Блоги

19 сент. 2019 / 08:00

Поддержка членства Армении в Евразийском Союзе снижается (опрос)

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (37)

19 сент. 2019 / 09:42 антип Т.е. опыт Молдовы, Грузии, Украины ничему армян не научил? Как улучшилась жизнь простых людей в этих странах? Или народ Армении, как страны поставщика мигрантов, желает переориентировать потоки? Безвиз - отъезд в ЕС - счастье? Такая формула?
19 сент. 2019 / 10:08 borcali антип, помнишь время СССР, самое лучшее это импортное? Ну вот ЕС это вещь импортное. ))))))))
19 сент. 2019 / 10:32 антип Главное, к кому-нибудь прицепиться, авось за тебя сделают рай в твоей стране. А если обманут ожидания, тогда держись. РФ продаёт не туда, дружит не с тем итп Но, чтобы помогать кому-то, надо деньги зарабатывать где-то. Если все друзья и торговые партнёры будут типа Армении, то и Россия по миру пойдёт. РФ гарантирует безопасность Армении, как члену ОДКБ. Но гарантируется ли безопасность НК, который сама Армения не признаёт? Согласно договора - нет, а так думается итак РФ удерживает Аз-н от этого шага, но армянам хочется большего. Но во-первых, Россия не единственная торгует оружием, зачем терять рынок? Аз-н купит в другом месте. Во-вторых, у РФ широкий круг интересов. Даже маленькая Армения хочет двух маток сосать, как тот телок ласковый, а у России тьма разных интересов. И что теперь? Оглядываться кто друг Армении, а с кем она не дружит исторически? Типа Турции? С такой политикой можно остаться у разбитого корыта.

НАТО тоже не гарантирует поддержку своим членам по - любому вопросу. Пример - Турция. Сбила самолёт? Сама разбирайся.

19 сент. 2019 / 10:55 Eduard Petrovsky14 Антипты считаешь себя умнее своего правительства -умнее всех армян - икак ты остался в простых людях Армяне работать умеют -даже доказывать не буду.Армения не портит оношения с Россией или вы считаете что можите указывать кому скем дружить то есть ты указываешь и другие пешки -Путин то не говорит об этом Россия хочет себя чувствовать державой тогда ннадо держать базы если - нет то это ваше дело Грузия армения украина и другиие дураки -а может чтото есть почему они так делают нехотят халявы от вас

От азербайджана нам защита не нужна сами справляемс ты это прекрасно понимаешь Если алиев зналчто вернет хоть 10 км  он уже вчера начал бы и не только Путин но и Бог его не остановил бы

Эрдоган задружил с  Россией и снато -это что как 

азербайджан дружит с турками и свами -это как 

вообщем как я говорил как вам угодно так и делайте -вам решать 

19 сент. 2019 / 11:52 антип Ты почитай для начала то, что написано у автора блога, потом комментируй. Например автор пишет. Резкое колебание в 2016 году было вызвано крупномасштабной военной эскалацией, произошедшей в апреле того года, в которой, согласно доминировавшему тогда общественно-политическому нарративу, была ответственна Россия за поставки оружия Азербайджану и за «позволение» на атаку против НКР. При этом, отношение к России по сравнению с 2016 годом улучшилось, а с 2017 годом – ухудшилось.

Вот я и отвечаю в меру своего понимания. Я понимаю, что для тебя читать такие длинные тексты затруднительно, но ты всё же постарайся.:-)

19 сент. 2019 / 12:41 Abrek Davydov36 да то что я не читаю статьи это точно времени нет.ну тут ты прав.

вте времена был разговор что внегласное согласие дал эрдоган

обвинять Россию за апрель контрпродуктивно как говорит Лавров

война между нами и аз цами идет истрически

моя теория такова некоторые армяне почему то считают Рос ию братом и сейчас разочаровываются

я считаю что у России есть свои интересы и она должна выполнять свои интересы и то что им выгодно.Но есть у людей такая черта сваливать на других вы вот тоже сваливаете на америку грузины в своем конфликте винят вас  хотя там кофликт в первую очкредь между груз и абхаз

