Блоги

26 марта 2019 / 01:48

ИГИЛ ликвидирован. Карта и статистика сирийской гражданской войны

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (11)

26 марта 2019 / 10:15 антип Почему это событие, взятие курдами чего-то там, прошла без огласки? Наверное от этой победы ничего не зависело. Чисто техническое действие. Это как генерал Громов заявил, что за ним больше советских солдат в Афганистане нет, а потом ещё выходил спецназ и части прикрытия данного выхода. Что мне показалось странным в статье? Временные рамки, они предвзятые. Надо сравнивать годы, когда зашла коалиция во главе с США в САР. Что эта коалиция из 64 стран делала и каких добилась успехов, до входа российских ВКС? Сколько освободила территории САР, до времени захождения российских войск?  Сколько территории было в руках правительственных сил на тот момент, что изменилось с приходом русских. Вот это была бы объективная статья. А так,  название громкое, наполнение слабое. Хронология. Это хронология не падения ИГИЛ, а хронология последних дней ИГИЛ. Это разные вещи. Это всё-равно, если бы считать хронологию Победы над Гитлером с августа 1944 года. (высадки союзников в Нормандии) А так то была уже Сталинградская битва и Курская дуга и ещё много чего.
26 марта 2019 / 14:01 Athanatos

Отвечу тоже развернуто.

1. Действительно, можно выбирать разные временные рамки для хронологии. Я специально ограничил это последним сражением, поскольку в данной ситуации (применительно к данному моменту времени) актуально именно оно. Причем на самом деле это очень серьезное сражение - если вы перечитаете эту хронологию, с учетом масштаба событий, это была серьезаня битва. Огромный халифат долгие годы отступал и наконец собрался на маленьком пятачке, где его добили, хотя это и не было совсем уж легкой прогулкой.

.

2. Что касается участия России в Сирии, то я считаю, что Россия многое сделала, но надо понимать, о чем именно идет речь. Если речь идет о внутреннем раскладе в Сирии, поддержке правительства и, возможно, стабильности, борьбе с джихадизмом - то конечно вклад России огромен. Если же речь идет именно об Исламском государстве, - то нет, победили Исламское государство все-таки американцы и я категорически не согласен с аналогией из Второй мировой войны, которую вы тут привели. Дело в том, что конец войны с Германией зафиксирован взятием Берлина и Праги, которые произвели советские войска. Они же и оттягивали на себя большую часть немецких сил. При этом, без американцев они бы не победили, речь тут не столько о высадке в Нормандии, сколько о военно-политической поддержке с самого начала, в особенности - стягивании Японии и лендлизе.

.

3. Что касается Исламского государства, то самый важный город ИГИЛ, который взяла сирийская арабская армия при максимальной поддержке РФ - это Пальмира. Американцы руками курдов взяли сирийскую столицу халифата - Эр-Ракку, а руками иракских шиитов - Мосул. Также взяты мощнейшие центры - Рамади, Фаллуджа, ну и уже калибром поменьше, такие как Тикрит. Это все серьезные города и за каждый из них битва длилась по нескольку месяцев.

.

4. Основные итоги участия России в сирийской войне - на западе страны - это взятие восточного Алеппо, взятие Думы и прочих пригородов Дамаска, а также приграничных с Иорданией территорий (сельская зона Дераа). Но это не ИГИЛ, хотя тоже многие из них - исламисты. Я как раз таки стараюсь быть точным в формулировках - и если я возьмусь описывать действия России в Сирии, то тогда конечно будем говорить об этом. Но опять же, это не ИГИЛ. И если такой интерес есть - я действительно могу это описать, потому что следил за всей историей довольно интенсивно.

26 марта 2019 / 14:24 антип  Ещё раз. Когда вошла коалиция во-главе США из 64 стран в САР? Как у них продвигались дела? Чем они занимались? Соплежуйством. А именно, использовали в том числе ИГ, в деле свержения правительства Асада. Я уж не говорю, что США и его друзей в САР, никто не приглашал, это по сути интервенция. Следующее, коалиция занимались поддержкой сил, которые пытались свергнуть Асада. Повторюсь, не брезгуя при этом Аль-Нусрой и филиалами Аль-Каиды. А всем известные удары США и его союзников по позициям правительственных войск, якобы за хим. атаки? Короче, всё это мало похоже на благородную цель избавления САР от ИГ. Я бы это охарактеризовал следующим выражением "таблетка от болезни, оказалась для САР, хуже самой болезни." Согласитесь, 40 тысячный, плохо вооруженный "Халифат" , не такой уж страшный враг для США и его союзников. Так что цель была Асад, а ИГ - инструмент для решения задачи уничтожения цели. И последнее, а шушара собравшаяся в Идлибе, лучше бойцов ИГ? 
26 марта 2019 / 14:46 антип Т.е у одних был план Асад - должен уйти, у других спасти "рядового" Асада, а ИГ была сопутствующая задача. Вторая по значимости, а для вида и оправдания - первая.
26 марта 2019 / 15:21 Athanatos Если вы не знаете, что они делали, не значит, что они ничего не делали Да, пока американцы не понимали что такое ИГИЛ, они могли воспринимать его как одну из рановидностей оппозиции. Что касается ИГИЛа, то в любом случае он был сильным и опасным, намного опаснее той группировки, которая в Идлибе. Но если эта группировка будет разгромлена, то думаю мир отдохнет. Препятствует этому на сегодняшний день Турция.
26 марта 2019 / 15:16 Vena

ИГИЛ ликвидирован.

