Блоги

14 янв. 2019 / 03:36

Винт из Нагорного Карабаха за 500-600 лет до Архимеда.

Нагорные повороты. Карабах

Комментарии (8)

14 янв. 2019 / 08:57 Эдуард Петровский24 Да уж это было так давно еще если представить какой человек  делал этот наконечник -кого убивали этим наконечником -да очень интересно .вообще самое интересное в мире -как было очень очень давно . что будет в далеком далеком будущем и что там далеко далеко  ну очень далеко в атмосфере
14 янв. 2019 / 10:31 Dawid История повторяется,Эдуард,и тогда 9 грамм убивали и сейчас то же самое.
14 янв. 2019 / 10:53 Давид Сасунян32 а что наконечник тоже 9 гр
14 янв. 2019 / 16:31 Dawid около того
14 янв. 2019 / 15:30 Игорь Сажин Ну это не совсем винт. Когда кочевники ходили в длительных походах, то не все оружие было подготовлено к бою полностью, т.е. часть наконечников могла быть подготовлена для того, что бы в дальнейшем легко собрать из него стрелу, вот и делались полуфабрикаты такие, когда можно было перед боем увеличить запас стрел, а именно есть тело стрелы, туда вворачивается-вдвигается наконечник и крепится тонкой кожаной веревкой, а с другой стороны в расщепленное тело стрелы вставляются и крепятся направляющие перья птицы, что бы полет стрелы был управляемый. Стрелы с таким винтообразным заворотом жестче крепились и сложнее выпадала при неудачном выстреле, при ударе о доспехи. Ведь найти выпавший из тела стрелы наконечник после боя значительно труднее, чем яркую стрелу с древком, яркими перьями и часто пестными веревочками специально повязанными вокруг именно у основания наконечника, что бы при даже переломе древка наконечник можно было найти и вернуть в оборот. Но это все же не винт. Винт полноценный, когда вворачивание уже ни чем крепиться появляется много позже. Для винта надо немного другое мышление иметь. Задумайтесь ведь мысль о том, что что-то будет держаться не за счет сдавливания и усиления от этого силы трения, а за счет длительности силы трения при обратном раскручивания и за счет нарастания давления в зависимости от длинны борозды. Это более сложная мысль по своей системе думания. 
14 янв. 2019 / 16:31 Dawid Игорь,подробно,спасибо..а Вам встречались наконечники с таким винтообразным черешком и настолько древние?
15 янв. 2019 / 15:50 Игорь Сажин Мне попадались такие наконечники только в музеях и археологических хранилищах, там где я копаю, такие наконечники не встречаются. Это наконечники кочевых культур, а для Севера России такие кочевые культуры не характерны. Тем не менее в более поздние времена, в этнографических сборах попадаются такие завинты на разных формах охотничьих орудиях, но это сборы 19 века или начала 20 века. Датировать боюсь, ляпну что-нибудь несусветное. 
15 янв. 2019 / 17:38 Dawid понятно,спасибо
Сообщить новость
Прокомментировать