19 сент. 2019 / 12:49 антип Ну и я написал примерно то же самое. А ты разразился гневной отповедью.:-)
19 сент. 2019 / 13:24 Abrek Davydov36 ну  да .жаль автор не учавствует 

написал и спрятался 

один Берг учавстует в прениях так сказать

21 сент. 2019 / 15:59 Athanatos Абрек, задайте конкретный вопрос или напишите конкретно что-то направленное мне, я отвечу.
21 сент. 2019 / 15:58 Athanatos Антип ну вот вы сами сказали. Люди ищут каких-то возможностей для себя - Россия что-то ищет, Армения что-то ищет. Главное друг друга уважать и не мешать друг другу.
21 сент. 2019 / 16:38 антип Ну тогда никаких особых отношений, зачем врать друг другу?
21 сент. 2019 / 20:17 Athanatos

Особые отношения - для телезрителей. Между государствами должен существовать стратегический расчет. Он есть, но толком не кодифицирован и понимается сторонами по-разному. Это - проблема. И если с этим разобраться, станет понятно, что отношения таки особые. А в остальном - ну давайте посмотрим, много ли у России есть устойчивых союзников? Армения - является таковым. Сколько же еще? Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. Ну в определенном понимании - культурно-историческом - еще и Сербия, а в военно-стратегическом - Сирия. Остальные - абсолютно конъюнктурно относятся к России, что понятно, в особенности, за пределами постсоветского пространства и при доминировании других игроков в соответствующих регионах. Так что отношения являются особыми.

.

Теперь по населению. Надо разделять отношения к России и к ЕАЭС. Вы невнимательно прочли, если не увидели, что подавляющее большинство считает отношения с РФ хорошими. Также, не стоит забывать влияние альтернативных игроков. Вот к примеру в Болгарии народ любит Россию, а политическая элита - нет. В Армении одно правительство может более позитивно быть настроенным к России, а другое - более критично. Это так же во всех странах. Вот в Узбекистане сейчас сравнительно более дружественное правительство, чем 5 лет назад. Но это не означает, что страны стали чужими или враждебными. Есть хорошая поговорка - с водой не слить ребенка. Очень подходит к этой ситуации. Когда-то и Пашинян, и Путин уйдут. А что останется? Об этом надо думать.

21 сент. 2019 / 20:40 антип Есть очень большие сомнения в дружественных отношениях большинства армян. Больше это смахивает на безысходность и пока безальтернативность. Армяне просто выгодники, как мне думается. Да и Пашиняны просто так не приходят.

«У Армении есть шанс стать четвертой республикой Советского Союза, где к власти может прийти национальное правительство, проводящее самостоятельную политику. Это открывает перед нашим народом возможность сбросить 70-летнее колониальное иго и встать на путь независимого развития. Понятно, что это отнюдь не входит в планы империи и ее местных прислужников», — с этих слов в 1990 году начался официальный процесс выхода Армении из состава СССР

Помните? Или забыли уже? А многие из нас не забыли.

22 сент. 2019 / 15:43 Athanatos

А я еще помню как советские войска позволили по всему Азербайджану устроить погромы в 1988, и помогали осуществлять депортацию армянских сел в 1991. И как Ленин с Ататюрком отняли у Армении Карс и Нахичеван, а Сталин - Карабах - и в итоге уполовинили Армению за 10 лет. Кто в накладе? Сейчас нам надо памятью меряться?

.

Если сменится в Беларуси правительство они тоже выгодниками будут? А кем назовете москвичей, которые готовы условную антироссийскую партию поддержать с довольно большим процентом? Если не уметь вести политику, то вокруг и будут одни выгодники и предатели. Я считаю что последнее что надо делать России это искать в Армении врага. И то же самое верно и обратно. Это не означает что не надо обсуждать проблемы - но в рабочем режиме.

