Блоги

14 нояб. 2019 / 17:11

Иванишвили: разочарован, что не удалось воплотить нашу инициативу

BERG...man Tbilisi

Комментарии (16)

14 нояб. 2019 / 17:30 BERG...man Огорчены тем, что, несмотря на поддержку оппозиционных партий, на сегодняшнем голосовании конституционные поправки поддержало недостаточное количество депутатов «Грузинской мечты», говорится в заявлении посольства США в Грузии.Диппердставительство призывает всех к спокойному и достойному сотрудничеству.«Как уже отмечалось, посольство США приветствовало намерение «Грузинской мечты» перейти к полностью пропорциональной парламентской избирательной системе в 2020 году как важный шаг на пути демократического прогресса Грузии и укрепления доверия между политическим партиями. Мы огорчены тем, что, несмотря на поддержку оппозиционных партий, на сегодняшнем голосовании конституционные поправки поддержало недостаточное количество депутатов «Грузинской мечты». Мы призываем все стороны, включая правительство, оппозиционные партии и гражданское общество, к спокойному и достойному сотрудничеству, чтобы продолжать движение вперед по укреплению демократического развития Грузии в соответствии с нашими общими обязательствами.Мы ещё раз подчеркиваем важность принятия реформы избирательного законодательства, которая учитывает рекомендации международных и местных наблюдательских организаций по устранению недостатков, выявленных на выборах 2017–2018 годов, с тем, чтобы в Грузии была создана более равномерная среда для содействия политическому плюрализму», — говорится в сообщении посольства США в Грузии.Подготовленные парламентским большинством поправки к Конституции, касающиеся перехода к пропорциональной избирательной системе, не получили достаточного количества голосов в парламенте.По этому вопросу сегодня было проведено свободное голосование. Для принятия поправок была необходима поддержка 113 законодателей. За поправки проголосовали 101 депутат, против — трое.
14 нояб. 2019 / 17:33 BERG...man Ни о каких внеочередных выборах речи нет, мы должны готовиться к выборам, намеченным на 31 октября 2020 года. Такова повестка дня, в соответствии с которой мы и должны действовать, - об этом заявил журналистам бывший председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.Как заявляет Кобахидзе, после провала конституционных изменений, предполагающих переход на пропорциональную избирательную систему, остается та данность, которая была после осуществления конституционной реформы.«В 2020 году остается смешанная система с 3%-ным барьером и блоками, затем же, в 2024 году мы переходим на пропорциональную систему. Такова данность, которая была и остается в силе. По этой системе мы должны готовиться к парламентским выборам», - отметил Кобахидзе.Что касается анонсированных оппозицией акций, по словам Кобахидзе, у оппозиции нет народной поддержки и, следовательно, у них ничего не получится.Кобахидзе призывает оппозицию, в том числе ее радикальную часть, сохранять спокойствие.
14 нояб. 2019 / 17:47 Корней БЕРГ плодовит сегодня на посты. А можно историей напомнить?-

Известный поэт и наставник Пушкина Вас. Андр. Жуковский уже в свои зрелые годы был приглашен наставников в императорскую семью и приставлен к юному царевичу Александру Николаевичу - будущему Александру II.

Как-то раз поэт ехал в экипаже со своим молодым протеже и с его отцом - императором Николаем I. Вдруг юный Александр, разглядывая дорогу вокруг, увидел на заборе широко известное в России слово из трех букв и поинтересовался у своего наставника, что оно значит. 

Государь Николай I тоже с интересом посмотрел на Жуковского, желая узнать, что же ответит на этот детский вопрос мастер словесности. 

- Ваше Императорское Высочество, это повелительное наклонение от глагола "ховать", - выкрутился поэт. 

Государь промолчал. Но когда они приехали домой во дворец, Николай, улыбнувшись, отстегнул от цепочки свои золотые часы и, протянув их Жуковскому, сказал (в повелительном наклонении): "Х... в карман!"

14 нояб. 2019 / 17:54 BERG...man

Просто, событий много и очень горячих. Не каждый день такое бывает.

А тебе спасибо, за то, что так кропотливо следишь

14 нояб. 2019 / 18:28 borcali Берг, иногда приходит мысль что все кто бьет в себе в грудь что они патриоты Грузии и стараются доказать больше всех любить Грузии а на самом деле не хрена, думают только о себе и свои карманы.
14 нояб. 2019 / 18:36 BERG...man

Так это почти везде -  так. Если любишь -  зачем об этом кричать и спекулировать на этом.

Делом доказывай. Своим поведением. Своей жизнью. Своим -  профессонилизмом.

14 нояб. 2019 / 21:51 Игорь Крылов65 БОрчало когдаты начнешьпро свой азербайджан рассказывать а то все про других.ещеСалтыковЩедрин сказал -где патриотизм там воруют и увас тожесамое -будь скромнее Борчало
14 нояб. 2019 / 21:23 Stepnyachka Глагол "ховать"(прятать) разве был в русском языке в Х1Х веке?
14 нояб. 2019 / 21:29 BERG...man

Вроде, в русском языке был этот глагол всегда. Другое дело, насколько употреблялся и где больше.

