Блоги

21 нояб. 2019 / 00:16

Соцопрос в Грузии – снизились рейтинги всех партий, стабильность в социально-экономической жизни

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (19)

21 нояб. 2019 / 12:08 borcali Грант, отличный анализ! Одним словом народ уже перестал верить пустым обещаниям и за одно партиям.
21 нояб. 2019 / 16:49 Athanatos Спасибо. Да, в Грузии общее состояние неопределенности.
21 нояб. 2019 / 19:53 BERG...man Ни в коем случае -  не спора ради, просто мое мнение. И этот опрос, как и раньше, в основном, полная фикция, и Мечта правильно делает, что в открытую улыбается на вопросы журналистов про этот опрос и даже не отвечает. Ну, а рейтинги Усупашвили и Бакрадзе.. это такой бред... Даже передать не могу, как можно им приписать эти цифры Бедный Усуп... его максимум, это 2-3%.. Повторяю, максимум. Про Бакрадзе даже молчу. Ну, и по поводу партий и их рейтингов.. без комментариев. Но,   я согласен с теми, кто улыбается этим цифрам IRI
22 нояб. 2019 / 01:12 Athanatos Это не электоральные рейтинги, а рейтинги одобрения. Я там оговорил в тексте, что данные рейтинги пассивны и электорально проявиться не могут. А так, абстрактно, почему бы не отнестись к Усупашвили хорошо, если он почти ни с кем не конфликтовал.
22 нояб. 2019 / 09:23 BERG...man

Ну... "почему бы" -  это уже совсем другое

И рейтинги одобрения, особенно  прооппозиционных  западных организаций  -  и рейтинги реальные - две большие, имхо, разницы.

Последние муниципальные выборы  и выборы мэров, все еще раз показали.

С одной стороны -  бла-бла подобных организаций, с другой стороны реальные цикры Мечты и оппозиционных партий.

А так, повторяю,  конечно..  это не предмет для дискуссии...

Почему бы не отнестись к Уусупашвили хорошо... или почему Бакрадзе в реальности -  всегда в пролете..?

Ну,  ты ведь понимаешь, тут надо знать характер грузин ( а не мишистов) и разные детали.

Не может такой человек, как  Усупашвили,  в Грузии получить больше, чем 3%...  и все тут   И не получает.  

И не может Бакрадзе иметь рейтинг выше Каладзе..   Ну, надо быть совсем уж..  чтобы  составлять такие рейтинги.

Впрочем..  я уже писал,  эта организация или NDI, не помню, даже журналистку Ингу поставила выше Иванишвили в рейтинге, за месяц .. перед   первой оглушительной победой Мечты над мишистами.

22 нояб. 2019 / 18:21 Athanatos

В Грузии на моей памяти были только одни полностью честные общенациональные выборы, когда не было медиа-провокаций, манипуляций, взяток, вбросов и прочего - это президентские выборы 2013 года. До того сильно, после того - послабее, но выборы манипулируются. Можешь посмотреть этот текст с разбором первого тура прошлогодних президентских выборов. https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/35147

Поэтому я не согласен с тем, что у Мечты есть 50% или что-либо приближенное к этому числу.

Теперь что касается опросов. Социология - наука, либо есть факты о том, что опросы фальсифицируются, либо нам просто не нравятся их результаты. Я писал текст и о том, что в Грузии с опросами есть серьезная проблема. https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/35107 (Нищета электоральной социологии Грузии). И да, одна из западных организаций - NDI - допустила катастрофическую ошибку в 2012 году, которую кроме как намеренной фальсификацией нельзя считать. Об этом надо помнить и поэтому любой опрос NDI можно считать лишь условно адекватным. А руководство NDI состоит из мишистов, поэтому в их опросах регулярно у партии Саакашвили рейтинг больше, чем у партии Иванишвили.

Но у IRI нет такого трэка, по моей памяти. IRI тоже ловили на поддержке прозападных политических групп в своих опросах, но максимум, как эта поддержка выражалась - в формулировках вопросов, в том какие вопросы задавали, а какие нет и в том какие результаты представляли, а какие - нет. Опросы, публикуемые IRI, напрямую не фальсифицируются.

