Блоги

13 марта 2019 / 09:50

Сев. поток 2. Зачем Европарламент принимает ни к чему не обязывающие резолюции?

BERG...man Tbilisi

Комментарии (34)

13 марта 2019 / 10:13 теде #Понимаю я даже логику Киева, другое дело, что она вызывает презрение#

По поводу презрения...

Здесь несколько другое чувство.

Это чувство к врагу который пытается нанести максимальный урон и ещё заработать на этом.

Транзит газа через Украину это максимальный вред для нас.именно поэтому затеяна суета с сп2.но избежать транзита через Украину не удастся.понятно всем что этот транзит проталкивает США.и понятно почему.главное чтобы когда наступит час икс европейские потребители не встали в позу и не сказали, не добавляйте прокачиваемые объёмы газа через сп2. Квота украинского транзита должна быть прокачана через неё же.

13 марта 2019 / 10:14 антип А я согласен с Бергом. Украина вызывает чувство гадливости и презрения.
13 марта 2019 / 10:21 теде Ну не знаю..

То что они перекрыли воду Крыму это сильный повод к войне..водные ресурсы не могут быть предметом шантажа.. А тут перекрыли..представь такое в средней Азии..

А в Крыму вода реально дефицит.

13 марта 2019 / 10:29 антип Назови хоть пару-тройку действий послемайданной Украины за что их можно уважать.
13 марта 2019 / 10:33 теде Откуда ты взял это слово-уважать..

Я просто хочу чтобы меня правильно поняли..недооценка врага самая грубая воинская ошибка,наряду с переоценкой собственных сил..

13 марта 2019 / 10:37 BERG...man По моему, Россия ни туда и ни сюда.. Она, как Путин... где-то посередине.
13 марта 2019 / 10:42 антип Опять - таки задам вопрос, если Россия ни туда и ни сюда, то кто? Кто если не мы? Только не надо говорить о коллективном Западе с их сателлитами. Легко понты колотить, когда мир пока ещё западноцентричный, во многом однополярный, с десятками сателлитов и десятками мояхатаскрайщиками. И в таком мире мы что должны делать? Отстаивать свои интересы с учетом сложившихся РЕАЛИЙ, а не ХОТЕЛОК.
13 марта 2019 / 10:38 антип Всё что они могли, они уже сделали, причём сделали бездарно, нанося ущерб собственной экономики, на десятилетия. " Назло бабушки отморожу уши", должно быть девизом постмайданной Украины.
13 марта 2019 / 10:34 BERG...man Так я же написал, что презрение вызывают все стороны, каждая, по своему.
13 марта 2019 / 10:35 BERG...man Другое дело, если ненавидишь врага, зачем, даже на людях, требовать. чтобы он торговал через твою територию -  разве это не вызывает  того, что я написал?
13 марта 2019 / 10:13 антип  " мы вас защищаем от империи зла, а вы - строите мощнейший газопровод, делающий эту империю - намного влиятельнее и богаче".

"Империей зла", по американским критериям, был СССР. И во время "холодной войны" также строились газопроводы и также была истерика США. Не стоит подходить ко всему с точки зрения ценностей. Конечно есть исключения, при СССР были и ценности. А при капитализме конкуренция. Почему нельзя понять США? Потому что именно они провозгласили эти ценности. Рыночные отношения, добросовестная конкуренция и пр. Сейчас же они свои ценности и херят, и на ходу меняют правила игры. Следовательно надо заканчивать пустое словоблудие и все вещи называть своими именами, что приведет в конечном итоге к откату в 20 век.

13 марта 2019 / 10:38 BERG...man Антип, мне кажется, в США и даже, в Европе, Россия никак не меньше империя зла, чем СССР.
13 марта 2019 / 10:17 теде По поводу последнего вопроса..

Если бы Россия столько сил и средств сколько она направляет на эти нитки потратила на новую индустриализацию мы бы совершили скачок уровня сталинский индустр.вышли бы на новый те хнологический уклад.но мы хотим нитки....

13 марта 2019 / 10:35 антип Какой ты представляешь новую индустриализацию? Вот в США, например, произошла деиндустриализация и ничего, отлично себя чувствовали в плане экономики. Был рабочий, стал продавец, была ткачиха, стала офисным планктоном, мелкотравчатым.За какие рынки сбыта и с кем будем бороться? Помнится, году этак в 1984, вычитал, что в США более 40% работают в сфере обслуживания. Подумал, ещё тогда, молодой и глюпый, а как же индустриализация? А вот так. Постмодерн батенька.
13 марта 2019 / 10:53 теде Ты не сравнивай в этом Россию и США.

США всем навязали свой доллар.они даже не бумажками торгуют а нулями в компе

Кроме того у них лучший в мире хайтэк.

Там производительность труда неимоверная.китвйцы собирают айфоны,а по, дизайн это в Америке.в этой отрасли те кто работают руками получают крохи.из прибыли от продажи айфона китайоза получает 10 дол остальное уходит к пиндосам.

