Блоги

21 марта 2019 / 00:58

Могила со времен Христа. Монастырь Дадиванк.

Нагорные повороты. Карабах

Комментарии (40)

21 марта 2019 / 07:32 Нахичевань Армянский2 А лживые соседи говорят что армяне в Арцахе недавно
21 марта 2019 / 09:09 Родина - Россия, национальность - армянин Судя по таким памятникам, я бы сказал лживые, глупые и наглухо отбитые
21 марта 2019 / 12:23 Mubariz Этот храм в Кяльбяджаре находится?
21 марта 2019 / 14:33 Dawid Да, в Карвачаре
21 марта 2019 / 17:08 borcali Давит, )) ваши реставраторы не кудышние, Сколько не подделывайте а уши видны. Может хватит присваивать албанские церкви? И что вы этим хотите доказать? Миравому сообществу все равно армяни     древнее вселенного или нет. 
21 марта 2019 / 17:14 Эдуард Петровский53 БОрчало так считают только вы и турки а весь цивилизованый мир за армян воттак то обиженые
21 марта 2019 / 17:30 borcali ))))))))) этот цивилизованный мир использует вас а не за вас, как этот цивилизованный мир использовал вас сделал предателями родины и ныне использую вашу "геноцид армян" как средство воздействие на Турцию  так как армянская диаспора.
21 марта 2019 / 17:49 Dawid реставраторы из Австрии были,они фрески очистили,отлично причем...Борчали,а что сделать с армянскими буквами, которые на всех стенах монастыря?Может зубилом выбить? у албанцев был свой алфавит, для них Месроп Маштоц тоже буквы придумал,а на этих стенах буквы армянские
21 марта 2019 / 19:22 borcali Давид,  Легко будет доказать когда эти буквы написаны и в том числе порода камней. даже есть ли вы впихете туда можно будет определить.
21 марта 2019 / 21:36 Mubariz Давид ты видел в своей жизни фальшивую денежную машину? Представь себе буквально два месяца тому назад в Лионе поймали фальшивомонетчиков по их же глупости. Один напился и начал орать на весь зал в ресторане своей бабе,что напечатает сколько угодно денег и купит ей все что она захочет. Каково было удивление полиции ,когда детекторы валют показали подлинность купюр,только в дальнейшем детальном исследовании сумели найти. Это я к чему,что при желании и при наличии хороших денег не только с австрийцами можно договориться. 
22 марта 2019 / 00:53 Dawid если бы эти ваши сказки про подделки были бы былью, я бы с моей коллекцией давно бы стал долларовым миллионером,представьте,что есть такая страна,которая не то что подделывает свою историю на уровне государства, но даже не обращает на нее никакого внимания
22 марта 2019 / 23:17 Fareed bin Etrak Давид, подделывать албанские церкви под армянским это просто как дважды два. Поставити хачкар, написали на стене чего нибудь на армянском и все готово. Таким же образом наши мечети в Ереване и Шуше просто напросто превратились в персидские. 
23 марта 2019 / 02:40 Dawid вам виднее, как это делается...нам то зачем?
23 марта 2019 / 23:23 Fareed bin Etrak Давид, скажи что наши мечети в Армении и в Карабахе на самом деле персидские как сейчас преподносит их ваша пропаганда, и не мы их строили, не жили в этих краях азербайджанцы и не молились. А в Баку армянский церковь так и осталось, не говорим всем что он был римско-католический или албанский. 
21 марта 2019 / 17:54 George Sar . Давид,как-то я писал у тебя в блоге,что "эти" называют армянские церкви и монастыри албанскими и вроде бы армянские реставраторы выбили агванские буквы(те самые буквы,которые создал армянин Месроп Маштоц) и заменили армянскими буквами(которые,как ни странно,но тоже создал армянин Месроп Маштоц. Вот такие они "эти"  Теперь ты стал свидетелем моих слов. :-D
21 марта 2019 / 20:01 Dawid я даже видел почтовую марку с фото Дадиванка и надписью Албания,которую азербайджанцы выпустили, только армянские надписи на монастыре и на хачкарах,им сотни лет,они и во время СССР на них были,просто почернели от копоти,новодел нормальный историк сразу увидит,мне особо доказывать нечего,рассказываю для туристов,чтобы знали что смотреть и куда ехать
21 марта 2019 / 20:43 Mubariz . Впрочем, многомудрый муж Месроп Маштоц наверняка был знаком с эфиопскими письменами.

https://www.google.com/amp/s/ru.armeniasputnik.am/amp/columnists/20171027/9235838/armyanskij-sled-na-chernom-kontinente-ili-otkuda-v-ehfiopii-parovoz-sarkisa.html

"Те" сами пишут без "этих ". Ключевое слово,что Месроп был знаком с эфиопскими письменами,а потом культурно стырил. Кстати,извини за нескромность,как это вас угораздило в Африку попасть?