У "Мечты" была возможность показать класс, продемонстрировать альтернативные результаты. Деньги есть, специалистов нанять можно, запад ничем не мешает. Что Мечта представила? Психопроект. Уже когда перед выборами постоянно "Психопроект" давал 52.2-52.3%, было понятно что это фальсификат. ИРИ дает исходные данные, ПП - нет. У всех опросов есть колебания, эти колебания не могут быть в интервале 0.1%, они должны быть достаточно большими. Ну и закономерный провал на экзит-поле, в то время как остальные фирмы дали сравнительно адекватный результат.

Поэтому либо "Мечта" представит адекватный альтернативный опрос, с подробными выходными данными, а еще лучше и с базой данных, либо они просто такие результаты дать не могут по причине их отсутствия, а рейтинги ИРИ адекватны. Мне очевидно именно второе. Простой факт - на президентских выборах 2013 года кандидат от Мечты получил 62% (причем кандидат откровенно нулевой), а на парламентских Мечта получает уже 49%.

Это тренд. Чтобы согласиться с тем, что у "Мечты" в действительности 50% и больше, я должен согласиться с тем, что после 2016 года, то есть в 2017-2018-2019 гг. рейтинг "Грузинской мечты" рос, а не падал. На основании чего я могу сделать такой вывод? Во-первых, если продолжить тренд от 2013 года, то он уже говорит о том, что сейчас будет около 36%, во-вторых, уровень жизни рос, мягко говоря, умеренно, а лари был вообще нестабильным, отношения с Россией были более чем нестабильными, ну и в-третьих, в Грузии два года не прекращаются политические кризисы. Никол Пашинян, который полтора года у власти, уже встретился с третьим по счету премьер-министром Грузии. Каждый из них уходил на фоне волны протестов и политической турбулентности. Это факты, здесь не может быть другой квалификации. Кстати говоря, на первом туре Зурабишвили получила 38% голосов, и это при поддержке админ-ресурса.

22 нояб. 2019 / 18:29 Athanatos Что касается выборов местного самоуправления, то адекватного сравнения с общенациональными выборами эти выборы не дают, потому что в выборах местного самоуправления есть конкретный победитель, а не распределение всех партий с равными условиями во всех регионах. Но у Каладзе, набравшего 51% в 2017 году, и сегодня 49% согласно ИРИ, причем эта разница статистически не очень значима. Но Каладзе, будучи самым популярным лицом партии (а это именно так, потому его и выдвинули на те выборы), имеет лишь порядка 50%. Партия в целом такого рейтинга не имеет.
22 нояб. 2019 / 21:14 BERG...man Не надо соглашаться, я же написал, что пишу это не ради дискуссии, а  высказываю мнение. Манипуляции, кончечно, есть, но, имхо,  сами выборы в Грузии проводятся на сравнительно высоком уровне в масштабах бывшего СССР. А откуда у Мечты большинство, и почему те, кто не поддерживает Мечту в опросах, все равно за нее голосуют во время выборов, я уже столько писал, что, повторять, не вижу никакого смысла. П.С. На улице, мало кто из голосующих за Мечту скажет, что он за нее голосует или симпатизирует. На выборах,  гражданин становится перед выбором.. Мечта, Ныцы, Еврогрузины и Альянс.. и он, голосует за Мечту. По поводу Каладзе, Грант, ну, было бы совсем  позорно, если бы IRI  нелепого Усупа и  безликого Бакрадзе -  поставили бы выше Каладзе
23 нояб. 2019 / 01:24 Athanatos

Ну давай не спорить, я просто говорю как работает электоральная социология, это ты на глазок оценить не можешь, страна в любом случае больше чем ты видишь в своей выборке. Для этого существуют инструменты. А на последних выборах за Зурабишвили проголосовали во многом ради кредитов, а также взяток, давай не забывать об этом.

.

Да, в Грузии выборы проводятся лучше чем в России, в странах Центральной Азии, Азербайджане, а с 2013 года и лучше чем в Армении. Но это не означает что они проводятся хорошо. И они не проводятся одинаково хорошо. Идеальные выборы были только одни (2013), а с тех пор выборы медленно ухудшаются и на данный момент уже довольно заметно испортились.

.

Что касается Усупашвили, Бакрадзе и прочих, почему бы и нет. Оппозицией всегда быть легче. Люди недовольны своей жизнью, тут выходит кто-то и критикует, того из тех, кто критикует (лидеров оппозиционных групп) они видят чаще и поэтому считают их дельными людьми. Ведь большинство оппозиционеров окучивают популистскую волну.