19 сент. 2019 / 10:58 Eduard Petrovsky14 Бочало вам мало поддержки турков вы еще и россию хотите -слабые вы однако очень
19 сент. 2019 / 15:13 borcali Эдуард, эдуард, разве Армения суверенная??????????? )))))))))))))))))))))

 Она же является одной из областей России но меньшими правами. Ты о чем глаголиш ай гражданин форпоста России? Не смеши людей, об этом даже в слух не говори около озера Севан(Гейча) а то все рыбы от смеха помрут. )))))))))))))))) 

19 сент. 2019 / 15:31 Abrek Davydov36 Борчало бурчало не позорь до конца свой народ Чтобь взять остальныеи80 проц Армении не нужно разрешение москвы а 

вам нужно чтоб и турки были завас

Вы настолько трусливые что после того как сов танки прошли катком по вас вы голосовали за ссср

Вы даже с одной маткой не можите вам нужна вторая это притом что вас10 мил и нефть и газ 

это хуже чем губерня

19 сент. 2019 / 22:20 borcali Абрек Арараян, ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

научись новых слов, вы ФОРПОСТ, ФОРПОСТ, ФОРПОСТ и Россия бережет Армению потому что она ого ЖЕНА. Что забыл в ТВ Российском сравнили Армению как гуляшую жену????? ))))))))))))))))))))))))))) Постесняйся. За счет трусливости азербайджанцев спроси у Пашиняна. Как Пашинян говорит "Так как Армения жена России то муж должен защитит его. Так как Россия муж Армении то должен остановить Азербайджан чтобы он не ,в,,,,,,,,,,л а если Азербайджан в,,,,,д Армению то будет виноват Россия так как является мужем Армении,". ))))))))))))))))))

19 сент. 2019 / 10:57 Eduard Petrovsky14 Антип вы то говрите чтоб от вас отцепились то опять затягиваешь в союз или ещ куда то если скажешь уберите своих людей да кто то уйдет ктото ассимлируется -ты что хочешь все за быстро сделать -а сколько лет вы завоевывали империю строили наверно чтоб устаканилось надо столько же.Не считай себя умнее президентов и правительства
19 сент. 2019 / 11:55 антип Я считаю, что если половина твоего населения живёт в РФ, а вторая половина выступает против сотрудничества с РФ, то это неправильно. Если вы против, то возвращайтесь назад и досвидания. Как говорил ВВП, после подписания Украиной ассоциации с ЕС, "встретимся на новом этапе развития." 
19 сент. 2019 / 12:33 Abrek Davydov36 русские живут в америке вот им тоже надо сказать нам не нравится политика вашей страны возврашайтесь

Половина живет половина за вас половина живет на западе.

правильно сказал и для армениии пусть будет также на новом этапе встретятся

интересно как например ты будешь выселять армян как будет проходить выселение кого оставить кого нет интересно

я сам за то чтоб дружить с россией но ты посмотри украина ваши люди вы им подарили 3 милиарда а они все равно не хотят как плнять

это их мнение.

я жду ответа как будешь делить армян при выселении

ну кто без прописки ясно остальных на детектор лжи о преданости

жду

19 сент. 2019 / 12:46 антип Смени уже пластинку. Какая половина? Жалкие проценты и половина. Ты разницу понимаешь или нет? Как выселять? Кто сказал выселять? К сожалению, великому, либерализм не предполагает таких вещей. А вот что можно сделать. Отменить безвиз - раз, перестать давать российское гражданство - два, отменить институт двойного гражданства - три, ужесточить визовый режим - четыре. А то хорошо устроились двух маток сосать. К нам отправлять своё население, чтобы снизить социальный накал, а потом избирать Пашиняна и заигрывать с Западом. 
19 сент. 2019 / 13:22 Abrek Davydov36 Жалкие проценты говоришь это не имеет значение есть и все .

смени пластинку сколько можно говорить вы тут считаете что вы больше патриоты чем там наверху и больше их понимаете что делаете.ну что можно сказать дплайте только не ворчите

Социальный накал у увас всеода будет власти нужен отвлекающий маневр чтоб отвлечь таких как ты Ты же понимаешь создать славянское чисто невозможно и поэтому ты всегда будешь недоволен.

А то что Пашинян делает это их дело он свое дела делает вы свое увсех своя правда Видя украину и грузию и все равно может в этом чтото есть.А насчет маток сосать двоих вот турки у двух маток Кямал это туркам в заслугу ставит а наше называет предательством И главное мы живем в России и нам кажется что они по две матки имеют а если мы жили вне России то показалось бы все не так.