Лапшу какую-то вешаете людям на уши.

Как может быть ИГИЛ ликвидировано, если его анклавы присутствуют в Сомали, Ливии, Афганистане, Нигерии. Если оно совершает теракты и т.д.

Речь может идти только о ликвидации анклавов в Сирии, но и здесь большие вопросы.

Сирийская армия давно заявила, что в зоне ее контроля анклавы ИГИЛ ликвидированы.

То есть в данном имеется ввиду ликвидация последнего анклава ИГИЛ в зоне курдских вооруженных частей. А все потому, что еще зимой ИГ контратаковала курдов и отбросив их, вышла на границу с Ираком и по факту вернула все освобождённые курдами за всю осень территории. Курды могли ликвидировать его еще год, или три или десять лет. Особой вехи в борьбе с ИГИЛ это представлять не может.

Да и в Сирии такая солянка, что никто не даст гарантии, что в не подконтрольных условными союзниками зонах нет еще какого-нибудь затесавшегося анклава ИГИЛ.

История учит, что основная заслуга лежит не на том, кто забрал трофеи, за кем осталось поле боя и т.д. Основная заслуга лежит на том кто внес перелом в ход военных действий.

А иначе получится такая петрушка:. Вот во Второй Мировой США взяли города так города: Париж, Марсель, Рим, а Советы какую-то ерунду: Сталинград, Варшаву, Будапешт.))

Ну и потом не нужно забывать, что ИГИЛ появилось и распространялось в Ираке, а потом пошло войной на Сирию, под присмотром армии США, которая на тот момент располагалась в Ираке и абсолютно ничего не делала с ИГИЛ. Но зато ослабляла страны жертвы ИГИЛ.

26 марта 2019 / 15:22 Athanatos ИГИЛ ликвидирован. Как государственное образование, территориально объединенное на территории Сирии и Ирака. ИГ, как группировка, не ликвидировано. Что касается остального, то уже хватит обсуждать, вы поизгалялись про Мадуру, можете и тут писать, конечно, но не вижу темы для спора.
26 марта 2019 / 16:56 Vena Ну в общем я о том и писал. Единственная поправка в том, что государства ИГИЛ на территории Сирии и Ирака давно нет. Первую столицу взяли Эр-Ракка (Сирия) взяли курды с США. Затем столицу перенесли в Меядин (Сирия) его взяли сирийцы с Россией, затем столицей объявлялись Эль-Кайм (Ирак), Абу-Кемаль (Сирия), Рава (Ирак), Хаджин (Сирия).  Иракскую армию нельзя не упомянуть. Но навряд-ли это было уже государство. 

14—15 мая 1945 года в Северной Словении состоялось последнее сражение Второй мировой войны в Европе, в ходе которого Народно-освободительная армия Югославии нанесла поражение остаткам немецких войск и коллаборационистов. Но почему-то 15 мая день победы никто не празднует, а Югославов не называют ликвидаторами фашистской Германии.

27 марта 2019 / 10:03 Athanatos Я и не говорю, что день победы надо праздновать сейчас. Но ИГИЛа как государственного объединения, контролирующего территорию нету четыре дня как. Что касается переноса столицы и так далее это хорошо, но не каждое сражение было равнозначно. Я опять говорю вклад России в изменение статус-кво в Сирии очень велик в том числе и в отношении ИГИЛ. Но это не значит, что ИГИЛ разгромили преимущественно и тем более только Асад и Россия. Там больше сделали США. 
31 марта 2019 / 17:34 Vena Там больше сделали США

На каком основании вы это говорите? На том, что США помогли побомбить столицу ИГИЛ Ракку, с населением 30 тысяч человек? Если речь о создании ИГИЛ, то это да, США сделали больше всех. А вот в ликвидации факты говорят об обратном. До вмешательства России ИГИЛ только разрасталось и было уже под Дамаском.  После России ИГИЛ начал выдыхаться. Ну а все победы курдов и иракцев с авиацией США над ИГИЛ пришлись уже после того как сирийская армия с авиацией России выбили ИГИЛ с крупных населенных пунктов.  

21 нояб. 2019 / 16:58 gibraltardrums Проект ИГ закрыт, скорее так нужно было назвать статью. США не удалось добиться нужной цели - свержения Асада и взятие под контроль нефтяных месторождений, и дальнейшее расширение экспансии на БВ. Разумеется следующими странами стали бы Турция и РФ (Кавказ), Среднеазиатский регион, Иран изрядно бы похудел. Не вышло, наемники оказались не такие надежные и воинственные, как хотели. Если бы автор был в курсе того, каким образом получают боевики ИГ оружие деньги (не в рублях например, а в баксах, иракских динарах, биткоинах и пр. валютам, транзакции которых проходят через банки и каналы США), то он провел бы простейшую причинно следственную связь. Вся заварушка в Сирии была не против ИГ, а между РФ и США и если посмотреть с этой стороны, то становится многое понятным. Ибо как объяснить смерть офицерских составов США при бомбардировках баз ИГ? Мне кажется вообще без разницы кто "победил" ИГ, главное что проект закрылся и его приверженцы далеко от наших границ, а тех кто их пересек уже поймали и ликвидировали ребята из ФБС и ЦСН.
Сообщить новость
Прокомментировать