Ну а Каладзе это тот человек, из-за которого в восприятии многих (конечно это не так, но в итоге у него в отличие от оппозиции ответственность) подъезды обоссаны, транспорт опаздывает, пробки, митинги и так далее. Учитывая это все у него еще очень высокий рейтинг - держать два года рейтинг на одном и том же уровне в условиях спада рейтинга своей партии нелегко.

23 нояб. 2019 / 09:22 BERG...man

 Ну, ОК. Как работает электоральная социология и чего она, часто, стоит в наших странах и какой фикцией и профанацией, нередко, является, сотни раз  убеждались очевидцы.

По поводу Усупашвили и Бакрадзе.. точно писать больше ничего не буду.

01 дек. 2019 / 22:29 Athanatos IRI я не помню, чтобы кто-то на лжи ловил. Правда не помню.
28 нояб. 2019 / 19:44 Athanatos Еще один соцопрос, дает похожий результат. https://www.apsny.ge/2019/pol/1574917020.php

26% за Грузинскую мечту при 30% не определившихся. Это равно 37% при перераспределении голосов.

28 нояб. 2019 / 20:03 BERG...man

Ну, Грант, даже не знаю... мы видимо, по этой теме совсем по разному думаем.

Не проблема, это нормально.

Мечта уже прямо заявила и  ТВ "Имеди" -  что IRI  и NDI заказные.

Чей сайт ты сейчас мне дал, ну..  я туда вообще не захожу.

Иванишвили вчера прямо сказал, что вполне возможно, Мечта отправит письмо в Конгресс США -  по поводу некоторых американских организаций и то, чем они здесь занимаются.

А именно -  в открытую топят за демократов  и за мишистов.

А все остальное..  тут уж, хозяин -  барин,  на кого хочешь -  на того и ссылайся..

Но, даже  мечтатели пошутили вчера.. что, видимо, даже Усупашвили и Бакрадзе не знали, что они в Грузии такие популярные политики

А вот IRI -  знает, видимо.

Ну, бред это, полный бред.

Как и то, что бегают кучки кмаровцев -  онанистов вместе с впавшими в маразм лидерами мишистов и еврогрузин -  и вопят  -  что власть -  рабы и предатели.. И потом, СМИ, в том числе, российские, это освещают, как народный протест

А люди.. даже СТО ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИХОДИТ!

И еще,  мое мнение..  в ходе нынешних протестов, рейтинг Мечты не повысился, имхо.

Но вот рейтинг Нацдвижения и ЕвроГрузии -  понизился.

И если бы выборы проходили сейчас.. имхо, разрыв был бы очень высоким.

Говорю это -  так как твердо в этом уверен.

Минимум, самый минимум, Мечта получила бы 50-55% -  в целом.

Понятно, что те, кто получит 15% и 7%... будут иметь вновь, кучк активистов и НПО и визжать, что все подтасовано,  и что дальше?

Не идет народ за ними, по крайней мере, пока.

28 нояб. 2019 / 20:20 BERG...man

И еще, Грант, это очень тонкий момент, уверен, ты его хорошо понимаешь.

Около половины тех, кто голосует за Мечту -  не говорит об этом. То есть, они -  не сторонник Мечты, более того, они ее часто -  не уважают. Но. это антимишисты, и на выборах, они голосуют за Мечту.

Это не 5 и не 10%.. это больше.

Понимаешь? Им не за кого голосовать -  это  традиционные грузины консервативные. Повторяю -  не за кого больше голосовать.

01 дек. 2019 / 22:27 Athanatos Хорошо, допустим часть потенциальных избирателей Мечты скрывает это перед поллстерами. Но такая часть не бывает очень большой. Например, американские опросные организации ошиблись в случае с Трампом и Хиллари. Но разница в действительности между их прогнозами и реальностью составила 1-2%. Другое дело, что эти проценты в Америке являются определяющими. А в Грузии - нет. Теперь по поводу традиционных грузин и их уклада - эти опросы показывают и то, что в Грузии традиционный уклад постепенно распадается под влиянием глобализации. Например, мы видим, что число поддерживающих ГПЦ падает. В Грузии резко выросло число разводов. https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32506 - это показывает, что динамика очень серьезная. Есть и другие косвенные индикаторы, которые это показывают, но пока что я ограничусь простой констатацией факта. Подробнее можно будет как-нибудь оффлайн обсудить.
01 дек. 2019 / 22:23 Athanatos Берг, ну нельзя же просто так отмахиваться от той информации, которая противоречит твоей картине грузинской социологии. Я работаю с источниками, теми, которые есть. То что НДИ имеет трэк искажения в пользу той или иной политической группы - это известно, но я не думаю что на основании этого можно сказать, что все выдумано. 

