Блоги

01 июля 2019 / 09:29

Павловская теория рефлексов не абсолютна

Ветер с Апшерона

Комментарии (5)

01 июля 2019 / 13:44 Игорь Сажин Как мы относимся к животным окружающим нас, так мы относимся и к людям вокруг нас... 
01 июля 2019 / 18:34 Профессор Аристид Карпатый Верно сказал, Игорь Сажин.

А дорогой Ветер просто не знает, чего несёт. Что животные обладают "зачатками сознания", это стало аксиомой в устах натуралистов. Натуралистов! То есть всякого рода наблюдателей и любителей. Полку наблюдателей прибыло! Объявился дорогой Ветер, который тоже понаблюдал. Его вывод... Он, видимо, полагает, что оригинален. Открою же ему тайну: ни черта он не оригинален. Почитал бы хоть Джейн фон Лавик-Гудолл.

А Павлов -- не натуралист. Павлов учёный. Знает ли дорогой Ветер, чем натуралист отличается от учёного? Нет, не знает. Натуралист отличается от учёного тем, что он только видит. Ему палец покажи, он и рассмеётся. А ученый не только видит. Учёный обладает мировоззрением. Павлов -- учёный. А Джейн фон Лавик-Гудолл всего лишь натуралист, у неё мировоззрения нет. И потому она, как и дорогой Ветер, описывает деятельность животных в терминах человеческой деятельности: логика, смысл и тому подобные нелепости.

Знаете ли вы, господа, что Павлов штрафовал своих ассистентов за выражения типа "собака думает", "собака хочет"? Собака, учил Павлов, никогда не думает и ничего не хочет. А тут дорогой Ветер со своей доморощенной теорией... Молодец, Ветер, молодец! Наблюдай, это интересно. Пользы большой в этом нет, собаки известны человечеству 30 000 лет, но ты наблюдай и описывай: люди-то каждый день рождаются, сказки для них не зря издаются с картинками. 

01 июля 2019 / 18:44 кямал али Спасибо, профессор, за советы. Они правильные. Всегда надо наблюдать и нет ничего абсолютного. Только доморощенная теория не моя, у меня нет в биологии теорий. Про разницу между натуралистом и ученым тоже интересно. К сожалению, после 95 года как я ушел из нейрофизиологии в журналистику, стал натуралистом.  Жаль, ученым лучше, но жизнь увела в чужую стезю
01 июля 2019 / 18:49 Профессор Аристид Карпатый Тогда и ты извини меня, дорогой Камял, за переход на личности. Начинаю тебя уважать, если это тебе, конечно, интересно. Взаимного уважения не требую, это как ты сам решишь...
01 июля 2019 / 21:12 Эдуард Петровский113 Вроде Кямал ты писал что ты был военным ты не забывай что пишешь ато совсем 
Сообщить новость
Прокомментировать