21 марта 2019 / 20:53 Dawid Мубариз,если и стырил,то сколько тысяч лет назад?может напомнить сколько раз вы меняли свои буквы? 
21 марта 2019 / 21:07 Mubariz Мы тоже тырим,и признаем это.
21 марта 2019 / 23:15 George Sar . Мубариз,перед тем как создать алфавит,Месроп Маштоц изучал письменность и алфавит своего времени у народов,которые имели на тот момент письменность. До создания армянского алфавита армяне пользовались другим,который не совсем подходил и отсюда была идея создания своего собственного алфавита или в другом случае за многовековую историю армянский народ переходил бы с одного алфавита на другой,который был бы больше подходящим для письменности на армянском языке.

Есть пример у народа "эти",которые за всего лишь менее одного века своего исторического существования сменили четыре алфавита.

P.S. По вопросу "культурно стырил" возникает вопрос,если армянские буквы столетним "эти" показались похожими на эфиопские,то на какие буквы похожи агванские? Откуда их "культурно стырил" ученый и создатель алфавитов Месроп Маштоц?

22 марта 2019 / 00:44 Mubariz Проще простого. Те скопировали у эфиопцев и добавили своё,эти скопировали у арабов и фарсов также добавив своё. А теперь латинский,вот и всё. 
22 марта 2019 / 12:38 George Sar . Мубариз,скопировать,значит все буквы основаны на эфиопской графике.

Ниже ваш представитель "эти" скопировал простынь из аз.сайта,в которой утверждается,что ученый Маштоц скопировал эфиопский алфавит,но при этом в других нейтральных источниках нигде не упоминается,что алфавит созданный армянским ученым скопирован. Если есть где-то покажи обсудим это.

Вы не виноваты в этом,это ваша гос.пропаганда узкомыслящая и однобокая,которая пытается доказать факт скопирования,но при этом ни слова нету о скопировании агванского алфавита,а это есть весомый аргумент. То есть,армянские буквы скопированы,а агванский нет? Или как получается?

22 марта 2019 / 01:34 Oxotnik Маштоц, живший на рубеже IV и V вв., был современником растущего могущества Аксума. В конце III - середине IV в. отмечается экономический и культурный подъем Аксума...

Следует иметь в виду, что Эфиопия была в глазах христиан оплотом в борьбе с язычеством. Однако время, когда жил и действовал Маштоц, было временем ожесточенных религиозных споров, раздиравших христианскую церковь. В 431 г. состоялся Эфесский собор, осудивший несторианскую ересь, а в 451 г. на Халкидонском соборе было осуждено монофизитство, причем в числе антихалкидонитов оказались вместе армяне, копты и эфиопы. Хотя собор состоялся уже после смерти Маштоца, но, несомненно, единство мнений, проявившееся на соборе, должно было складываться задолго до того.

Таким образом, у нас есть все основания полагать, что Маштоц, близкий к придворным кругам своей страны, человек широкообразованный, имевший много друзей в самых высших слоях церковной иерархии, должен был знать о существовании христианского государства в Эфиопии и видеть документы, написанные по-эфиопски.

Что же представляла собой во времена Маштоца письменность Аксума? Еще со времени первых археологических находок на территории Эфиопии в Аксуме и его окрестностях прочно установилось мнение, что эфиопское письмо является прямым потомком южно-арабского. За последние годы, однако, в связи с новыми находками как в Южной Аравии, так и в Эфиопии Рикманс высказал предположение, что эта письменность происходит не непосредственно от южно-арабского письма в той форме, в какой она засвидетельствована на надгробьях и других памятниках, но от одного из видов талмудского письма. Гипотеза его встретила возражения. Я думаю, что права М.Хефнер, считающая, что в основе эфиопского силлабария лежат два типа письма - официальное, сохранившееся на памятниках, и курсивное, которое повлияло на выработку формы эфиопских букв-силлабов. Во всяком случае несомненно, что уже в IV в. сложилась эфиопская письменность, отличавшаяся от южно-арабской…

