадут блокаду Карабаха? Все эти домыслы о подготовке армян рассыпаются при поверхностном разборе. Всё двигались по течению, не понимая, куда вынесет.

Так вот. Сумгаит, это по сути первый эпизод карабахской войны, который потом повтарялся раз за разом. Азербайджанцы считали, что конфликт должен решаться кровью. И если в Сумгаите это прокатило, то в Карабахе пришла ответка. Но суть Сумгаита ещё и в другом. В том, что в сознании части вашего общества (все эти Кямалы, Чингизоиды и прочие) ничего не поменялоь. Эта часть, подогреваемая властью продолжает хотеть крови не понимая причин итогов войны. 

Я приветствую ваше стремление к объективности. Это огромная разница между вами и отмороженными созданиями. Хотя должен повторить, что вбрасывая ложную инфу про жертвы в Сумгаите, вы по-сути с одной стороны сочувствуете погибшим, а с другой стороны плюете на их могилы. Может немного резко, поправьте, если я ошибаюсь.

07 янв. 2019 / 16:42 Muzaffar 13 Повторяюсь! У преступления и преступников нет цвета, расы или нации. Преступник - отморозок он и в Сумгаите подлец и в Ходжалы подлец и даже в Африке подлец. Откройте и прочитайте свою же историю. Когда у Вас появились первые партии со своей идеологией. Когда вам (образно выражаясь )пропагандировали что Турок - враг, мы тут жили в Баку и провинциях дружно с армянами. Помню соседку Этер, помню ее слезы и слова негодования. Но у Азербайджанцев не было такого желания отделиться, вытеснить армян и все такое. Если мне не изменяет память, то уже к концу 70х зашел разговор о выходе Карабаха из состава Азербайджанской ССР и присоединение к Армянской ССР. Тогда и начались первые выступления и забастовки. Эти разговоры быстро замяли и сейчас почему то редко кто-то об этом вспоминает. Но факт остается фактом - значит идеология то была задолго до 88ого, мысль то отделения и присоединения к Армении была изначальна. Но тогда не было погромов в Сумгаите, не было стычек в Аскеране.Просто напросто не было подходящего момента. Именно поэтому я склоняюсь к той мысли, что это была провокация, это послужило своего рода искрой, чтоб в последующем иметь козырь в руках
07 янв. 2019 / 17:00 армянин и СочиНитель из Бана Так я не спорю. Желание жить в составе Армении, это естественное желание армян Карабаха. Мы же не говорим про армян Баку или Сумгаита. Стремление к независимости было всегда у любого народа в любой части света. В то время о котором вы говорите, 70-е годы просто власть в стране была сильной и способной решать вопросы. А в 90-х судя по всему она ослабела и понеслось. Не только в Карабахе. Везде по стране, где были противоречия. 

У преступления и преступников нет цвета, расы или нации. Тут и спорить не о чем. Для меня это очевидный факт. Но тут суть в другом. Если говорить, что произошла война между армянами и азербайджанцами, то надо искать ее причины и корни. С одной стороны армяне первые заявили о стремлении к независимости, с другой стороны азербайджанцы ответили на это кровью Сумгаита. Я не вииню условного Ильхама Вагифовича Мамедова, я говорю об обществах и странах.

И еще одно. Я - гражданин России. Моя Родина это Российская Федерация. Но мне интересна тема Карабаха.

07 янв. 2019 / 17:01 армянин и СочиНитель из Бана И я также сочувствую всем невинно пострадавшим независимо от нации. Но надо честно разобраться как так произошло ИМХО
07 янв. 2019 / 17:41 Muzaffar 13 Так и моя Родина Российская Федерация. Еще раз повторюсь - стремление обрести независимость и их желание никто не оспаривает - это право народа. Но тот же народ должен был подумать о других нациях, а не выпровождать их из своей страны в считанные дни.
07 янв. 2019 / 17:49 армянин и СочиНитель из Бана Согласен. В идеале так всё и должно быть. Но пролилась кровь, потом ещё, ещё...потом война. Теперь все разделились окончательно. 
07 янв. 2019 / 18:13 Muzaffar 13 Многое в нашей жизни завимит от пропоганды, ибо армянин, до того как переехал в Россию считал азербайджанца нечеловеком, тоже самое наоюорот
07 янв. 2019 / 19:54 Эдуард Петровский21 Чтото ты совсем -кто кого- недочеловеком  а когда переехал в Рооссию стал считать человеком -чтото ты закрутил 
07 янв. 2019 / 20:12 Muzaffar 13 .Эдик а ты уже спросил у старших, что нельзя обругивать незнакомых людей в интернете? Понял ошибку?
08 янв. 2019 / 08:59 Давид Сасунян31 Музафар Эдик ангел по сравнению с Кямалом
07 янв. 2019 / 19:32 Oxotnik Сочинский,я тебе уже писал,что готов дальше дискуссировать с тобой о первопричинах нарабахского противостояния,но без оффтопа.Пусть Кямал или Давид откроют эту тему и мы обсудим всё там....
07 янв. 2019 / 19:45 кямал али Охотник, не торопитесь, в конце февраля будет годовщина сумгайытских погромов, так обрадовавших миацумщиков, и не исключено что ими втайне организованных. Тогда обсудим досконально
07 янв. 2019 / 19:47 Oxotnik Обязательно
07 янв. 2019 / 19:52 Эдуард Петровский21 Какой трусливый охотник тут все офтопом занимаются один ты боишся какой же ты охотник. Вас спросить так все армяне сделали
07 янв. 2019 / 13:50 армянин и СочиНитель из Бана

Человек, который борется за свои идеалы тыча по клаве не может понять человека, который готов рассталься с жизнью, ради тех же самых идей.

07 янв. 2019 / 14:24 Muzaffar 13 Это в точку, но как понять, что кто просто тычет в клаву, а кто на самом деле готов расстаться с жизнью ради своих идей. Кроме Всевышнего это никто не знает...
07 янв. 2019 / 16:24 армянин и СочиНитель из Бана Все мы тычем в клаву. Но часть из нас понимает, что такое достоинство, уважение, преданность идеям. А другая часть кроме своих глупейших параноидальных заскоков ни чего увидеть не способна. 
07 янв. 2019 / 16:53 Muzaffar 13 Вот как понять кто к какой части относится? И кто нам судья?
07 янв. 2019 / 17:38 армянин и СочиНитель из Бана Я отношусь к автору этого блога неуважительно. Не к азербайджанцу, а к человеку - аферисту и провокатору. Изначально я был настроен иначе, а потом, со временем моё мнение поменялось.

Но в данном вопросе (отношение к ирландцам) вы, я и аффтор стоим по одну сторону, а Роя с другой стороны. 

07 янв. 2019 / 18:56 армянин и СочиНитель из Бана Да ужжжж
Сообщить новость
Прокомментировать