19 сент. 2019 / 13:58 антип создать славянское чисто невозможно 

Ну это не значит, что надо увеличивать не славянское, за счёт инородцев у которых есть свои страны. Социальный накал в России? Не видел, только на просторах мировой паутины. У нас ведь как? Зайдёшь на фейсбук - революция, выйдешь на улицу - вроде спокойно.

Пашинян - это дело армян. Согласен. Но у меня вопрос к нашему руководству. Один раз мы уже проходили предательство, в конце 80-х, начале 90-х. Но к сожалению простили, втч армян. А надо было дать испить чашу самостоятельности до дна, а не принимать покидающих свою Родину. Что получилось? Так как не было должного урока, в данном случае армяне, посчитали, что так и должно быть. Россия снова утрётся. Россия приняла миллионы бывших соотечественников, втч армян,несмотря на то, что народ не горел желанием их принимать, помятуя о недалёких событиях развала СССР, дала работу, возможность строить бизнес, весь телек заполнен вашими земляками. Помнится у команды КВН "Новые армяне" была песня, типа Россия полюбила Беларусь, полюби и Чернорусь. И что в результате? Россия полюбила, а Армения избрала Пашиняна и опять, как и во времена СССР, обвиняет РФ в во всех смертных грехах. Давно пора уже понять руководству РФ, что в отношениях к постсоветскими республиками "чем хуже, тем лучше." Им ничего нельзя давать просто так, всё должно зарабатываться кровью и потом, иначе ценить ничего не умеют. Вот такое моё имхо. 

19 сент. 2019 / 14:10 Abrek Davydov36 Даже турки сколько воевали с Россией все равно приняли 120 тыс кажется белогвардейцев

ты очень жестко расуждаешь невозможно так в мире ну ьогда можнл прославится как Гитлер и Сталин.

ты это чтоб нас побольнее укусить

Я тоже хотел чтоб Россия осталась только со славянами и посмотреть что будет

к сожелению это невозможно .наврено надо вернуться к самому началу России и никуда не влезать и не обзаводится землями или обзаводясь полностью избавлятся от местных ну хоть как турки

19 сент. 2019 / 14:45 антип Ты опять о славянах. Я тебе пишу, что не надо связывать с теми, кто уже раз предал. Предадут и второй раз. Вот и посмотрим правление Пашиняна и запрос оставшихся армян на ЕС. По крайней мере предпосылки на предательство №2 вырисовываются.
19 сент. 2019 / 15:26 Abrek Davydov36 Это не предстельство а  линия гос ва

А дружба Рос ии и турков не предательство по отношению к Армении

если исходить из дружбы а если исходить из того что вы главнее тогда это типа выхода из империи.

19 сент. 2019 / 20:41 Digaciran "А дружба Рос ии и турков не предательство по отношению к Армении"- Я тебя полностью поддерживаю, Абрек. Как они вообще посмели? Холопы неблагодарные.
19 сент. 2019 / 21:54 Eduard Petrovsky14 Данет  хлопик -я не против пусть дружат это ответил на его разговор Недавно кямал хвалил тупых турков -что они в двух блоках учавствуют и с нато и с россииейТоже самое делает Армения но кямал это называет предательсьвом
19 сент. 2019 / 14:12 Abrek Davydov36 Твое имхо как я говорил жесткое вряд ли но интересно было бы посмотреть что получится но это вроде города Солнца наверно
21 сент. 2019 / 16:02 Athanatos

Антип, ну пока что Армения Россию ни в каких смертных грехах не обвиняет. Что касается того, что Россия Армению простила, то давайте смотреть объективнее. Исторические обиды не односторонни, а двусторонни. Я ими здесь не занимаюсь, в моем посте списки кто нам чего должен не вывешиваю. Также советую глубоко в эту тему не уходить. Это раз. Во-вторых, скажем когда Россия принимала мигрантов из Армении, она себе хуже не делала этим. Эти люди ишачили до посинения, а не сидели на социалке, Россия принимала этих людей и это выгодно для России.

