Блоги

17 февр. 2019 / 03:41

Инклюзивный рост: что это такое и удастся ли его обеспечить в Армении

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (9)

17 февр. 2019 / 12:28 Игорь Сажин Инклюзивный рост - это обманка... Надо смотреть на ведущие отрасли. 
17 февр. 2019 / 14:37 Athanatos а распределение роста по отраслям тоже сказывается на том, является ли рост инклюзивным или нет.
17 февр. 2019 / 15:21 Игорь Сажин Инклюзивный рост - это социально ориентированное развитие. Когда перераспределение продукта позволяет в том числе и бедным активно участвовать в развитии страны, хотя бы активной потребительской позицией. Оборачиваемость выше, рост активнее. Это хорошо. Но при этом каждый должен понимать что же тащит всю экономику страны и хоть как-то участвовать в этом. Приведу пример. Если бы каждый житель Армении понимал, что туризм - это ведущая отрасль экономики страны, то каждый полицейский, каждый дворник, каждый продавец в мелком магазине понимал, что положительное отношение туристов к стране приводит в страну больше и больше туристически ориентированных посетителей. Для меня инклюзивный рост связан не только с распределением, как это принято считать, но так же с общим восприятием страны, а здесь осознание ведущих отрослей важно для населения. Мы страна торгующая оружием и лесом и все помогают это делать и восполнять этот ресурс. Мы страна продающая туристическое обслуживание и нефть и все, чем бы они не занимались, ориентированы на туристический образ и на решение проблем связанных с добычей и траспортировкой нефти. Пока Армения не ответила себя, что их кормит и пока не возникло общей договоренности по этому поводу, нет инклюзивного развития, это скорее рассказ о преодолении бедности, а не об инклюзиве и эта инклюзивность обманка. 
17 февр. 2019 / 19:26 Athanatos Ну общее понимание какое-то есть. Люди стараются туризму содействовать в меру сил.
17 февр. 2019 / 22:12 Игорь Сажин Да я заметил это по отношению к туризму, в свою последнюю поездку. Но скорее это было желание заработать, чем делать нечто не продаваемое, что может привлечь: местные фестивали, оформление улиц, оформление рекриационных мест, местные выставки, местные инсталяции, местные праздники. Это почти не приносит дохода, но делается местными, потому что делать притягательными места, а значит люди будут заходить в магазины, будут заходить в кафешки и оставлять деньги для всей экономики Армении. Т.е. человек приезжает в Армению и хочет приезжать еще и еще, потому что он не все увидел. Пока этого мало. Просто у нас под инклюзивной экономикой понимают только перераспределение, но это сложнее. Только в социальном плане инклюзив обманчив. 
18 февр. 2019 / 01:29 Athanatos

то, что вы говорите, тоже делается и активно. плюс, буквально все хотят чтобы турист уехал с позитивными эмоциями и соответственно обращаются. другое дело, что проблемы есть с инфраструструктурой, в частности, то что требует денежных вложений.

.

Что касается инклюзива и перераспределения, то разумеется, перераспределение это узкое понимание инклюзивности. Инклюзивность это включение, причем не создание возможностей, а создание условий и активная политика по включению. То есть, это в первую очередь не социальная помощь, а рабочие места.

18 февр. 2019 / 09:22 Игорь Сажин  Согласен! При этом большую часть рабочих мест должны создать частные лица.
18 февр. 2019 / 13:08 Athanatos Однозначно. Государство должно им в этом помочь, но не само быть работодателем.
18 февр. 2019 / 15:48 Игорь Сажин Да, именно так!
Сообщить новость
Прокомментировать