... Обратимся теперь к алфавиту Маштоца. Как известно, армянское письмо, как и эфиопское, имеет направление слева направо. Уже первый беглый взгляд на алфавит Маштоца показывает, что он имеет сходство с эфиопским письмом как по форме, так и по характеру букв. Рассмотрение его позволяет установить почти буквальное сходство семи начертаний…

Более внимательное рассмотрение алфавита показывает, что некоторые буквы отличаются друг от друга добавлением черточек по принципу эфиопского алфавита. Если сравнить начертания трех букв эфиопского алфавита БА, ХА и ГА во всех семи порядках, то мы увидим, что в восьми случаях их начертания повторяются в алфавите Маштоца.

Если попытаться составить предположительную аналитическую таблицу букв армянского алфавита, расположив их по принципу формы и направления черточек, то мы получим таблицу, включающую 22 или 23 буквы алфавита Маштоца, т.е. почти две трети алфавита…

Следовательно, создавая армянский алфавит, Маштоц знал принципы эфиопской письменности. Добавление приписных черточек или колечек вверху, в середине и внизу буквы в эфиопском алфавите имеет определенное значение - оно используется для изменения огласовки. В алфавите Маштоца мы видим тот же принцип изменений - добавление черточек и колечек к основному начертанию буквы. Однако система добавлений не связана с изменением огласовки - такой необходимости не было. Армянская письменность Маштоца была чисто алфавитным письмом. Создавая свой алфавит, Маштоц применил в какой-то степени принцип добавочных начертаний.

Вероятно, тем материалом, из которого он создавал буквы своего алфавита, были письмена, бытовавшие в его время в самой Армении и в прилегающих к ней странах, т.е. различного типа алфавитные значки арамейского или пехлевийского происхождения. Однако Маштоц придал им твердо определенную форму, сообщив им общий характер начертания эфиопских силлабов. Создавая начертания отдельных букв, Маштоц использовал принцип видоизменения буквенных начертаний, положенный в основу эфиопского письма, где он имел функциональное значение.

... С другой стороны, можно прийти к следующему выводу: если Маштоц создавал свой алфавит, руководствуясь формой начертаний эфиопских силлабов, то на рубеже IV-V вв. уже существовали рукописи, где этот эфиопский силлабарий уже имел формы, которые засвидетельствованы рукописями более позднего времени.

П,С Улавливаешь Гриша разницу между созданием и переписыванием чужого алфавита,и добавлением начертаний.

22 марта 2019 / 13:04 George Sar .

Охотник,если ты настаиваешь на этом,то давай для начала разберемся,что такое создание и переписывание или копирование. Кстати,замечена игра слов "скопирование" и "переписывание". Сколько схожих букв в армянском и эфиопском алфавите? Или все буквы схожие,так как скопированы? 

Скопирование это когда два последних алфавита "этих" основаны на кириллице и сегодня на латинице,в двух последних алфавитах буквы реально скопированы.

Охотник,улавливаешь разницу? 

Гриша

Гриша это уменьшительное от имени Грикор/Григор(арм) или Григорий(рус.)

Мое имя совершенно другое Георг(ассир.),Геворг(арм.),Георгий(рус.),Джордж(анг.),Жорж(фра.),Хорхе(исп.)

Эти два имени у христиан распространены. На будущее не путай больше никогда. Это тоже самое,если Мамеда назвать Ахмедом.) 

21 марта 2019 / 18:03 George Sar . И вдобавок. Если "эти" считают,что армяне в оккупированной турками Западной Армении были предателями родины,то почему они каждый год(20 января) скулят по черному январю? Они не предатели родины,которые ранее проголосовали за сохранение СССР пошли против своей Советской родины и при установлении конституционного порядка в Баку были жертвы с двух сторон? 
21 марта 2019 / 19:26 borcali Георгий, в Баку против СССР не воевал а армяни оружием в руках воевали на стороне враг царской России а не на стороне Турции.а против. Думаю разницу видишь.А это означает ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ.
21 марта 2019 / 23:30 George Sar . Борчалы,честно признаюсь,после твоих выраженных мыслей в комментариях как-то будет несерьезно,если серьезно относится к твоей скромной и особо обиженной и озлобленной персоне.)