21 сент. 2019 / 15:55 Athanatos Антип, народ в абстракции не может сделать выводов. У него нет аппарата анализа. Кроме того, давайте смотреть в сравнении. Армянский народ достаточно сдержан в условиях напряженной информационной войны, в которой как вы знаете ситуация неоднозначна. Формула не такова. Просто люди видят, что за последние пять лет экономика была не в лучшей ситуации. Да, это кризис, это объективно. Я сам об этом писал. Но объяснить это обывателю нелегко.
21 сент. 2019 / 16:35 антип Россия принимала этих людей и это выгодно для России

Это выгодно власти России или выгодно народу России? Что-то никто из постсоветских стран, когда вытеснял русских (различными методами) или кого других, не думал о выгоде. Разве Армения думала о выгоде, которую приносят аз-ские торговцы, когда их выгоняла? Может киргизы думали о выгоде узбеков, а узбеки турок-месхетинцев? В том - то и дело, что руководство РФ часто в таких случаях думает о геополитике, а уж никак не выгоде. Думается, в открытии границы, в частности для армян, много геополитики. А что в результате? Пашинян и губер, который в своё время, ещё не будучи в должности, сжёг флаг РФ. Можно подумать мы не понимаем природы новой армянской власти. И тогда возникает законный вопрос "За что боролись, за что кровь проливали" или "Сколько можно наступать на грабли?"

21 сент. 2019 / 20:20 Athanatos Если Армении было невыгодно выгонять азербайджанских торговцев, а России выгодно их применять, то Россия вышла в чистый плюс по этому пункту. И нельзя сказать, что это не так. Я могу допустить, что вы являетесь сторонником русского национального государства, но тогда эти вопросы вы должны решать внутри России, а не здесь. Здесь же я смотрю на это со внешнего контура и уверенно говорю вам, что Российская Федерация стала сильнее от азербайджанских торговцев в том числе, даже несмотря на те проблемы, которые им сопутствовали. Не говоря об армянах, от которых пользы больше, а вреда меньше. И поэтому конечно я бы предпочел, чтобы Россия этих армян не принимала или прислала бы обратно к нам, когда мы будем готовы. И это будет безусловная польза для Армении. К сожалению, так мало кто думает.
21 сент. 2019 / 20:34 антип Может быть, с точки зрения либерального учёного, вы и правы. Но в мире далеко не всё мерится выгодой, деньгами и налогами. Особенно если выгоду получают далеко не все. Много иррационального. Государство не становится сильней, когда её заполняют инородцы с чуждым менталитетом. Так, что я не видел простых людей, которые были бы счастливы от этого "выгодного" наплыва. Я не могу быть за национальное государство, потому что в России много коренных народов, но это не повод принимать миллионы не коренных.
22 сент. 2019 / 15:50 Athanatos

"Менталлитет" армян для россиян не такой уж чуждый. Вот если бы приезжали вьетнамцы, либо индусы, иракцы и пр. - то я бы еще понял эту фразу.

.

Что касается остального - то ну давайте снимем из проекта инородцев, въехавших в Россию после распада СССР. -10 миллионов человек населения, проседание по огромному числу областей и так далее. Вы можете сказать конечно, что с украинцами проблем нет. Ну опять же говорю - сами решайте в России.

.

Я сам писал, что долгосрочно иммиграция России невыгодна. Вот: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/38043.

Но если вы считаете, что то что выгодно властям невыгодно простым гражданам, то обратите свои вопросы властям. Конкретно же от тех миллионов людей, которые в Россию приехали, Российская Федерация в нынешнем виде получила колоссальную выгоду.

22 сент. 2019 / 15:59 антип Я сам писал, что долгосрочно иммиграция России невыгодна.

Согласен, поэтому вьетнамцы и корейцы, северные, более выгодны, ибо работают лучше и домой возвратятся потом, ибо нет дурацких обязательств, как есть между нами.

обратите свои вопросы властям.

Согласен. Но мы не власть, а люди разных национальностей. Просто обмениваемся мнениями. Я на этот сайт пришёл только потому, что хотел узнать мнения на разные вопросы кавказских народов и уяснить, в чем у нас различия. Почитал комментаторов и понял, различий куда больше, чем я предполагал.

Российская Федерация в нынешнем виде получила колоссальную выгоду.

Простите, насчёт колоссальной выгоды это даже не смешно. Сами то, у себя, в Армении, не желаете такую выгоду? Я думаю нет.

Сообщить новость
Прокомментировать