А как ты думаешь содержится вся та сфера обслуживания,офис планктон?откуда приходят деньги им на зп?

А где берут деньги наши офисный планктон,сфера обслуживания?

Кто их кормит?неужели думаешь что это остальной мир?))

13 марта 2019 / 10:58 антип Я тебя спрашиваю какие строительные гиганты собираешься строить? Что выпускать? С кем конкурировать? Какие рынки завоевывать? Или построишь завод и будешь на него любоваться? Отечественный рынок продовольствия растёт, вооружения, энергоресурсы, атомная энергетика итп Мало, хочется больше, но какие ты видишь пути развития?
13 марта 2019 / 11:07 теде https://m.nkj.ru/archive/articles/17800/
13 марта 2019 / 11:14 антип А умная экономика...Слышал, Медвед с ВВП говорили. Осталось умных людей найти под эту экономику. А то если строишь 27 лет не пойми что, то тяжеловато перестроиться. Начинать надо со школ и вузов и тогда через энное количество лет....
13 марта 2019 / 10:39 BERG...man Ну да, но, с другой стороны, Россия, имхо, не может совершить такой скачок,  на мой взгляд, по причине политики Путина. Хотя, мне могут возразить и сказать, что путин готовиться к рывку.
13 марта 2019 / 10:56 BERG...man Anton Detch Как человек сопричастный, могу сказать, что СП-2 строят сейчас в три смены. Уже поставили компрессоры на КС и тянут трубу 1420 к Усть-Луге. На стройке, блин, настроения как у строителей коммунизма. "Хреначим в три смены, чтобы xoxлaм газ перекрыть". Это часто встречающаяся прямая речь, а не мое личное отношение к событиям.Одновременно тянут морскую ветку.
13 марта 2019 / 10:58 Корней СП-2 строят ведь европейск. фирмы: немцы, австрияки, итальянцы, британцы. ПАСЕ- зловреды

 vs бизнеса своих. же стран. При остановке прокладки СП-2 пожалте неустойку за нарушение договоров. Выборы в Европарламент пройдут 23–26 мая. Евродепутаты пропиарили себя: «А напоследок я скажу… любить не обязуйтесь» здравомыслие.

13 марта 2019 / 11:07 Корней Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер: «Правда в том, что трубопровод давно строится и его уже нельзя просто взять и остановить. <…> Угрозы Трампа не могут быть основанием для этого». В ЕК Эттингер ранее был главным по энергетике, знает о чем говорит.
13 марта 2019 / 12:39 LeningradSKY А ведь уже подписаны Сила Сибири-2, Сила Сибири-3 (вплоть до Индии), а ещё будут Сила Кореи и Хрен вам Курилы.

Тут уж Европе стоит суетиться и беспокоиться и подписываться на объёмы газа.

  Первый звоночек: Транзит российского газа через Болгарию в Турцию остановят в начале 2020 года

  https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201903121533-mo3b.htm

  Второй звоночек - это когда бьют по крышке гроба: СПГ из США не нужен Европе: объемы поделят «Газпром» и «Новатэк» 

https://topcor.ru/6670-spg-iz-ssha-ne-nuzhen-evrope-obemy-podeljat-gazprom-i-novatjek.html

13 марта 2019 / 15:10 Корней LeningradSKY, заметил, в марте 50 лет ребятам на Даманском? Молчок о 32-х парнях, Стрельникове, Леонтьеве Демократе по имени. «Град» запахал и китайцев-тараканьё с их подарком съезду КПК. Неверно было у царя границу с Китаем по урезку его же речного берега прокладывать, а не по правилам «срединности»… Вечная память ребятам и доживавшим-ющим жизнь их родителям. Как никогда, государство с головой в песке и жизнь отдавшие герои, Побоялись, в "информпространство вбросить", а память ребятишек этим предать... Гады! Снова предали!
13 марта 2019 / 15:25 LeningradSKY Может по центральным каналам не показали, но на Питерском канале был док.фильм.
13 марта 2019 / 15:06 borcali Россию нужна для ЕС как воздух. ЕС нужна российский газ  в том числе Иранский газ так как надо что противопоставить дорогому сланцевому газу США.
13 марта 2019 / 16:20 L.on Этот треп из Европарламента, оплачиваемый украинскими лоббистами, для внутриукраинского потребления. Поддержания теории того, что "весь свит з нами".

Он ничего не стоит.

13 марта 2019 / 16:30 VladKoshkin Германия будет стоять до последнего, ей выгодно быть экспортёров. На сайте 

hvylya. Net   достаточно объективная статья. Зачем Украина нужна Газпром. 