А в старорусском, уверен, использовался.

Впрочем, это все можно посмотреть...

14 нояб. 2019 / 18:36 BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Демократия, однако, in action... а как же иначе, так это работает

 Berg_man

Ну да.... знаю, что многие усехнуться, но, я правда верю - что мажоритарщики заартачились, и Бидзина и Мечта - не смогли их переубедить... Топанием ногой - не получилось. Впрочем, осведомлен и о противоположной версии - что за всем стоит Бидзина. Но, как я и написал в тексте, я в нее - не верю.

14 нояб. 2019 / 18:46 BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

здравый смысл же не про нас😁 Депутаты вышли на митинг, спрашивается: против кого? Самих себя? Ну а в обществе, которое поняло только то что его "кинули" бурлят эмоции и теории заговоров. Но я думаю что эта ж.. па будет круче прежних

Berg_man

Не знаю... грустно это все.Больше даже сказать - нечего... Будет круче? Не знаю, завтра многое станет ясным.... Но, сейчас, смотрю, ну... несерьезная массовка пока. В основном, мишисты тявкают.... и еврогрузины.

14 нояб. 2019 / 21:41 BERG...man 9_3viggen Странно, что Иванишвили на таких мелочах в лужу садится. То Гаврилов в кресле, то собственные мажоритарии. Он что, не догадывался о желаниях своих же приспешников жить без забот как можно дольше? Ведь после 2020 года мажоритарии стали бы ненужными и лишились многих привилегий, потому и яростно голосовали против законопроекта. berg_man Да ладно... он не может все контролировать.. Здесь и страна, и люди, и менталитет.. Все надо учитывать.Мы же не немцы или австрийцы... очень много капризности, нестабильности, эмоций... Ты же все понимаешь.Не может никто,ни Иванишвили, ни Саакашвили, ни Шеварднадзе, ни Звиад в свое время, контролировать даже своих - полностью.Это Грузия.. здесь не все так, как кажется... Ну, что мне тебе сейчас объяснять.Все тянут одеяло на себя... все себя считают самыми умными...А Иванишвили.. а что Иванишвили??? Ты тоже веришь   в болтовню мишистов, что это по указке Иванишвили произошло?? Только честно?
15 нояб. 2019 / 08:18 BERG...man 9_3viggen Нет, я в бредни нациков не верю. Обыкновенный шкурный интерес мажоритариев, который взял верх над командным решением. Вот только не могу понять демарш части депутатов-мечтателей, в чем их выигрыш? Даже если они свою партию создадут, то станут максимум трехпроцентными.

berg_man

Вот честно - ровно то же самое думаю и я. Не могу до конца понять.. это что же, они не знали, что мажоритарии думают по другому.Так мажоритарии - всегда так говорили.Даже когда Мечта пообещала, Хундадзе вчера заявил, что мы и тогда говорили, что мы будем против.Просто депутаты по партийным спискам - чаще перед журналистами, а мажоритарии - они по своим районам..Ну... это то, о чем я говорил. Без партийной дисциплины - нет партии.
14 нояб. 2019 / 21:52 Orda Интегрировались-интегрировались да незаинтегрировались...

Евросоюз никогда не предлагал ни Украине, ни Грузии  возможность вступления в состав сообщества. 

Об этом заявил кандидат на пост еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вaргейи, выступая сегодня в Брюсселе.

15 нояб. 2019 / 08:18 BERG...man

Besik Katcharava

Берг , говориш что не вериш что сам олигарх устроил все это - есть в этом логика , но в таком случае он дольжен был самую малость извинится передь обществом , за то что не смог выпольнит обещанное и уже логично думать что он нас считает баранами ......

 Berg_man

Так извинился же.. что он еще должен был сказать??? Уйти в оппозицию к Мечте и вместе с сектой добра закатывать истерику и рвать себе волосы на всех частях тела???

15 нояб. 2019 / 08:22 BERG...man Lika Liparskaya В случае, если Мечта вновь победит и покажет всем, что серьезной оппозиции в Грузии нет, она должна сделать вывод, и очистить свои ряды от "купечества", ставящего всегда свои интересы - выше партийных. Сможет ли Мечта это сделать? Не знаю.. но, хотелось бы.  Berg_man Ну да. Если в Грузии произойдет очередной переворот, ничего хорошего, это стране не даст. Имхо. Смотрю на Ирму.. вот чего она голосит??? Кто за ней...??? Смотрю на Нино, вылезли все... Про мишистов и еврогрузин - вообще говорить даже не хочу, позорище они. Но и Мечта - конечно, наворотила делов!
Сообщить новость
Прокомментировать