В январе 90-ого года прошлого столетия толпа озлобленных негодяев пошла против своей законной власти. Как известно,в СССР советские власти не истребляли азербайджанцев по их этнической или религиозной принадлежности,если есть пример этому приведи,но насколько знаю такого не было. Так вот в Османской империи армян уничтожали по их этнической и религиозной принадлежности и к твоему сведению не только армян уничтожали по этим признакам,но еще не только мой народ ассирийцев,а еще балканские народы. Будешь оспаривать этот факт? Попробуй!

Если ты пытаешься сыграть на своей личной озлобленности к армянам ссылаясь на вражду,то на геноциде ассирийцев в Османской империи ты не сыграешь никак. 

Геноцид ассирийцев в Османской империи признаешь?

22 марта 2019 / 11:47 borcali Георгий, так быстро сдался? Понял что действительно армяни стали предателями родины. Браво! Вот дальше тоже можешь писать сказки вами любой бабушки Айгануша. У на с тобой диалог не об СССР а о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ армян по отношению к Турции. Не уходи от темы.
22 марта 2019 / 13:17 George Sar . Борчалы,ты очередную чушь из психдиспансера написал.

Воспользуюсь твоими эпитетами и напишу "надень на свои глаза телескоп" и читай дальше. Никакого предательства армян не было. Врагов логически,фактически и физиологически невозможно предать. Подойти и "взгляни в зеркало",а потом стукнись об него несколько раз,может до тебя после этого дойдет это.)

22 марта 2019 / 16:13 borcali Георгий, чем чушь нести лучше приведи аргументы что армяни не ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ.  А то что ты перечислил это всего лишь слова.И еще не повторяй мои слова не нужном месте. Повзрослей.

22 марта 2019 / 18:32 Dawid Борчали,это Турция для нас Родина?ничего не перепутал?
23 марта 2019 / 12:10 borcali Давид, лично про тебя скажу твоя родина Карабах Азербайджан. А те которые жили 5-6 веков в Османккой Турции являлась родиной против которого выступили оружием в руках на стороне врага Царской России а этот поступок можно называть только одним словом ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ..

У меня к тебе вопрос. Есть ли  начнется война между Азербайджаном и Арменией а гражданин Армении езидской национальности оружием в руках будут воевать на стороне Азербайджана тогда как ты их назовешь?

23 марта 2019 / 22:25 Dawid Езиды признали Армению своей родиной, мы Азербайджан признаем только соседом, это ваш максимум, надеяться на что то большее не стоит, будете дружить-и мы тоже будем, будете воевать-похороним,
24 марта 2019 / 01:32 borcali Давид, ЛУКАВИШЬ. А за счет похорон еще увидим. ))) Не зря млрд-ы Азербайджан тратит на сверх точные оружия. )))
24 марта 2019 / 11:39 Dawid Сам ты лууавый, не так живу, а насчёт посмотрим, так не раз уже смотрели, если бы вы знали, что есть шанс, вы бы сразу напали
24 марта 2019 / 16:48 borcali Давид, апрель 2016 показал. Оборону которую строили за 25 лет прорвали в течение часа. Выступление Саркисяна на брифинге Меркеля а об остальных ПЛАЧАХ вы сами прекрасно знаете. За два года Алиев так загнал Армению в зависимость России что фактически являетесь его частью.  Я не хотел бы не было широкомаштабной  войны а повторился пару раз как апрельская чтобы экономический положение Армении стало на колени и так она фактически приближается мною сказанному.
23 марта 2019 / 12:15 borcali Давид, по внимательно посмотри на рисунок хачкари близнецов по внимательнее и можешь прекрасно понят что в моем голове и реальность.
23 марта 2019 / 22:28 Dawid Я не раз смотрел на эти хачкары, там по бокам надпись идет армянскими буквами, что заказал их Тер Атанас
24 марта 2019 / 01:36 borcali Давид, не смеши, видны как втыкали туда пару хачкаров. Хачкары это на гробный камни  а что она делает в строениях тогда как он должны быть в кладбищах.
23 марта 2019 / 12:15 borcali Давид, по внимательно посмотри на рисунок хачкары близнецов по внимательнее и можешь прекрасно понят что в моем голове и реальность.
Сообщить новость
Прокомментировать