13 марта 2019 / 16:43 VladKoshkin Германия будет стоять до последнего, через СП-2 она получает стабильные поставки газа по разумной цене и становится главным газовым хабом Европы. Это и политика и выгодный бизнес. Для Газпрома - тоже хорошо. Украина лишается монополии. Это главное.. Для Украины плохо, ибо монополии лишаться больно. Тем более, когда вся экономика лежит ... Газпром же сказал, что качать будет, если цена будет нормальная.   А  качать-то надо, объемы будут расти.  

На украинском сайте  https://hvylya.net/analytics/politics/zachem-gazpromu-ukraina.html достаточно объективная статья с проукраинских позиций - Зачем Украина нужна Газпрому. 

13 марта 2019 / 17:03 VladKoshkin Почему сланцевый газ - большой блеф (с) Интернет

Относительно сланцевого газа наши с заливниками провернули операцию по удушению американской сланцевой революции. Дело в том, что рентабельность добычи сланца в пересчете на нефтяные бочки - 90 долл за баррель. Добывающие сланцевый газ и нефть компании набрали кредитов, а когда настало время их отдавать - каждый баррель фактически приносил убытки около 20-30 долларов за баррель .. Объемы были застрахованы на стоимость нефти в момент заключения контракта. Ну грубо на 100 долларов за баррель. И страховые компании вынуждены были платить эти деньги, покрывая убытки компаний.. И вот когда закончился срок действия страховок, возобновлять их страховщики отказались. И сланцевые компании начали скопом банкротиться.. 

Но и это не главное.. Сланцевые скважины устроены так - буришь, год-полтора идет приток из скважины, потом он иссякает. Поэтому снова надо бурить.. Те, кто интересуется могут поискать в сети статью под названием Бег красной королевы.. Суть статьи - чтобы остаться на месте надо бурить изо всех сил. А чтобы увеличить добычу надо "бежать в два раза быстрее".. Всё что смогли выдать эти станки на пике добычи сланцевого газа - 70 млрд м3 в год.. Это при том, что Америка потребляет почти триллион.. 

Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=77808&start=20

13 марта 2019 / 17:36 VladKoshkin

Нет у США свободных объемов газа, поэтому Европа  большую часть покупает в России, даже СПГ. А поскольку Европа отлично знает, что обьемов в США нет, то и покупать будет, и СП-2 поддерживать...  

Россия в феврале 2019 г. доставила наиболее крупный объем сжиженного природного газа в Европу, обогнав по поставкам СПГ ряд прежних лидеров в данной отрасли. Об этом в четверг, 28 февраля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные терминала Refinitiv Eikon. Февральский объем поставок в 1,41 млн тонн СПГ, или 19 партий, поставленных в страны ЕС с терминала Ямал СПГ, стал рекордным момента запуска крупнейшего предприятия России по сжижению природного газа. По данным Refinitiv Eikon, второе место по поставкам СПГ в феврале занял Катар с 18 партиями в объеме 1,33 млн тонн. Алжир и Нигерия поставили в ЕС 18 и 16 партий СПГ соответственно. При этом поставки СПГ из США составили лишь 0,64 млн тонн (9 партий), снизившись до наиболее низкого уровня с ноября 2018 г.

Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=77808&start=2540

13 марта 2019 / 17:53 VladKoshkin Таким образом,  анализ состояния газового рынка на территории ЕС показывает, что они  решили заполнить газовые терминалы, построенные под давлением США, российским СПГ. К огромному разочарованию американцев, в Европе оставили в стороне политические амбиции и посчитали экономическую выгоду. Всё просто: СПГ из США оказался в 2,5 раза дороже российского. К тому же, его банально не хватает.  Теперь Российская Федерация стала лидером среди поставщиков сжиженного газа европейским странам.

13 марта 2019 / 17:56 VladKoshkin Доля "Газпрома" в европейском потреблений газа выросла до 36,7% в 2018 году против 34,2% в 2017 году и 27,3% в 2011 году.

13 марта 2019 / 17:59 VladKoshkin На территории стран бывшего Советского Союза (за исключением России) "Газпром" реализовал 35,654 млрд куб. м природного газа: 

• Украина - 2,738 млрд куб. м газа, 

• Беларусь - 20,330 млрд куб. м газа, 

• Молдова - 2,940 млрд куб. м газа, 

• Литва - 1,373 млрд куб. м газа, 

• Латвия - 1,302 млрд куб. м газа, 

• Эстония - 0,435 млрд куб. м газа, 

• Казахстан - 3,216 млрд куб. м газа, 

• Южная Осетия - 0,035 млрд куб. м газа, 

• Армения - 1,940 млрд куб. м газа, 

• Грузия - 0,039 млрд куб. м газа, 

• Киргизия - 0,307 млрд куб. м газа, 

• Азербайджан - 0,999 млрд куб. м газа.

Для примера, 

В Западную Европу "Газпром" реализовал 162,392 млрд куб. м природного газа. Из них в: 

• Германию 58,502 млрд куб. м газа,

Сообщить новость
Прокомментировать