.

Что касается общественного мнения простых людей, ну я не знаю. Я его оценить на глазок не могу. Но, по правде говоря, сторонников Бидзины в последние приезды ни одного не видел. Тех, кто кроют на чем свет стоит - да.

.

И это логично - если в экономике дела не очень (даже если это объективно), существует внешний неблагоприятный фон для нынешней грузинской власти - и в медиа-пространстве доминируют оппоненты. 

01 дек. 2019 / 22:53 BERG...man

Я тебе написал, что власть Грузии, уже в открытую говорит, об ангажированности этих организаций. И не только власть. 

Я был  очевидцем всех из продуктов и множество раз ловил их,  на совершенно некорректной и попросту, ангажированной информации.

Кто такой Наварро, и как работала NDI.. ну, не хочу даже здесь об этом.

Все лидеры Мечты, уже  много лет это говорят, а сейчас, попросту, заявили, что никакого доверия этим людям быть не может. Они  -  лгут и работают непрофессионально.

Впрочем, я не буду повторяться. Этот разговор себя исчерпал.

И по сторонникам Мечты и по разрыву  с оппозицией я все написал.

Думаю, то, что "объединенная оппозиция", не может собрать уже несколько недель, несмотря на истеричные завывания людей, даже тысяча для них проблема, обо всем говорит.

П.С. Мое мнение прежнее -  не мечтателей, а антимишистов -  около 20-30% от  избирателей Грузии. Они -  не мечтатели, они -  просто голосуют за нее постоянно,  то больше. то меньше, потому что -  презирают мишистов.

А самих мечтателей -  согласен, столько, сколько об этом пишут организации.

По поводу Усупашвили и Бакрадзе. ну, это  вообще позор, такие цифры.

01 дек. 2019 / 22:56 BERG...man

Экономический фон -  я согласен и сам это всегда признаю, неблагоприятный.

В СМИ -  доминируют оппоненты, также, признаю.

Но, так было и год, и два, и три назад.

Ничего, по сути не измеилось, просто мишисты перешли откровенно на истерики и тактику майдана.. но, у них нет сил, чтобы поднять людей.

05 дек. 2019 / 03:23 Athanatos Берг, мы действительно повторяемся. Чтобы этого не происходило, зафиксирую ряд положений. Я не являюсь сторонником "Мечты", но тем более не являюсь ее противником или сторонником мерзких методов, которые используют определенные провокаторы на Руставели в последние полгода. Но тем не менее, я считаю, что очень важно, чтобы мы очень ясно представляли себе картину происходящего. Ее искажение приведет к недооценке ситуации. Я сам полтора года назад не воспринял всерьез вероятность сноса власти в Армении, хотя я хорошо знал уровень поддержки Сержа Саргсяна в процентах.

.

Теперь по темам.

.

Напоминаю, я сам писал про НДИ в статье "Нищета электоральной социологии Грузии", но при этом я против того, чтобы грести вместе с ними и IRI под ту же гребенку. Я точно так же против того, когда противники России все российские источники считают заведомо недостоверными - думаю к каждому источнику нужно подходить дифференцированно.

.

Ну не знаю, сколько там участников - по фотографиям сказать уверенно не могу, поскольку от высоты фото сильно зависит количество людей. Если есть какие-нибудь фотки с дрона, я это легко посчитаю. В то же время, на тех фотках, которые есть, выглядит так, что заполняется вся территория от парламента и до кинотеатра Руставели, а это не так уж мало.

.

По поводу антимишистов. Все верно. Ядро антимишистов это уже 20-30% избирателей. А 7 лет назад таковых было 60-70%. Правление Саакашвили уходит в прошлое. Память притупляется. Проблемы другие - власти другие, люди фокусируются на другом. А новое поколение вообще уже Саакашвили толком не помнит. Если кому-то было 18 лет в 2012 году, то сейчас им 25, а это уже возраст политической активизации. Им в СМИ говорят - хорошие - эти, плохие - те.

.

Экономический фон плохой, особенно до 2018 года, а это вообще-то накапливается в виде недовольства. Дискурсы в СМИ тоже накапливаются. Опять же напомню, что Саломе Зурабишвили в прошлом году по официальным результатам получила 38%. Вот примерно те же проценты, незначительно меньше, есть сегодня у "Мечты".

Сообщить новость
Прокомментировать