Блоги

05 мая 2019 / 02:36

Как Армения стала самой сердитой страной мира в опросе Gallup

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (6)

05 мая 2019 / 13:32 Владивосток 2000 Вот эта относительная депривация- ключ ко всему и результат манипулятивных техник. Берг как-то задавал вопрос, как вы видите человека будущего. Мое мнение, человек будущего просто обязан иметь в своем базисе навыки сведения этого фактора(относительной депривации) к минимуму.
05 мая 2019 / 13:49 Athanatos Сегодня человек куда более сведущ в информационных вопросах, но количество информационных шумов и так далее растет еще быстрее. Плюс, относительная депривация фактор конечно субъективный, но и объективный тоже. Ведь человек не будет себя сравнивать в большинстве случаев с голодающими Африки, а также с доисторическим человеком. Он видит себя в некотором контексте, а вот уже каков этот контекст - это и есть основное поле информационной борьбы.
05 мая 2019 / 18:04 Владивосток 2000 По поводу того, что человек чего-либо не будет- очень большие сомнения. Лично я точно знаю, человек будет делать то, на что себя настроит, либо, что без вариантов хуже, кто-то его настроит. Ведь основная проблема не в том, с кем себя человек сравнивает, а в том, что он взял за привычку сравнение как таковое.

Атанатос, вот скажите честно, вам не кажется странным, что все более-менее "продвинутые" народы уже которое десятилетие распространяют в своей среде установки о ценности индивидуальности и неповторимости, о естестве и правильности своего, часто отличного от других пути и потребностей как таковых,.. А в среде стран-папуасий, таких как наши, они же, активно поддерживают технологии занижения самооценки, потребности в сравненительных умозаключений, активно прививают свои ценности, якорят на негативе, в целях указывают идеализированную картинку, а в путях заложены не естественные и очень часто саморазрушительные действия. Лично мне подобный расклад кажется несколько странным.

05 мая 2019 / 20:25 Athanatos ценности индивидуализма они проповедуют и у нас. Что касается того, что "якорят на негативе", это очень простая технология влияния. Если твои собственные власти тебе главный враг, то иди и ищи добра в другом месте: а в каком, - мы покажем. Это делают не только они, это делают все - у них просто много ресурсов на это и большое желание использовать все существующие "мягкие инструменты".
05 мая 2019 / 21:39 Владивосток 2000 Согласен, конечно, что так делают все, кто желает манипулировать. И российские власти пользуются теми же технологиями, они универсальны. И да, у кого-то просто получается более ювелирно воздействовать, более масштабно. Ресурсы, глубина понимания протекающих процессов- рулят.
05 мая 2019 / 22:14 Athanatos На том и сойдемся. Другое дело, что конечно надо уметь сразу распознавать, что это манипуляция.
Сообщить новость
Прокомментировать